Jump to content

Photo

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС.Ваше мнение?

• Please log in to reply
12 replies to this topic

#1 Не леди OFFLINE  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17,198 posts
  • ГородСумасшедших)))

Posted 30 August 2009 - 15:25

Думаю,все слышали про это событие.В связи с этим возникла такая проблема:в школах хотят сместить время начала занятий на 2 часа,то есть уроки будут начинаться не в 8.15,а в 10.00,но ведь это же не удобно для родителей,чьи дети учатся в начальной школе!Ребёнка нужно проводить в школу,а ведь начало рабочего дня не изменилось и у родителей осталось 2 выхода: либо уволиться с работы,либо ежедневно опаздывать на 2-3 часа.В связи с тем,что многие предприятия закрылись из-за кризиса,на рынке труда остались частные работодатели,которые не потерпят ежедневных опозданий.Как выходить из этой ситуации?

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#2 guest123 OFFLINE  

guest123

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 30 August 2009 - 17:47

Так и приводить ребенка к 8. Пусть посидит в холле,подождет. У меня так сестра делала,когда ребенок пошел в школу. Она работала с 8 , а уроки у ребенка начинались в 9. Она его в 7 приводила в школу(была договоренность с охраной, что б они пускали пораньше), а сама бежала на работу.

#3 Не леди OFFLINE  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17,198 posts
  • ГородСумасшедших)))

Posted 30 August 2009 - 18:06

Так и приводить ребенка к 8. Пусть посидит в холле,подождет. У меня так сестра делала,когда ребенок пошел в школу. Она работала с 8 , а уроки у ребенка начинались в 9. Она его в 7 приводила в школу(была договоренность с охраной, что б они пускали пораньше), а сама бежала на работу.

Хм...Лично мне жалко было бы ребёнка.Для него и так нагрузка ужасная,мало того,что нужно просидеть 4-5 уроков(а для первоклашек это непривычно)+продлёнка,так ещё торчать ничего не делая 2 часа перед уроками в холле.

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#4 guest123 OFFLINE  

guest123

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 30 August 2009 - 19:06

так ещё торчать ничего не делая 2 часа перед уроками в холле.

Почему ничего не делая? Он может книжку почитать, повторить домашнее задание, или даже поиграть с такими как он, у кого родителям рано на работу. Что меняется? Что такого существенного он может эти 2 часа делать дома? Точно также - торчать ничего не делая. А так хоть режим не собьется.
Если у вас есть возможность опаздывать или уволиться- пожалуйста! В чем проблема?

#5 Не леди OFFLINE  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17,198 posts
  • ГородСумасшедших)))

Posted 31 August 2009 - 0:47

так ещё торчать ничего не делая 2 часа перед уроками в холле.

Почему ничего не делая? Он может книжку почитать, повторить домашнее задание, или даже поиграть с такими как он, у кого родителям рано на работу. Что меняется? Что такого существенного он может эти 2 часа делать дома? Точно также - торчать ничего не делая. А так хоть режим не собьется.
Если у вас есть возможность опаздывать или уволиться- пожалуйста! В чем проблема?

В данном случае я говорю не о себе конкретно,а о матерях-одиночках,о тех,у кого нет вариантов,кому не помогут бабушки-дедушки.Мне-то как раз это не особо важно.Книжку почитать в холле перед уроками?Покажит мне хоть одного первоклашку,который будет этим добровольно заниматься!Или повторит домашнее задание...В нашем классе посчитали бы дикостью,если ребёнок сидит час-два в холле,все мамаши-домохозяйки,или занимают руководящие должности и проблем со временем у нас нет по утрам.
Режим не собъётся?Уважаемая,мне в 7 утра жаль ребёнка будить,а что уж говорить про более ранний подъём!При чём тут вообще режим?Меня поднимали в школу в 7 утра,но я сова по натуре и с возрастом это победило,а вот в детстве доставляло немало проблем!Что существенного делать это время дома?ВЫСПАТЬСЯ!
Кстати,я согласна с Трофимчик,вымотается ребёнок за эти пару часв перед занятиями и внимательно слушать и запоминать уже не сможет!Победят либо усталость,либо перевозбуждение,а поскольку сейчас редко рождаются дети абсолютно здоровыми(да и родители грешат в плане воспитания полноценного поколения не редко),то последствия вполне предсказуемы.Причём заметьте:В детском саду есть сон-час,дети спят после обеда и вдруг резко меняется режим сам по себе,в связи с переходом в школьную жизнь,а тут ещё и дополнительная проблема с началом занятий!
Гость123,а у Вас самой дети есть?Подумайте,желали бы Вы подобного для своего ребёнка,с лёгкой бы душой отправляли его в школу за несолько ЧАСОВ до занятий,не рановато ли для таких нагрузок неустоявшейся психике детской?

#6 guest123 OFFLINE  

guest123

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 01 September 2009 - 17:23

В данном случае я говорю не о себе конкретно,а о матерях-одиночках,о тех,у кого нет вариантов,кому не помогут бабушки-дедушки.Мне-то как раз это не особо важно.Книжку почитать в холле перед уроками?Покажит мне хоть одного первоклашку,который будет этим добровольно заниматься!Или повторит домашнее задание...В нашем классе посчитали бы дикостью,если ребёнок сидит час-два в холле,все мамаши-домохозяйки,или занимают руководящие должности и проблем со временем у нас нет по утрам.
Режим не собъётся?Уважаемая,мне в 7 утра жаль ребёнка будить,а что уж говорить про более ранний подъём!При чём тут вообще режим?Меня поднимали в школу в 7 утра,но я сова по натуре и с возрастом это победило,а вот в детстве доставляло немало проблем!Что существенного делать это время дома?ВЫСПАТЬСЯ!
Кстати,я согласна с Трофимчик,вымотается ребёнок за эти пару часв перед занятиями и внимательно слушать и запоминать уже не сможет!Победят либо усталость,либо перевозбуждение,а поскольку сейчас редко рождаются дети абсолютно здоровыми(да и родители грешат в плане воспитания полноценного поколения не редко),то последствия вполне предсказуемы.Причём заметьте:В детском саду есть сон-час,дети спят после обеда и вдруг резко меняется режим сам по себе,в связи с переходом в школьную жизнь,а тут ещё и дополнительная проблема с началом занятий!
Гость123,а у Вас самой дети есть?Подумайте,желали бы Вы подобного для своего ребёнка,с лёгкой бы душой отправляли его в школу за несолько ЧАСОВ до занятий,не рановато ли для таких нагрузок неустоявшейся психике детской?

Может вы и правы, я написала о своем племяннике. Мой ребенок еще не скоро пойдет в школу. И если надо будет,буду поднимать его во столько,во сколько мне позволит это сделать моя жизнь. А племянник вставал в дет сад в 7, а потом и в школу в 7. Потому что и маме ,и папе, и бабушке надо было на РАБОТУ, а не в гости или на прогулку. И ребенок знал, что вся семья живет по определенному графику (режиму). Пару раз она пробовала его оставлять дома - он тупо сидел за компьютером. Но вы сами для своей семьи решите - что лучше для вас и вашего ребенка- поздно ложиться и поздно вставать , сидеть за компьютером или поиграть со своими друзьями.
"Уважаемая,мне в 7 утра жаль ребёнка будить" А во сколько ж вы его будили в детсад, что бы успеть на работу?,
"При чём тут вообще режим?"А режим при том, что сначала ребенка приучают, что ,НАПРИМЕР,в 7 надо вставать в сад, потом в 7 надо вставать в школу, потом в институт, потом на работу...А без режима дети вырастают и начинаются истерики- я не хочу рано вставать, я не выспался, сидят допоздна перед теликом или компом, а потом - не пойду-ка я сначала на учебу,потом на работу...И по-моему, режим - это не только часть воспитания, но и приучение ребенка к социальной жизни.
А сова - или жаворонок - в это я мало верю. Когда ложишься спать поздно, то и просыпаешься поздно. Знаю по себе. Потому,что я всегда была жаворонком, но после института все изменилось - в силу работы и ритма жизни приходится ложиться поздно, а т.к. организму требуется 7-8 часов сна, вот и получается, что волей-неволей я стала совой и встаю поздно.

#7 Не леди OFFLINE  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17,198 posts
  • ГородСумасшедших)))

Posted 04 September 2009 - 20:44

[quote name=guest123]
[quote name=Alla782]
"Уважаемая,мне в 7 утра жаль ребёнка будить" А во сколько ж вы его будили в детсад, что бы успеть на работу?,
"При чём тут вообще режим?"А режим при том, что сначала ребенка приучают, что ,НАПРИМЕР,в 7 надо вставать в сад, потом в 7 надо вставать в школу, потом в институт, потом на работу...А без режима дети вырастают и начинаются истерики- я не хочу рано вставать, я не выспался, сидят допоздна перед теликом или компом, а потом - не пойду-ка я сначала на учебу,потом на работу...И по-моему, режим - это не только часть воспитания, но и приучение ребенка к социальной жизни.
А сова - или жаворонок - в это я мало верю. Когда ложишься спать поздно, то и просыпаешься поздно. Знаю по себе. Потому,что я всегда была жаворонком, но после института все изменилось - в силу работы и ритма жизни приходится ложиться поздно, а т.к. организму требуется 7-8 часов сна, вот и получается, что волей-неволей я стала совой и встаю поздно.[/quote]

Ещё раз подчёркиваю-речь идёт НЕ ОБО МНЕ!!!Я говорю о том,что мне ЖАЛЬ будить ребёна,когда он так сладко спит,но я бужу потому что НАДО!Сова или жаворонок...От этого никуда не деться!Несмотря на то,во сколько я легла и проснулась-работоспособность у меня проявляется ТОЛЬКО после обеда!А встать конечно приходится в 6-7 утра!
Кстати,я жила почти без режима и всё было нормально.Могу в сутки 3-4 часа поспать и это не отразится на моём самочувствии...Ну это так,особенности моего организма:coffee: .
Вы видимо не понимаете смысла темы!Меня интересует вопрос,что делать родителям в связи с этой проблемой-опаздывать регулярно,или сидеть дома и забыть о работе(тогда жить-то на что?)Почему в связи с аварией принимаются ПОЛУмеры,выгодно ли это в плане экономии электроэнергии,о том,что есл ребёнка приводить задолго до начала занятий-у него уменьшится работоспособность,увеличится риск нежелательных контактов...А поднимать ребёнка в школу в связи с изменениями придётся в то же время,а то и позже!

#8 guest123 OFFLINE  

guest123

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 04 September 2009 - 21:48

Ещё раз подчёркиваю-речь идёт НЕ ОБО МНЕ!!!Я говорю о том,что мне ЖАЛЬ будить ребёна,когда он так сладко спит,но я бужу потому что НАДО!Сова или жаворонок...От этого никуда не деться!Несмотря на то,во сколько я легла и проснулась-работоспособность у меня проявляется ТОЛЬКО после обеда!А встать конечно приходится в 6-7 утра!
Кстати,я жила почти без режима и всё было нормально.Могу в сутки 3-4 часа поспать и это не отразится на моём самочувствии...Ну это так,особенности моего организма:coffee: .
Вы видимо не понимаете смысла темы!Меня интересует вопрос,что делать родителям в связи с этой проблемой-опаздывать регулярно,или сидеть дома и забыть о работе(тогда жить-то на что?)Почему в связи с аварией принимаются ПОЛУмеры,выгодно ли это в плане экономии электроэнергии,о том,что есл ребёнка приводить задолго до начала занятий-у него уменьшится работоспособность,увеличится риск нежелательных контактов...А поднимать ребёнка в школу в связи с изменениями придётся в то же время,а то и позже!

Алла, теперь я действительно, совсем запуталась в смысле темы! :)
Я не пойму - вам ЖАЛЬ будить ребенка? Ну не будите...Это ваше дело...У каждого свой подход к режиму и воспитанию...У каждого в семье по-своему заведено - во сколько ложится и поднимается семья, в.т. числе и ребенок...Просто я вас не поняла - если ребенок вставал в дет сад ,например в 7, то почему должно стать для него проблемой вставать в школу в 7 , что б ему надо было "ВЫСПАТЬСЯ".

Вас интересует вопрос,что делать родителям в связи с этой проблемой-опаздывать регулярно,или сидеть дома и забыть о работе или интересует вопрос - что делать с ребенком что бы НЕ опаздывать и НЕ терять работу...Люди вам предложили другие варианты - приводить ребенка пораньше, или попросить бабушек или знакомых отводить ребенка. Но вы уперлись - опаздывать или не работать! Других вариантов не существует? Или они не рассматриваются? Либо черное, либо белое...серого не существует...Ну это вы тогда сами решайте, что вам выгодней...

Или в конце концов вас интересует -"Почему в связи с аварией принимаются ПОЛУмеры,выгодно ли это в плане экономии электроэнергии"?

Алла, Я ТОЛЬКО ПРЕДЛОЖИЛА вам существовавший в моей семье вариант, потому что , я тоже еще раз подчеркиваю, что я написала про племянника, который удачно пережил первый класс и такие сложившиеся обстоятельства...и сестра продолжает работать...

#9 Не леди OFFLINE  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17,198 posts
  • ГородСумасшедших)))

Posted 05 September 2009 - 0:17

[quote name=guest123]
[quote name=Alla782
Алла, теперь я действительно, совсем запуталась в смысле темы! :)
Я не пойму - вам ЖАЛЬ будить ребенка? Ну не будите...Это ваше дело...У каждого свой подход к режиму и воспитанию...У каждого в семье по-своему заведено - во сколько ложится и поднимается семья, в.т. числе и ребенок...Просто я вас не поняла - если ребенок вставал в дет сад ,например в 7, то почему должно стать для него проблемой вставать в школу в 7 , что б ему надо было "ВЫСПАТЬСЯ".

Вас интересует вопрос,что делать родителям в связи с этой проблемой-опаздывать регулярно,или сидеть дома и забыть о работе или интересует вопрос - что делать с ребенком что бы НЕ опаздывать и НЕ терять работу...Люди вам предложили другие варианты - приводить ребенка пораньше, или попросить бабушек или знакомых отводить ребенка. Но вы уперлись - опаздывать или не работать! Других вариантов не существует? Или они не рассматриваются? Либо черное, либо белое...серого не существует...Ну это вы тогда сами решайте, что вам выгодней...

Или в конце концов вас интересует -"Почему в связи с аварией принимаются ПОЛУмеры,выгодно ли это в плане экономии электроэнергии"?

Алла, Я ТОЛЬКО ПРЕДЛОЖИЛА вам существовавший в моей семье вариант, потому что , я тоже еще раз подчеркиваю, что я написала про племянника, который удачно пережил первый класс и такие сложившиеся обстоятельства...и сестра продолжает работать...
[/quote]
Жаль!Не в связи с аварией,а вообще!Блин!Устала повторять,что дело не в этом!Это мои,частные ощущения!Вы предлагаете решения,которые подразумевают наличие рядом рдственников,знакомых,друзей которые могут помочь в решении этой проблемы.А что делать тем,кому НЕОТКУДА ждать помощи???Насчёт "приводить ребёнка пораньше"Вам уже было высказано мнение,причём не только моё!Это элементарная забота о ребёнке!Вариант,имеющий место быть в Вашей семье подходит далеко не всем,поймите это уже,и примите как данность!Да и школы отличаются друг от друга-в нашей например охраны нет вообще!Если школа будет работать с 10.00,то и бабулька-вахтёрша будет приходить максимум к 9.30 и не раньше!Что тогда,оставлять ребёнка на улице перед школой?

#10 guest123 OFFLINE  

guest123

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 06 September 2009 - 22:20

Жаль!Не в связи с аварией,а вообще!Блин!Устала повторять,что дело не в этом!Это мои,частные ощущения!Вы предлагаете решения,которые подразумевают наличие рядом рдственников,знакомых,друзей которые могут помочь в решении этой проблемы.А что делать тем,кому НЕОТКУДА ждать помощи???Насчёт "приводить ребёнка пораньше"Вам уже было высказано мнение,причём не только моё!Это элементарная забота о ребёнке!Вариант,имеющий место быть в Вашей семье подходит далеко не всем,поймите это уже,и примите как данность!Да и школы отличаются друг от друга-в нашей например охраны нет вообще!Если школа будет работать с 10.00,то и бабулька-вахтёрша будет приходить максимум к 9.30 и не раньше!Что тогда,оставлять ребёнка на улице перед школой?

Сочувствую, что у вас нет знакомых,друзей и что вам НЕОТКУДА ждать помощи...Общительней быть надо...
Есть такая поговорка,я может быть не дословно ее помню, -" Если хочешь что-то сделать - приложишь все силы к этому, если не хочешь делать - найдешь 100 причин, что б не делать " Вот это про вас.

Предложить еще вариант? Договоритесь с бабулькой вахтершей (может даже за денюжку), что бы она либо приходила пораньше, либо приводить к ней домой утром ребенка.
Еще вариант? Договоритесь с кем-нибудь из родителей одноклассников вашего ребенка, что бы к ним отводить...или что бы они заходили по дороге в школу за вашим ребенком ,когда ведут своих детей.
Еше? Договоритесь с руководством, что вы задерживаетесь на 2 часа, но при этом отрабатываете их после окончания рабочего дня...

Мозги включайте! И не зацикливайтесь - ах я бедная, несчастная. Все у вас будет хорошо! Удачи вам! :)

#11 Trofim4ik OFFLINE  

Trofim4ik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • PipPip
  • 52 posts

Posted 30 August 2009 - 19:25

А может есть бабушки, которые с удовольствием бы провожали внуков в школу. Ну или может друзья, которым бы это не составило труда.
А по поводу приводить за 2-3 часа в школу может и выход для вас, а ребенку действительно будет тяжело. Читать или повторять домашнее задание он вряд ли будет, а вот с друзьями набегается за это время и выматается перед занятиями. Хотя может я и не права.

#12 cadeau OFFLINE  

cadeau

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 9,330 posts

Posted 31 August 2009 - 5:24

Я что-то, наверное, пропустила, но почему авария на Саяно-Шушенской ГЭС повлияла на начало занятий в школе? А вы не рассматриваете вариант, чтобы ребенок сам ходил в школу. Например, я всегда сама это делала с 1 класса и 1 дня занятий в школе, за исключением линейки на первое сентября в 7 лет. Или вы боитесь отпускать ребенка одного, чем это вызвано - она очень несамостоятельная, т.е. заблудится; долго добираться - на электричке, машине и т.д., неспокойный район, или это чисто ваши страхи?
Принимай жизнь такой, какая она есть.
We can play it safe, or play it cool,
follow the leader, or make up all the rules,
whatever you want, the choice is yours,
So choose
129754.jpg

#13 Не леди OFFLINE  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17,198 posts
  • ГородСумасшедших)))

Posted 31 August 2009 - 14:13

Я что-то, наверное, пропустила, но почему авария на Саяно-Шушенской ГЭС повлияла на начало занятий в школе? А вы не рассматриваете вариант, чтобы ребенок сам ходил в школу. Например, я всегда сама это делала с 1 класса и 1 дня занятий в школе, за исключением линейки на первое сентября в 7 лет. Или вы боитесь отпускать ребенка одного, чем это вызвано - она очень несамостоятельная, т.е. заблудится; долго добираться - на электричке, машине и т.д., неспокойный район, или это чисто ваши страхи?

Наш губернатор решил экономить электричество,поскольку регион зависит от этой ГЭС,вот и изгаляются,как могут:blind:
Я тоже сама ходила в школу с первого класса,но во-первых сейчас даже во двор ребёнка страшно отпустить погулять,а во-вторых по дороге в школу у нас очень опасный перекрёсток,на котором(без преувеличения)каждый день происходят аварии.Это только две самых явных причины,по которым я не отпустила бы дочку в школу одну.Но речь в данном случае не обо мне,как я уже писала выше,у меня такой проблемы нет.Просто кажется,что эта затея попахивает идиотизмом.Вот подумайте-в школе 2 смены и если первая смена будет начинаться позже,то вторая соответственно позже закончится.Так или иначе свет жечь придётся,поскольку зимой темнеет рано.Где смысл?Да и действительно,матерям-одиночкам,тем,кому неоткуда ждать помощи,им-то как быть?На собственный страх и риск отпускать детей одних в школу,или приводить их ни свет ни заря?В городе есть криминальные районы,где даже мусор выносить опасно вечером,есть шанс не вернуться домой.У многих и школы далеко от дома.По моему было бы логичнее тогда сместить и начало рабочего дня,если есть возможность.А если ещё учесть,что у нас не редко фонари на улица горят по пол дня,то о какой экономии вообще идёт речь!Моё мнение-это делается для очередной "галочки" в доблестном списке нашего губернатора и решение это не продумано абсолютно!

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users