Перейти к содержимому

дОговор это по нашему или "понаехали"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Guest__* Вне сайта  

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 12:53

1 сентября вступил в силу приказ №195 Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2009 года, который определяет список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Одни из самых забавных изменений это норма вариативного ударения в словах «догово'р» и «до'говор», «йо'гурт» и «йогу'рт», «по сре'дам» и «по среда'м».

ну и там еще много веселого. статья: http://science.compulenta.ru/454331/

Знаете если мы русский язык будем менять под каждого "понаехавшего" невежу от языка просто ничего не останется. Скоро еще примут за норму "щас", "аффтар", "превед", "хлавное", "лазать" и прочие варианты произношения.

А вы что вы думаете по этому поводу

#2 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 16:38

Я в ужасе, даже нечего сказать :coffee: Вот меня тоже про йогУрт удивило, ниразу не слышала такого :-D А файв оклок к чему вообще? Откуда у нас он, если все офисы до 18.00 работают? Это какой-то стёб...не могу поверить, что такое возможно, человек говорящий подобным образом, у меня лично сразу вызывал подозрение, ну или просто давал этим понять, что он безграмотен. Особенно напрягает во всём этом, что все 4 словаря выпустило одно издательство и под покровительством, неизвестного нам :blind: чиновника, видимо, во всей России, только он один говорил йогУрт, его кто-то поправил и он решил сделать ход конём, мол "получайте гады, я вам покажу великий, могучий, я вам устрою файв оклок!".
Да и вообще, пошли они в баню! Кофе-он чёрный и баста!

#3 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 17:20

правильно, что внимание на это обращают наа правильное употребление, но надо все же держаться в рамках и не давать такую волю!
я только сегодня сокрушалась насчет того, что у нас так много неграмотных: часто задают вопрос "ДО СКОЛЬКИХ ВЫ РАБОТАЕТЕ" или "ДО КАКИХ ВЫ БУДЕТЕ?" вместе - "ДО СКОЛЬКИ...". Меня это просто бесит >:o :cop: таких надо просто :commandos: где только таких учат недоумков.
ой, автор, извините, я что-то взбунтовалась малость... :-[

#4 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 18:18

Да, я тоже возмущена...
но таких вот наверно не учат или они сами не учаться, а так бабки по быстрому сшибают.
Меня вот бесит поголовное желание одеть туфли, шарфик, и еще что-то....
каждый раз распирает сказать что гандон надевают, а куклу одевают...

наверно уже пора разделять русский язык и российский... русский это все что в пределах мкад, а все что за мкадом это российский...
ну по аналогии с Англией и Америкой... там же похожая история, американский это упрощенный и исковерканный английский всем тем быдлом, которое свалило в штаты

#5 K.Ira Вне сайта  

K.Ira

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 465 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 20:56

наверно уже пора разделять русский язык и российский... русский это все что в пределах мкад, а все что за мкадом это российский...
ну по аналогии с Англией и Америкой... там же похожая история, американский это упрощенный и исковерканный английский всем тем быдлом, которое свалило в штаты

Знаете, мы с мужем тоже возмущались по поводу этого- на всех крупных порталах была эта новость. Только причем тут МКАД? Знаете, есть москвичи, которые говорят не правильно, и есть люди в России, которые являются просто самородками. Взять хотя бы современных писателей, те кто из своих московских квартир и из дебрей рублевки пишут книги- это невозможно читать. А есть хорошие современники, но из Перьми и т.д. и от их книг не оторвешься, к примеру.
Недавно была в больнице, там одна девушка дала паспорт секретарю, та посмотрела и говорит - так у вас написано Башкирия, это же не Россия! вот такие бывают грамотные москвичи...

#6 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 23:43

Знаете, мы с мужем тоже возмущались по поводу этого- на всех крупных порталах была эта новость. Только причем тут МКАД? Знаете, есть москвичи, которые говорят не правильно, и есть люди в России, которые являются просто самородками. Взять хотя бы современных писателей, те кто из своих московских квартир и из дебрей рублевки пишут книги- это невозможно читать. А есть хорошие современники, но из Перьми и т.д. и от их книг не оторвешься, к примеру.
Недавно была в больнице, там одна девушка дала паспорт секретарю, та посмотрела и говорит - так у вас написано Башкирия, это же не Россия! вот такие бывают грамотные москвичи...

Вот вот...мне кажется, что наооборот) чем ближе к Рублёвке, тем больши ашибак и гламура. В Москве очень много людей, которые плохо знают Русский язык, а учитывая то, что приезжих из стран ближнего зарубежья больше всего в Москве, можно сказать, что меньше всего граммотных людей, как раз в нашей столице!

#7 Sufle Вне сайта  

Sufle

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 226 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 20:59

+100!!! Грамотеев везде хватает, и зависит это далеко не от транспортного кольца.

А касательно нововведений - это тихий ужас. Обсуждаем со знакомыми, и никто понять не может, кто додумался до такого и под воздействием чего???

#8 stasban Вне сайта  

stasban

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 20:22

мне кажется, смешно обсуждать проблемы произношения на форуме )) лучше бы все без ошибок научились писать ;-)) вот бы было щастье )))

#9 Raily Вне сайта  

Raily

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 277 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 20:38

А што вы имеяти протифф албанскех фрас? Мы жы тожы люди ф канце та канцофф?:guffaw:

Шучу.Терпеть не могу эти наитупейшие выражения. Если в скором будущем, в новостях ведущие будут употресчастливая женщина такие слова, как "зачод", "превед, уважаемые зрители", я наверное не удивлюсь, но точно выкину ящик с 11-ого этажа.
Глаза голубые, огромные, чистые, близкие, нежные, страстные, ясные, такие искрение.

#10 KattoN Вне сайта  

KattoN

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 13:15

Об этих нововведениях говорилось не один год к ряду, но всему есть придел и я никак не думала, что подобное все-таки произойдет. Тихий ужас.
Posted Image

Плыли по небу тучки.
Тучек — четыре штучки

#11 Felica Вне сайта  

Felica

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 596 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 16:23

я уже говорила в другой теме, но повторю, ещё, я считаю эти нововведения позором для всей нашей так называемой "великой державы", нам получается проще послать...лесом всю устоявшуюся и развивающуюся столетиями систему русского языка, чем научить русский народ писать и говорить правильно, привить любовь к языку и ответственность за то как и что мы говорим, будем теперь подстраивать словари под безграмотный наш народ... ужас

#12 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 17:47

Не знаю как вас, форумчане, а лично меня прямо корежит, когда в экономических новостях говорят: "Нефть ПОНИЗИЛАСЬ" или ПОВЫСИЛАСЬ. >:o Честно говоря я не представляю себе процесс понижения или повышения нефти - уровень её что ли колеблется где-то. Я могу только представить, что ЦЕНА на нефть как-то изменяется в сторону повышения или понижения. А когда говорят в фильмах "порежь огурец, батон и т.п." я тоже не могу себе этого представить. Порезать можно только руку, а батон, огурец, салат можно т олько НАрезать

#13 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2009 - 1:59

Не знаю как вас, форумчане, а лично меня прямо корежит, когда в экономических новостях говорят: "Нефть ПОНИЗИЛАСЬ" или ПОВЫСИЛАСЬ. >:o Честно говоря я не представляю себе процесс понижения или повышения нефти - уровень её что ли колеблется где-то. Я могу только представить, что ЦЕНА на нефть как-то изменяется в сторону повышения или понижения.

А ещё там говорят "хуже рынка" вместо, "худший на рынке" :cop: слух режет....

#14 stellochka Вне сайта  

stellochka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 519 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2009 - 2:01

совсем нечем занятся

#15 guest123 Вне сайта  

guest123

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2009 - 22:54

Самое обидное - как бы мы не возмущались - ничего не поделать.:(

Бред,это все конечно. "Пошел я в магАзин , что бы забрать заклЮченный дОговор..." Ужас !
Если кто-то не знает как правильно говорить " звонит" - это его проблемы, это его "недообразованность". Зачем равняться на таких на государственном уровне?! Да, язык живой! Но он живой в отношении появления новых слов, а не в коверкании уже существующих. Есть одна норма! окнО, дивАн, крЕсло...магазИн, договОр...

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых