Перейти к содержимому

Фото

Модель семьи, откуда мы её берём?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 1:26

Мне психолог сказала, что люди чаще всего строят свою собственную семью на основе той, в которой выросли. Т.е. подсознательно стараются воссоздать ту же самую модель в своих отношениях с мужем и детьми и другими родственниками.

Я задумалась. С первого взгляда, у меня точно было не так. А вот со второго... я нашла много похожих моментов.

А у вас с этим как?
Девочка-ромашка

#2 masharasteriasha Вне сайта  

masharasteriasha

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 415 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 1:58

Правильно Вам сказали! У меня семьи пока нет,но то что мужчин выбираю похожих на папу-факт.

Опубликованное фото

#3 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 21:28

Когда у меня родители ссорились и ещё никакой своей семьи не было, я всё время думала: вот у вас это плохо и это нехорошо, а у меня всё по-другому будет, не так, как у вас, лучше.
Делай, что должен, и будь, что будет.

#4 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 21:35

Мне психолог сказала, что люди чаще всего строят свою собственную семью на основе той, в которой выросли. Т.е. подсознательно стараются воссоздать ту же самую модель в своих отношениях с мужем и детьми и другими родственниками.

Я задумалась. С первого взгляда, у меня точно было не так. А вот со второго... я нашла много похожих моментов.

А у вас с этим как?

А Вы говорите геям жениться и воспитывать детей, это нормально. Вот Вам и ответ, внутри Вас.

#5 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 5:20

[
А Вы говорите геям жениться и воспитывать детей, это нормально. Вот Вам и ответ, внутри Вас.

Имеются в виду отношения внутри семьи. Т.е. если отношения были плохими, то они и перенимаются. Так что, по-моему, это ещё один плюс. Ибо ребенку важно, чтобы мама и папа любили друг друга, а не бегали налево, не пили бы и не были бы равнодушными к детям.

А ориентация тут ни при чем.
Наверняка уже есть статистические данные о подросших детях в гомосексуальных семьях, надо поискать.
Девочка-ромашка

#6 Rassamaha Вне сайта  

Rassamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 197 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 2:37

Да правильно, а то,что не нравилось в детстве, стараются изменить в своей семье

#7 chirina Вне сайта  

chirina

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 404 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 14:15

Меня мама одна воспитывала и посмотреть, как нужно строить отношения с мужем не представилось возможности. Главное в семье взаимопонимание, и имея его, в доме будет всё в порядке.

#8 Nutka1990 Вне сайта  

Nutka1990

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 17:10

я считаю, что муж зарабатывает деньги, жена делает работу по дому. как у нас в семье)
Опубликованное фото

#9 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 5:22

я считаю, что муж зарабатывает деньги, жена делает работу по дому. как у нас в семье)

А если я хочу деньги зарабатывать, а не по дому всё делать, тогда как? ну вот не люблю я домашнюю работу, а некоторую так просто ненавижу. :hysteric:
Девочка-ромашка

#10 Nutka1990 Вне сайта  

Nutka1990

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 18:55

А если я хочу деньги зарабатывать, а не по дому всё делать, тогда как? ну вот не люблю я домашнюю работу, а некоторую так просто ненавижу. :hysteric:

ну так я говорила про СВОЮ модель семьи, а не вообще.
Опубликованное фото

#11 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 6:06

ну хотите зарабатывать-так милое дело, зарабатывайте))) просто Нютка писала о том как у них в семье. Её модель отчасти и моя тоже. От родительской семьи у меня осталось:забота о муже и детях; обязательные завтраки для семьи и ужины(обеды конечно тоже:-D ), я мужу всё стираю и глажу; я полностью веду хозяйство(но это не значит что я всё делаю сама, просто управляю домашним хозяйством именно я:-[ ).А вот в межличностном плане у меня скорее всего собственная выстроенная модель,т.к. ко многим моментам у нас с мамой разное отношение и восприятие, поэтому для меня не приемлимо то, что она принимала или на что закрывала глаза.

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#12 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 8:24

ну хотите зарабатывать-так милое дело, зарабатывайте)))

Ага, если бы всё было так просто!

У всех моих родственников, У ВСЕХ!!! - одна единственная модель семьи: муж зарабатывает, жена "босая беременная и на кухне".
Т.е. стОит мне только заикнуться, что я хочу работать нормально, сразу вопросы: а кто будет с детьми сидеть, ты же знаешь, мы все работаем!

Дети ходят в школу, т.е. сидеть с ними надо только когда болеют, и на эту роль отрядили меня. Ну и заодно на всё остальное хозяйство - тоже. Мотивируют тем, что я всё равно нормальную работу с нормальной зарплатой не найду.

Да и вообще, одно расстройство у меня эта тема! :
Девочка-ромашка

#13 Jamaha Вне сайта  

Jamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 17 804 Сообщений:
  • ГородСамара!

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 3:41

ну хотите зарабатывать-так милое дело, зарабатывайте)))

Ага, если бы всё было так просто!

У всех моих родственников, У ВСЕХ!!! - одна единственная модель семьи: муж зарабатывает, жена "босая беременная и на кухне".
Т.е. стОит мне только заикнуться, что я хочу работать нормально, сразу вопросы: а кто будет с детьми сидеть, ты же знаешь, мы все работаем!

Дети ходят в школу, т.е. сидеть с ними надо только когда болеют, и на эту роль отрядили меня. Ну и заодно на всё остальное хозяйство - тоже. Мотивируют тем, что я всё равно нормальную работу с нормальной зарплатой не найду.

Да и вообще, одно расстройство у меня эта тема! :

А что муж то говорит?все родственники да родственники.У вас что там община?

Мои тараканы в голове наконец-то взбунтовались и пошли бить бабочек в животе. Чтобы не выпендривались...

#14 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 18:07

На мой взгляд что модель это как-то обще. Все что происходит можно описать не одной моделью. Т.е. толковать мотивы поведения людей по разному, а именно это и делают модели, да?
Мне думается что скорее семью свои строят исходя из воспоминаний, которые остались как позитивные так и как негативные. Т.е. приятное вопрлощают. неприятное всячески подавляют, избегают. Например если ваши родители всю жизнь были вместе, то чем объяснить то что у вас семья не складывается, или например если всю жизнь дети как бы превозносились в семье а сам ребенок детей не хочет впоследствие?

А если покапаться то как бы может она и сохранилась эта семья у родителей, но были скандалы или вместо того чтобы между собой ругаться родители спускали всех собак на детей... Ну и какая тут нафик модель?

Отношенияе к детям вроде как отличное, только вот постоянно пугали сдачей в дет. дом, ну вот такой манипулятивный ход на пути достижения послушания. И все ребенок не хочет потом иметь своих, потому что уверен что для родителей это мука.

Так что нет, главное какое впечатление от проживания семьи осталось у ребенка, детали а не общая модель.

Свою семью мы складываем по кусочкам из того что приносило нам удовольствие когда-то.

#15 Dalores Вне сайта  

Dalores

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 13:45

Я думаю, что модель семьи не зависит от родителей, она зависит от того как женщина и мужчина привыкли жить и какие у них правила были. Не может же получится одна семья похожая и на родителей мужа, и на родителей жены одновременно, так как из двух моделей семьи по сути складывается новая. Получается новая семья - это по сути дела, ребёнок тех двух семей, а ребёнок хоть и похож на своих родителей внешне, а характер то другой у него. Один привык так, другой этак. К примеру, один складывает тапки в тумбочку, а другой разбрасывает по квартире, а на этой почве вырастает компромисс - класть их и не в тумбочку, и не по квартире раскидывать, а ставить возле дивана и так во всём, или один по выходным любил веселиться, а другой предпочитал семейный ужин, они придумают ещё чего нибудь новое, как бы само собой появляется новая линия поведения из двух старых.
Если вы думаете обо мне хорошо, - как культурный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо - вы меня ни к чему не обязываете.

#16 Annnushka Вне сайта  

Annnushka
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 14:21

я полностью согласно с Dalores я тоже всегда думала, что молодая семья живет по подобию своих родителей. но как же быть с тем что у мужа одна семья,а у меня - другая. в семье моего мужа всегда доминировал отец, а вот в моей семье главенствующую роль занимала мама. в начале семейной жизни я пыталась управлять всем, да и муж не упускал возможности покомандывать. на этом фоне у нас были частые скандалы, пока мы наконец не нашли компромисс . теперь наша семья не напоминает мне ни семью моих родителей, ни семью родителей мужа. мы сами по себе!!! наша семья такая, какую мы ее себе сами создали! и я горжусь этим!!!

#17 xanaka Вне сайта  

xanaka

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 18:15

Привет всем, я новичек и не русская, так что можете смело исправлять мои ошибки:)

Моя подруга психолог, закончила извесный европейский универ. Строила себе идеальную семью. Двое детей, муж нормальный мужик, не ссорились, старались найти компромис, в итоге он взял и бросил ее после 8 лет. Если бы была она какая то сука, но она очень хорошая и симпатичная. Думаю что модель не вариант для создания семьи.

#18 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 18:33

Модель семьи - это компромисс двух людей. Стали жить вместе совершенно разные люди... притирались,приспосабливались.... чему-то учились друг у друга,у окружающих людей. И получилась то,что получилось или развалилось. В зависимости от терпения и желания быть вместе.

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых