Перейти к содержимому

Фото

Надо ли безоглядно доверять мнению учителей?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2009 - 20:18

У меня в детстве, когда я ходила в школу, всегда были такие проблемы: мама всегда говорила, что в конфлике с учителем неправа всегда я.
Даже если мне замечание сделали несправедливо, или оценку занизили, или ещё что-то в этом роде, моя мама всегда говорила, что "виновата ты, а учитель всегда прав!"

Потом я выросла и сделала свои выводы, но до сих пор не понимаю, зачем она такое мне внушала? Видимо, разбираться с моими проблемами ей было неохота, отмахнуться было проще.

Зато я своим детям постаралась сразу объяснить, что учителя тоже люди, и тоже могут ошибаться, что попробуй уследи за вами, когда таких балбесов целых 20 - 30 штук! (это я уже шутила, конечно), и т.д.

А как вы думаете, надо ли поддерживать авторитет учителя, если этот учитель .... как бы помягче сказать... не всегда понимает, о чем говорит и чего требует?

Были ли у вас проблемы с учителями?

У одной моей сотрудницы два сына. И у старшего в классе учительница ни разу не поставила ни одному мальчику оценку выше "4". Она убеждена, что мальчики не могут выучить литературу на "5". Такой вот бзик!
Делай, что должен, и будь, что будет.

#2 Interested Вне сайта  

Interested

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2009 - 17:19

Если учитель действительно дурак, то тогда на него нельзя полагаться.Дурак он или нет, всегда можно понять по отзывам других родителей. Если их детям говорят то же,что и Вашим, то тогда ессесна не доверять.

#3 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2009 - 17:45

Необязательно.
У нас в параллельном классе учительница (по-моему, уже просто выжившая из ума старая дура) била детей, если они не могли правильно ответить на вопрос.
Некоторые родители написали на неё жалобу сперва директору, а потом в РОНО, потому, что бОльшая часть родителей сказала, что они про побои знают, и что именно так и надо воспитывать детей, потому, что дети не слушаются и не хотят учиться.

Так что мнение большинства не всегда верное! :(
Девочка-ромашка

#4 vfvf38 Вне сайта  

vfvf38

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 311 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2009 - 0:24

Преподователи такие же обыватели как и мы.Им тоже свойственно ошибаться,логичный вывод,доверяй,но проверяй.
одна судьба у наших двух сердец,
умрет твое и моему конец!

#5 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2009 - 17:15

не стоит доверяться(((( у меня с сыном в 4 классе проблема была с учителем, она испытывала видимо к нему какую-то личную неприязнь и ребёнок больше 3 никогда не получал, даже по математике где он просто ас((( предирки у неё были откровенно дебильные(то отступил не 4 клетки от предыдущей работы, а две всего; ну и прочее тому подобное), так вот разговор с завучем привёл её в итоге в чувство и ребёнок сразу стал получать и 4 и 5, а самое главное у него появилась мотивация к ещё большему старанию, чтобы получить хорошую оценку, а до этого как ни старался всё равно был дурак(поэтому к концу четверти он не хотел вообще ходить в школу). Так что учитель-это не БОГ, и не априори его правота во всём и везде.

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#6 vulnerant Вне сайта  

vulnerant

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 422 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 2:36

безоговорочно никому нельзя доверять. Своих детей у меня нет, рано еще )) Расскажу из собственного опыта. Учительница по биологии жутко меня невзлюбила с самого первого дня. Постоянно ко мне придиралась за поведение, хотя на уроках я вела себя прилежно, я зевнуть не могла спокойно без того, чтобы она на меня не накричала. Дневник пестрил плохими оценками и замечаниями, хорошо хоть мама на это внимания не обращала. Биологию я конечно плохо знала, но добросовестно учила, это не помогало, оценки она мне ставила такие же как и тем кто вовсе не учил.
Учителя все же не Боги, а люди со своими заморочками и нервными расстройствами.

#7 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 19:35

)) Расскажу из собственного опыта. ...

А мне дома не верили, что учитель ко мне может придраться и наказать незаслуженно, если виноват кто-то другой. Например, сзади меня сидел мальчик и всё время то молнию на платье расстегивал, то за волосы больно дергал, выдирал, гад, по одной волосинке - больно!!!

А когда я вскрикивала или оборачивалась, чтобы ему по башке учебником дать - сразу получала замечание!!! И никакие мои оправдания, что вот у него в руках мои волосы или молния расстегнута - учительница не слушала.

Это я уже потом поняла, когда выросла, что я была простой ученицей, а у этого мальчика бабушка всю жизнь в этой школе проработала. :(

И дома мне не верили, всё время ругали за замечания в дневнике. Вот это было ужасно.

Поэтому я своих детей всегда выслушиваю и разбираюсь с их проблемами, а не обвиняю огульно.
Девочка-ромашка

#8 vulnerant Вне сайта  

vulnerant

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 422 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 2:41

)) Расскажу из собственного опыта. ...

А мне дома не верили, что учитель ко мне может придраться и наказать незаслуженно, если виноват кто-то другой. Например, сзади меня сидел мальчик и всё время то молнию на платье расстегивал, то за волосы больно дергал, выдирал, гад, по одной волосинке - больно!!!

А когда я вскрикивала или оборачивалась, чтобы ему по башке учебником дать - сразу получала замечание!!! И никакие мои оправдания, что вот у него в руках мои волосы или молния расстегнута - учительница не слушала.

Это я уже потом поняла, когда выросла, что я была простой ученицей, а у этого мальчика бабушка всю жизнь в этой школе проработала. :(

И дома мне не верили, всё время ругали за замечания в дневнике. Вот это было ужасно.

Поэтому я своих детей всегда выслушиваю и разбираюсь с их проблемами, а не обвиняю огульно.

меня постоянно мальчишки в школе обижали, я постоянно с ними дралась, прямо на уроках, учителя на это не реагировали. Знали что мальчишки сами лезут, но никто на это не реагировал. Не среагировали даже когда я пришла домой с сотрясением

#9 Lushka97 Вне сайта  

Lushka97

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 18:41

А как вы думаете, надо ли поддерживать авторитет учителя, если этот учитель .... как бы помягче сказать... не всегда понимает, о чем говорит и чего требует?

у нас пока что крупных конфликтов с учителями не было (надеюсь и не будет :))

но если что - думаю конфликт с учителем надо решать либо с ним самим, либо с руководством школы,
если при ребенке говорить, что учитель не прав, он там такой-сякой и т.п., у ребенка может сложиться такое же отношение к остальным учителям, и уже даже когда он сам будет неправ, он всё будет сваливать на учителя. Всё таки для ребенка учитель должен быть авторитетом.

#10 marina102 Вне сайта  

marina102

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 1:23

У меня сын пошел в 4 класс.Это было пару дней назад, пришел он со школы со слезами.Я конечно спрашиваю что случилось?Он говорит что на уроке англ.яз.девочка с которой он сидел начала его ооочень больно щипать,он не выдержал и встал из-за парты.В этот момент учитель не разобравшись говорит ему давай дневник тебе два.Я лично в шоке!!!Я понимаю что в классе более 30-ти человек,но ....
Опубликованное фото

var pid = parseInt(473872); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_473872') ) { $('multiq_473872').show(); } if( $('toggle_post_473872') ) { $('toggle_post_473872').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[473872] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#11 KattoN Вне сайта  

KattoN

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 20:05

С учителями за мои 11 лет учебы тоже были проблемы. Вторая классная руководительница в начальных классах не любила меня, даже спустя время не могу понять за что...оценки конечно занижала, были и любимчики, но больше всего меня паразило, что в нашем классе учился ее сын, он на уроках чувтвовал себя как бог и царь, на уроках творил что хотел, а так нельзя на мой взгляд, ведь другим детям не делают поощерений раз ты не сын (дочь) учитель, вобще считаючто подобных детей надо отдавать или к самому строгому педагогу в параллели или в другую школу, по возможности.
Опубликованное фото

Плыли по небу тучки.
Тучек — четыре штучки

#12 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 21:41

Вторая классная руководительница в начальных классах не любила меня, даже спустя время не могу понять за что...

У меня на работе одна сотрудница жаловалась, что у них в классе учительница очень не любит мальчиков. Как это называется? Мужененавистница, вот.

У нее всегда были во всем виноваты мальчики, а девочки все были поголовно феечки, и даже самые стервозные всегда находили у неё защиту!!! >:o
Делай, что должен, и будь, что будет.

#13 MagicStick Вне сайта  

MagicStick

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 490 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 20:23

С учителями за мои 11 лет учебы тоже были проблемы. Вторая классная руководительница в начальных классах не любила меня, даже спустя время не могу понять за что...оценки конечно занижала, были и любимчики, но больше всего меня паразило, что в нашем классе учился ее сын, он на уроках чувтвовал себя как бог и царь, на уроках творил что хотел, а так нельзя на мой взгляд, ведь другим детям не делают поощерений раз ты не сын (дочь) учитель, вобще считаючто подобных детей надо отдавать или к самому строгому педагогу в параллели или в другую школу, по возможности.

Когда в классе есть дети учительницы - это самое страшное. Никогда не получается у учителя быть непредвзятым.

#14 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 16:16

:-[ краснею за эту училку.... Сама преподаю литературу и никогда не ставлю на детях крест!
Бывает, что ребенок действительно не в состоянии понять - ни все же рождаются с гуманитарным складом ума.
Однако и произведения, изучаемые по программе, честно говоря, не всегда соответствуют норме. Зачем к примеру заставлять детей в 11 классе читать "Тихий Дон" - многие в прицепе не в состоянии понять, да что там понять - тупо прочитать не могут. Оно и понятно, смотря правде в глаза, если дети будут добросовестно выполнять все то, что им задают, то когда они будут жить?
А что касается того, нужно ли слепо доверять учителям: часто родители не могут объективно посмотреть на свое чадо... но и у учителей бывают любимчики. Все же мы люди как-никак. :gsmile:

#15 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 7:19

Однако и произведения, изучаемые по программе, честно говоря, не всегда соответствуют норме. Зачем к примеру заставлять детей в 11 классе читать "Тихий Дон" - многие в прицепе не в состоянии понять, да что там понять - тупо прочитать не могут. Оно и понятно, смотря правде в глаза, если дети будут добросовестно выполнять все то, что им задают, то когда они будут жить?

Ох, побольше бы таких учителей! )))
Девочка-ромашка

#16 Nasnasya Вне сайта  

Nasnasya

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 17:00

Ооо! какая тема замечательная!
а моего двоюродного братика, он сейчас в 5-ом классе, с 1по 4 была учительница русского языка, которая ребенку правильно написанные слова исправляла на неправильные :butcher:
да, я сама ошибаюсь, но извините, я не учитель русского языка!
это просто вопиющий случай!
и как вы потом прикажете объяснять ребенку как на самом деле правильно? и говорить что учительница не права??:cop: мы ему говорили, что она наверное устала и почерк его не разобрала.
вот вам и доверие.

[color= darkblue;]"Спокойствие, только спокойствие, дело-то житейское" Карлсон[/color]

#17 AlinaGridasova Вне сайта  

AlinaGridasova

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 12:57

работаю в школе учителем, конечно возраст не большой...но когда пришла сюда, то увидела школу совсем с другой стороны...какое бы образование у учителей не было, но такой факт, что они тоже люди остается очень весомым, потому что есть у учителей свои предпочтения и "любимчики" и как бы они этого не отрицали это правда...
чаще всего, учителя с большим стажем работа начинают уже проблематично контактировать с детьми, потому что разница в поколениях играет роль...иногда после 15 или больше лет работы в школе просто начинается реальная не любовь уже к тому, кого учишь, особенно если это педагоги пожилого возраста..
я считаю, что надо объективно оценивать ситуацию и нельзя просто всегда защищать учителей, а особенно таких как вы написали, которые просто не хотят ставить оценку по принципу, с такими учителями надо бороться, иначе так и будет продолжаться всегда...
В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле...

#18 krasawihna Вне сайта  

krasawihna

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 21:13

AlinaGridasova, полность согласна, что некоторые педагоги пожилого возраста, проработав с детьми более 15 лет, начинают недолюбливать эту профессию..."чаще всего, учителя с большим стажем работа начинают уже проблематично контактировать с детьми, потому что разница в поколениях играет роль" - полностью согласна!

#19 Domra Вне сайта  

Domra

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 20:52

"Надо ли безоглядно доверять мнению учителей?" Не то, что не надо, а не стоит! У нас в школе одно время было такое четкое разделение на любимчики - средняя масса - антиподы, что диву даешься: где учительская мудрость?

#20 Lersa Вне сайта  

Lersa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2010 - 4:20

Своих детей пока нет, но как будут - у меня точно мой ребёнок всегда будет прав, а учитель меня вообще не интересует. За всё время обучения в школе, художке, универе, художественном училище - действительно хороших учителей и интересных личностей, с которыми имело смысл считаться, встретилось человек десять, и в основном таки в вузе.

А в школе была у нас историчка, Элеонора Юрьевна, вот уж действительно Львица :) все её уважали и обожали, держала класс в кулаке, при этом никогда не давала повода на себя обижаться, если и делала замечание, то ты сам знал, что справедливо, и дома жаловаться мыслей не возникало.

Остальные... >:o у меня "врождённая грамотность", сейчас после стольких лет аськи уже не стопроцентная, но в школе, на фоне мамы-филолога и килограммов классики (а читала с трёх лет), физически не могла писать неправильно. При этом зубрить правила русского языка было невыносимо скучно - всё равно что теорию завязывания шнурков заучивать, в параграфах. И наша русичка, к 11-му классу уже отлично знавшая мои особенности, продолжала каждый раз меня поднимать и с мерзким выражением лица спрашивать очередное правило. Я от злости молчала, просто горло перехватывало, хотя к 11-му классу "жи-ши-мантру", конечно, уже выучила :) то есть я знаю, и она знает, что я знаю, и я знаю, что она это знает и продолжает меня спрашивать из вредности, а я из чувства противоречия стискиваю зубы и получаю очередную оценочку в журнал, хотя всё-таки у неё хватало совести не каждый раз ставить двойку. Главное, в вуз я поступила по творческому конкурсу за месяц до окончания школы, то есть никаких экзаменов сдавать уже не пришлось и зубрёжка правил не пригодилась :)))

Вот в чём дело-то - значительная часть школьных требований относится даже не к наличию у ребёнка знания и понимания предмета, а к тому, чтобы соблюдались правила оформления (а в другой школе и потом в вузе оказываются совсем другие правила оформления...). Ну и вроде как натаскать на сдачу экзаменов. То есть формальности, формальности... и если у ребёнка есть мозг, то он быстро разбирается, что это всё формальности и условности. И уж если я буду своему ребёнку говорить, чтобы он слушался-таки учителя и уделял внимание всякой третьестепенной нудятине, то только потому, что нефиг "дразнить животных", но однозначно не потому, что "учитель всегда прав". Если учитель действительно заслуживает безоговорочного уважения и послушания, то конфликтов и без моего вмешательства не будет.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых