Перейти к содержимому

Фото

Школьная форма - нужна ли она нашим детям?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#1 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 20:09

У подруги младшая девочка идет в школу в пятый класс. На вводном собрании их уже предупредили, что вводится школьная форма.
Почти все родители против. Форма - стандартная, закупаться будет в одном ателье, централизовано. Подруга в шоке: дочка у нее нетандратного размера, полная. Т.е. либо шить будут на заказ, либо покупать что-то похожее придется в другом месте. Очень переживает, что девочку будут дразнить, т.е. это будет лишний повод.

Сама я сталкивалась в нашей школе с формой. Получилось очень грустно, на самом деле. Правда вышла наружу позже, что одно ателье на откате директрисе предложило сбагрить непродаваемые остатки.
У меня дочь тоже полная, а сын - высокий очень.

Позвали нас в школу, там в раздевалке развешаны эти костюмы. На дочь сразу ничего не нашли, а на сына с трудом напялили один пиджак, он выдохнул, мы его застегнули, там 2 пуговицы были.
Спина сразу натянулась в складку, разрез сзади встопорщился, рукава были 3/4, но присутствующую директрису это не смутило, она радостно зажгла: посмотрите, как ему идёт! Брюки мы вообще не меряли, т.к. все были коротки сразу.

Я выругалась и ушла из школы. Форму мы не носили, подобрали похожую одежду из обычной.

Приятельнице повезло меньше. Два сына, один учится вместе с моим. Они у нее стандартные, т.ч. ей пришлось раскошелится на два костюма.

Мероприятие по внедрению школьной формы продержалось одну четверть, т.е. ок. 2х месяцев. Дальше все снова потихоньку перешли на джинсы и джемпера.
Делай, что должен, и будь, что будет.

#2 Nasnasya Вне сайта  

Nasnasya

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 20:17

У меня племяшка, в этом году переходит в 5 класс, в лицей, и у них там обязательно форма, шьется в одном только ателье, нужно специально заказывать, ходить на примерку. И я считаю оно стоит того. Это как-то организует ребенка. И это хорошо, что есть отдельно учебная форма, а есть одежда для прогулок и всего остального.

[color= darkblue;]"Спокойствие, только спокойствие, дело-то житейское" Карлсон[/color]

#3 avdeev Вне сайта  

avdeev

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 21:12

Я тоже за то, чтобы была школьная форма. Зато дисциплинированно и опрятно будет смотреться. Я когда учился, один по всей школе ходил в костюме (т.е. брюки и пиджак), ездили специально в другой город в ателье, где шили.

#4 Rassamaha Вне сайта  

Rassamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 197 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 21:26

Я за школьную форму. В старших классах начинается просто показ мод, и те ученики, у кого родители менее обеспеченные, страдают и даже отказываются идти в школу, мотивируя тем, что им нечего одеть. ( по их мнению )

#5 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 15:22

Я за школьную форму. В старших классах начинается просто показ мод, и те ученики, у кого родители менее обеспеченные, страдают и даже отказываются идти в школу, мотивируя тем, что им нечего одеть. ( по их мнению )

Вот вот, заачем травмировать детей , когда в школу ходят за знаниями а не выпедриваться.
Полностью с вами согласна!

#6 stellochka Вне сайта  

stellochka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 519 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 23:45

это очень важный момент . я за форму .в америке во всех школах форма . считаю это очень правильно и дисциплинирует .

#7 dread51Amail.ru Вне сайта  

dread51Amail.ru

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2010 - 20:39

Полностью согласна.в школе чем дороже твоя одежда,тем выше твой статус среди других учащихся,соответственно,чем беднее одет ребёнок...соответственно он будет считаться лузером.(столько унижений переживает ребёнок из бедной семьи,самооценка на всю жизнь испорчена!)
А форма делает всех детей материально одинаковыми,соответственно социально тоже)
snowboard woman...

#8 хиппи Вне сайта  

хиппи

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 686 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 18:38

Полностью согласна.в школе чем дороже твоя одежда,тем выше твой статус среди других учащихся,соответственно,чем беднее одет ребёнок...соответственно он будет считаться лузером.(столько унижений переживает ребёнок из бедной семьи,самооценка на всю жизнь испорчена!)
А форма делает всех детей материально одинаковыми,соответственно социально тоже)

они могут туфли разные надеть.у кого-то золотое колечко,у кого-то бижутерия,у кого-то мобильник круче.от социального неравенства форма не спасет

#9 YAmadonna Вне сайта  

YAmadonna

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 901 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 23:22

Я полностью согласна с последним автором! форма- единственный шанс хоть как - то уровнять финансовую обеспеченность семей!
Да и думаю проблем с пошивом гораздо меньше, нежели ежедневного подбора одежды ребенку !
Я за форму!
Индивидуальность ребенка можно проявить и в чем то другом!:basketball:

Жить хорошо!!! А хорошо жить - еще лучше!!!!!

#10 StarSyndrome Вне сайта  

StarSyndrome

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 0:18

Поддерживаю! Форма нужна! Но только не юбки ниже колена, и воротничок до подбородка, а современная - с милыми юбочками и рубашками!

#11 samayalyubimaya Вне сайта  

samayalyubimaya

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 483 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 1:58

Поддерживаю! Форма нужна! Но только не юбки ниже колена, и воротничок до подбородка, а современная - с милыми юбочками и рубашками!

эта современная форма как правило шьется из откровенной синтетики, практически без карманов и очень неудобно. сами посудите, удобно ли мальчику бегать и резвиться в пиджаке взрослого фасона? раньше школьные платья шились из натуральны тканей и были удобны . и мальчишечьи куртки и брюки не стесняли движения. а теперь? взрослые в офис ходят не пойми в каких майках и джинсаха детям надевают скафандры эти...
henhouse going.

#12 boginyaoblakov Вне сайта  

boginyaoblakov

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 2:06

Вы качество видели у этой формы??? Большинство фирм экономят на тканях! А каждые 2 месяца менять костюмы тоже недешево обходится! Я против строгой формы! Если хотят вводить форму, то пусть это будет в виде ограничений, могут разрешить определенную гамму, пусть это будут те же самые костюмы, но ученики сами их будут выбирать, так гораздо легче. Можно найти костюм хорошего качества и вид у него будет такой, который понравится ребенку!

#13 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 22:26

Вы качество видели у этой формы??? Большинство фирм экономят на тканях! А каждые 2 месяца менять костюмы тоже недешево обходится! Я против строгой формы! Если хотят вводить форму, то пусть это будет в виде ограничений, могут разрешить определенную гамму, пусть это будут те же самые костюмы, но ученики сами их будут выбирать, так гораздо легче. Можно найти костюм хорошего качества и вид у него будет такой, который понравится ребенку!

Согласна полностью!
И мне кажется, что формой уравниловки не добиться. Во-первых, пошить в ателье стОит немалых денег, да и те, у кого деньги водятся, могут себе позволить и материал выбрать подороже, и аксессуары, пуговицы всякие.

К тому же, даже если форма будет у них одинаковая, то мобильные у одних всё равно будут круче, чем у других, да и всё остальное тоже.

У нас была форма - на детей без слёз не взглянешь!
Да вон даже примеры можно поглядеть:

Как будто на кого-то другого шили!

Разве это красиво?????

А это вообще карнавальный костюм гнома, только колпака не хватает!

Не дети, а прям бомжи какие-то!!!
Убивать надо за такое! Разве этим привьёшь детям хороший вкус???

Девочка-ромашка

#14 marina102 Вне сайта  

marina102

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 20:01

У меня ребенок переходит в 4 класс и я против формы.Это прошлый век.Но ЗА классический костюм.И что значит уровнять финансовую обеспеченность семей.А вы знаете сколько стоит пошить форму?Гораздо дешевле купить.
Опубликованное фото

var pid = parseInt(475897); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_475897') ) { $('multiq_475897').show(); } if( $('toggle_post_475897') ) { $('toggle_post_475897').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[475897] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#15 Rassamaha Вне сайта  

Rassamaha

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 197 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 22:35

Н-да! у вас был не очень хороший модельер.У нас в школе своей формы нет, просто нужен костюм, а там кто какой купит.Всёравно лучше чем , когда кто в чём ходит.

#16 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 22:57

:(
Девочка-ромашка

#17 MCH Вне сайта  

MCH
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 1:29

Форма - это очень неудобно!!!
В этом году перешли в др школу - и там нет формы! моему счастью нет предела. Дочке после школы надо ехать на тренировку, и очень часто нет возможности/времени заехать домой и переодеться, очень не комфортно целый день в школьной форме ходить.
Фактически это покупка двойного гардероба, вещи для школы, вещи для повседневной жизни. Ну и где спрашивается экономия?
Кроме того стандартный размерный ряд нам категорически не подходил - то что в талии и плечах по размеру, безнадежно коротко в длину.

В общем я против школьной формы.

если ангелу отрезать крылья, он будет вынужден летать на метле

#18 samayalyubimaya Вне сайта  

samayalyubimaya

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 483 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 2:04

форма должна быть прежде всего УДОБНОЙ. а переодеть первоклашку из шортиков сразу в костюм - издевательство. без того уже детей приучают раньше времени наряжают в чуть ли не кринолиновые платья для чуть ли не роддомовских выпускных. зато сорокалетние тетки надевают на варикозные ножки босоножки на трех ремешках. форма - пусть будет, но УДОБНАЯ. ПОСМОТРИТЕ неа наши школьные здания - в большинстве своем это типовые уродливые коробки от которых детством и не веет. а в низ - типовые узкие коридоры с низкими потолками. а тут еще эта форма аля взрослый дядя/тетя - и всё, лет через пять такой школы уже готов зашоренный экземпляр офисного планктона...
henhouse going.

#19 LadyCherry Вне сайта  

LadyCherry

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 16:42

Я против школьной формы. Школьная лишает ребёнка индивидуальности, не давая возможности ему самовыражаться. Одежда-это тоже способ самовыражения. Я не хочу, что бы моему ребёнку был присущ "стадный" рефлекс , что бы он был как все.

#20 Nervnaya Вне сайта  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 15:20

Я против школьной формы. Школьная лишает ребёнка индивидуальности, не давая возможности ему самовыражаться. Одежда-это тоже способ самовыражения. Я не хочу, что бы моему ребёнку был присущ "стадный" рефлекс , что бы он был как все.

Самовыражаться надо знаниями, а не формой. В школе главное знания.
Самовыражаться шмотками можно и после школы.
Для меня важен вопрос удобства самой формы, насколько ребенку комфортно, ну и конечно эстетика важна. В общем я за форму, просто это удобно. Не нужно думать как сегодня выпендрится, не отвлекаешься на ту девочку у котрой что-то там супер дорогое а у тебя полный отстой, конечно этого не миновать, но такого будет меньше.

Вообщем я уже купила своей отличный школьный сарафан фирмы "Маленькая леди", у него вискозная подкладка, а сам сарафан тонкая полушерсть: легкий, свободный, удобный. Жаль только без кармашков, помню что в школе кармашки на фартуке были очень кстати.

На вешалке в магазине он не очень смотрелся, а на дочке гораздо симпатишнее.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых