Jump to content

Photo

Собственная модель семьи. Что своё, а что от родительской?

• Please log in to reply
38 replies to this topic

#1 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 04 September 2009 - 21:33

Например, мне не нравится традиционный уклад, когда муж в семье только работает, а жена и работает, и дом убирает, и еду готовит, и за одеждой следит. А когда появляются дети, то их обихиживание/воспитание тоже ложиться на женские плечи.

Особенно обидно, что от остальной работы по дому и по зарабатыванию денег её никто не освобождает.

Моя мама всегда была усталая, раздраженная и недовольная. В детстве я ее не очень понимала, а сейчас - очень хорошо.

Торчишь у плиты по 3 часа, а съедается всё за 15 минут, так потом тебе и кухню убирать и посуду мыть.

Убираешь дом, стараешься, чтобы чисто было и уютно, а домочадцы считают это само собой разумеющимся и позволяют себе разбрасывать одежду и вещи где попало. Могут днями ходить мимо вещи, которая упала и никому в голову не придет наклониться и поднять.

Мне больше нравится западная модель. Где партнеры в браке равны, обязанности распределяются поровну, путём договора. И практически нет деления работ на "женскую" и "мужскую".
Делай, что должен, и будь, что будет.

#2 guest123 OFFLINE  

guest123

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 04 September 2009 - 22:47

Анка, ну это в каждой семье решается по-своему - кто что делает. И не совсем поняла - что значит традиционный уклад? Это что где-то в учебнике написано? Я считаю, это стереотип...

#3 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 05 September 2009 - 5:26

Анка, ну это в каждой семье решается по-своему - кто что делает. И не совсем поняла - что значит традиционный уклад? Это что где-то в учебнике написано? Я считаю, это стереотип...

Это, безусловно, стереотип. Но вот в этой теме большинство женщин с пеной у рта доказывают топикстартеру, как нехорошо она поступает, что не любит и не хочет заниматься дома готовкой. И всё время её пугают тем, что её бойфренд найдёт себе кого-нибудь получше, кто, в отличие от неё, готовит.

А я, например, там уже отписалась, что не хотела бы, чтобы быть со мной или не со мной мужчина выбирал именно по таким критериям: хорошо готовит, в доме чисто, сама аккуратная и т.д. Он же со мной живет, как с личностью, а не как с бесплатной домработницей.

МышкаСерая, разные темы, и вопросы задаются разные! :tongue:

#4 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 06 September 2009 - 23:46

АОн же со мной живет, как с личностью, а не как с бесплатной домработницей.

А у Вас тема была,про то как стоя в дверях,мужу своему в приказном порядке указание давали светильник повесить.... Это был прикол? Или всем личностям приходится вот именно так воздействовать на мужчин ?

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#5 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 07 September 2009 - 21:25

А у Вас тема была,про то как стоя в дверях,мужу своему в приказном порядке указание давали светильник повесить.... Это был прикол? Или всем личностям приходится вот именно так воздействовать на мужчин ?

Вы невнимательно читали. Да, сцена была нехорошая, согласна. Я была уже доведена до отчаяния его вечными обещаниями. Вы не заметили, он обещал мне всё это сделать полгода. И в двери я встала, когда уже потеряла всякое терпение ждать, когда же он соизволит выполнить свою просьбу. От отчаяния. Я не знала, что ещё я могу сделать, чтобы он выполнил свою часть работы.

#6 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 07 September 2009 - 21:42

Вы невнимательно читали. Да, сцена была нехорошая, согласна. Я была уже доведена до отчаяния его вечными обещаниями. Вы не заметили, он обещал мне всё это сделать полгода. И в двери я встала, когда уже потеряла всякое терпение ждать, когда же он соизволит выполнить свою просьбу. От отчаяния. Я не знала, что ещё я могу сделать, чтобы он выполнил свою часть работы.

Читала я ОЧЕНЬ внимательно и даже перечитывала,потому-что сразу не поняла на кого так воздействовали на мужа или сына. :-D

#7 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 07 September 2009 - 22:00

Читала я ОЧЕНЬ внимательно и даже перечитывала,потому-что сразу не поняла на кого так воздействовали на мужа или сына. :-D

А что, на мужа так можно, а на сына нет?

#8 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 07 September 2009 - 22:08

А что, на мужа так можно, а на сына нет?

С мальчиком,который зависит материально,еще можно позволить приказной тон. Но с мужем... я бы назло делать не стала.... хоть и не мужчина. Я так понимаю - это не единичный случай....

#9 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 08 September 2009 - 4:35

С мальчиком,который зависит материально,еще можно позволить приказной тон. Но с мужем... я бы назло делать не стала.... хоть и не мужчина. Я так понимаю - это не единичный случай....

Я не совсем поняла, уточните, пожалуйста. Если муж зависим материально, то тогда и с мужем можно приказным тоном?
А если сын материально независим, то ему уже слова не скажи? И вообще, раз сами зарабатывают, то пусть что хотят, то творят? Не моются, за собой не убирают, всё разбрасывают, это им индульгенция такая, раз материально независимы, да?

#10 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 08 September 2009 - 10:54

Я не совсем поняла, уточните, пожалуйста. Если муж зависим материально, то тогда и с мужем можно приказным тоном?
А если сын материально независим, то ему уже слова не скажи? И вообще, раз сами зарабатывают, то пусть что хотят, то творят? Не моются, за собой не убирают, всё разбрасывают, это им индульгенция такая, раз материально независимы, да?

Человек сам должен решать когда и что делать,даже маленький. Я могу только порекомендовать.. как лучше.

#11 guest123 OFFLINE  

guest123

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 06 September 2009 - 22:03

Это, безусловно, стереотип. Но вот в этой теме большинство женщин с пеной у рта доказывают топикстартеру, как нехорошо она поступает, что не любит и не хочет заниматься дома готовкой. И всё время её пугают тем, что её бойфренд найдёт себе кого-нибудь получше, кто, в отличие от неё, готовит.

А я, например, там уже отписалась, что не хотела бы, чтобы быть со мной или не со мной мужчина выбирал именно по таким критериям: хорошо готовит, в доме чисто, сама аккуратная и т.д. Он же со мной живет, как с личностью, а не как с бесплатной домработницей.

Я имела ввиду стереотоп - сами понятия - традиционный уклад и европейский...

А про личность - что вы подразумеваете - личность и бесплатная домработница? Его должны больше интересовать стихи которые вы знаете, чем горячий ужин на плите? Или что?

Раз уж вы согласились с ним жить и быть его ЖЕНОЙ, то уж извольте по дому ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.
Мне интересна ваша реакция, если бы,например, ваш муж пришел и сказал : "я не хочу везти машину в ремонт, не хочу выносить мусор, не хочу прибивать гвоздь, не хочу ремонтировать кран, не хочу гулять с детьми...и т.д. Я живу с тобой как личность! А ты меня рассматриваешь как бесплатную рабочую силу!" И развалился на диване! ОФИГЕННО!

#12 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 07 September 2009 - 21:22

Я имела ввиду стереотоп - сами понятия - традиционный уклад и европейский...

Европейский - это когда обязанности в семье распределены пОровну. И там считается, что женщина, даже сидя дома без детей, тоже вносит свой вклад, домашней работой.

А у нас, даже если сидишь дома с детьми, считается, что ты нахлебница и ничего не делаешь.

Цитата:

Его должны больше интересовать стихи которые вы знаете, чем горячий ужин на плите? Или что?

Стихи тут нипричем. Я их и не знаю. Я его должна интересовать без стихов и без горячего ужина. Сама по себе. Не потому, что я что-то делаю или не делаю. А потому, что я есть, что он меня любит и я живу с ним. Согласилась жить с ним. А не убирать за ним и кормить его. Чего тут непонятного?

Цитата:

Раз уж вы согласились с ним жить и быть его ЖЕНОЙ, то уж извольте по дому ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.

Ещё раз: я согласилась быть его женой. А не уборщицей, кухаркой, воспитательницей и т.д. Если для вас это имеет одно значение, то для меня уже нет. :compliment:

Цитата:
Мне интересна ваша реакция, если бы,например, ваш муж пришел и сказал : "я не хочу везти машину в ремонт, не хочу выносить мусор, не хочу прибивать гвоздь, не хочу ремонтировать кран, не хочу гулять с детьми...и т.д. Я живу с тобой как личность! А ты меня рассматриваешь как бесплатную рабочую силу!" И развалился на диване! ОФИГЕННО!

Офигенно или нет, но вы будете смеяться. Мой БМ именно так и делал. Т.е. он впрямую не говорил мне, что "я не буду этого делать", он всё время всё обещал. Обещал, обещал, обещал, но только не вот прям щас, а чуть позже, когда будет время, когда будут силы, а сейчас ему некогда/он очень устал.

мне может тоже было некогда или я уставала, как загнанная лошадь. но я делала, потому, что считала, что как замужняя женщина я должна это всё делать. Ни к чему хорошему это не привело.

#13 guest123 OFFLINE  

guest123

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 08 September 2009 - 21:55

Прочитав все комментарии,если честно, многое не поняла, например,про люстру.

А у нас, даже если сидишь дома с детьми, считается, что ты нахлебница и ничего не делаешь.

У нас - это у кого? У меня так не считается...и у моих многих знакомых тоже, особенно у тех ,у кого маленькие дети...

Стихи тут нипричем. Я их и не знаю. Я его должна интересовать без стихов и без горячего ужина. Сама по себе. Не потому, что я что-то делаю или не делаю. А потому, что я есть, что он меня любит и я живу с ним. Согласилась жить с ним. А не убирать за ним и кормить его. Чего тут непонятного?

Простите,но мне действительно не понятно...Могу сказать по себе, что МЕНЯ мало интересовал бы человек САМ ПО СЕБЕ в качестве мужа, а тем более только потому, что он есть, я его люблю, и я живу с ним. Я выбирала человека, кот. заботился бы обо мне, занимался дом. хозяйством, зарабатывал деньги. НО НИКАК ТОЛЬКО интересную личность. Потому что интерес проходит месяца через два(у кого-то больше), а быт остается на всю жизнь...Я думаю, что многие мужчины выбирают по такому же принципу.

Ещё раз: я согласилась быть его женой. А не уборщицей, кухаркой, воспитательницей и т.д. Если для вас это имеет одно значение, то для меня уже нет.

А что для вас значит быть женой?

#14 Ankaanka OFFLINE  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 728 posts

Posted 24 November 2009 - 3:39

А что для вас значит быть женой?

Не поверите - пытаюсь разобраться, и ничего у меня не получается... Старое понятие уже "не работает", а новое никак не могу выработать...

#15 МышкаСерая OFFLINE  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,439 posts

Posted 04 September 2009 - 23:01

Мне кажется подобная тема есть. Просто вопрос немного по другому задан.

#16 Enlavia OFFLINE  

Enlavia

Поставил палатку

• Продвинутый
  • PipPip
  • 123 posts

Posted 05 September 2009 - 13:58

К слову, тема интересная! Вот, например, я воспитывалась в не очень благополучной семье: скандалы, рукоприкладство, выпивка со стороны матери, плохие материальные условия. И когда у меня стала складываться собственная семья с мужем, я зареклась тащить всю эту грязь в наши отношения. Так вот, это оказалось, не так просто! Это действительно труд. Ловлю себя порой на мысли, что говорю с мужем не своим будто голосом, а моей матери: предъявляю ему те же претензии, что и она моему отцу, а найдя какое-то неприятное (скорее надуманное) сходство в поведении мужа с моим отцом - бешусь и скрежечу зубами. Большая часть наших семейных сцен с мужем родом из моего детства. Отношение к свекрови порой копирую с отношения моей мамы к своей свекрови - а это было супернегативное отношение, притом взаимное! Так что все родом из детства и все мы родом оттуда))) А разделить, что мы тащим из прошлого, а что строим заново - НЕПРОСТО.:(

#17 vulnerant OFFLINE  

vulnerant

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 2,422 posts

Posted 05 September 2009 - 21:03

Мы с мужем еще до свадьбы договорились делить домашнюю работу на двоих, тяжело конечно было добиться от него исполнения обещаний, поддерживать чистоту в доме он не привык, у него и мама то уборку не делает, но со временем я добилась того чтобы он убирал за собой, помогал делать уборку и следил за своими вещами. Накрощит на кухне даю ему веник и заставляю подметать, грязные вещи не давала ему одевать, доходило до того, что ему не в чем было идти, теперь он стал отдавать их мне в стирку, а раньше ложил их к чистым и молчал как партизан о том, что нужно что-то постирать

#18 Nysa OFFLINE  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 595 posts

Posted 05 September 2009 - 21:30

, а раньше ложил их к чистым и молчал как партизан о том, что нужно что-то постирать

Точно, с моего списано! А потом все вещи пахнут нехорошо от грязных, даже стираные и глаженые, фу!!! :( >:o
Девочка-ромашка

#19 juice12 OFFLINE  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,911 posts

Posted 07 September 2009 - 0:09

Мне, наверно, повезло. В моем окружении нет мужчин, которые считают уборку, готовку, стирку и уход за ребенком чисто женскими обязанностями. Я с детства окружена такими примерами, где мужчины с успехом подменяют женщин в домашних делах. И еду могут приготовить, и пол помыть, и кнопочку на стиральной машине нажать. Поэтому я категорически против семьи по принципу "Домостроя">:o Со мной такой номер точно не пройдет) Для меня семья - это дружба, в первую очередь. А в дружбе все на равных.

#20 Kokeshi OFFLINE  

Kokeshi

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Pip
  • 25 posts

Posted 07 September 2009 - 18:12

Мне нравится модель где всё делается сообща. Я про обед, удорку и воспитание ребенка.
Тратить три часа на приготовление обеда не буду и никогда так не делала.

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users