Перейти к содержимому

Фото

брать фамилию мужа?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
173 ответов в теме

#41 Laskusha Вне сайта  

Laskusha

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 397 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 21:52

барышни, а как семьи ваших мужей относятся к тому, если вы не взяли фамилию мужа или не собираетесь брать?

это касается только меня и моего мужа,но никак не его родственников.поэтому их мнения никто не спрашивал.
счастье есть...

#42 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 22:35

барышни, а как семьи ваших мужей относятся к тому, если вы не взяли фамилию мужа или не собираетесь брать?

Мама моего МЧ сама живет с девичьей фамилией)))
И вообще, я не считаю нужным обсуждать этот вопрос с его семьей. Это мои личные тараканы.

#43 koksi Вне сайта  

koksi

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 414 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 22:14

смотря какая у мужа фамилия...по мне так можно взять а можно и не брать:-*

#44 Ashanna Вне сайта  

Ashanna

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 23:48

Привет.знаешь это должно быть лично ваше с избранником решение.ведь это бы создаете новую семью.я например хотела взять фамилию мужа,просто мне обьяснили,что будет много возни с моими документами.помимо паспорта придется менять или подтверждать остальные документы.

#45 loli4ka Вне сайта  

loli4ka

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 23:55

мне кажеться нужно, это как-то сближает, да и мужа не будет притензий
Я ВСЕГДА ЕМУ ГОВОРИЛА, ЧТО ШОКОЛАДНЫЕ ХЛОПЬЯ НЕ ТАКИЕ СЛАДКИЕ КАК ЕГО ПОЦЕЛУИ...

#46 Лисенок85 Вне сайта  

Лисенок85

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2009 - 16:49

ага, это конечно,все четко, а я вот тоже призадумалась по поводу фамилии, у жениха фамилия не очень приглядная, только не смейтесь- Молдован. хотя он совсем не молдован на самом деле. ну вот,и даже не хочет обсуждать вариант, чтоб я оставила свою фамилию:(

#47 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 20:04

и даже не хочет обсуждать вариант, чтоб я оставила свою фамилию:(

А вы хотите этот вариант обсуждать или вы категорически не хотите брать его фамилию?
Вообще, ИМХО, плохой знак. Он за вас все значимые для вас решения будет принимать? Всю жизнь?

Попробуйте его утешить тем, что дети будут носить его фамилию.

Делай, что должен, и будь, что будет.

#48 raisa0605 Вне сайта  

raisa0605

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2009 - 11:32

Я не брала фамилию мужа. Это лишняя беготня по оформлению документов. И поступила правильно. Сейчас мы разошлись. Оставаться с чужой фамилией я бы не стала, поэтому пришлось бы повторно бежать менять паспорт. А так я сразу осталась со своей фамилией и нет проблем. Надо свою фамилию прославлять, а не "мужнину". Мужей может быть много, а своя фамилия одна.

#49 Кнопа Вне сайта  

Кнопа

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 245 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2009 - 14:36

Я слышала как женщин, которые оставляют себе свою фамилию называют "злобными феминистками".
Лично для меня - это не так. Моя фамилия - это моя гордость, это дань моему отцу, которого я люблю и уважаю и которым горжусь, как и его фамилией! На крайний случай, можно носить двойную фамилию.

#50 kotenkina Вне сайта  

kotenkina

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2009 - 19:20

привет всем!!!!!!я взяла фамилию мужа.мне очень нравится его фамилия и я горжусь что я нашу его фамилию.

#51 SorokaBeloboka Вне сайта  

SorokaBeloboka

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2009 - 22:41

Моему мужу очень хотелос, чтобы я взяла ео фамилию Как бы норма. Мне без разницы, унего обычная фамилия. Так что сделала ему приятное. Но морока с документами.... умотала меня

#52 Та еще штучка Вне сайта  

Та еще штучка

Я за тобой слежу!

• Модераторы
  • 9 722 Сообщений:
  • ГородГрехов

Опубликовано 16 Август 2009 - 23:39

Я думаю, что выходя замуж тоже возьму фамилию мужа (если, конечно, очень позорной не будет:-D ). В принципе, как вариант, можно взять двойную фамилию, но я бы лично так не делала. Не очень нравится.

line.gif

#53 julee Вне сайта  

julee

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2009 - 2:54

Думаю, что это дело каждой дамы.
Я вот например не брала фамилию мужа, хотя она тоже очень симпатичная... муж сначала побурчал, но потом смирился... в конце концов разве в общей фамилии дело?
Если все будут жениться на умных, то что же делать с красивыми?

#54 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 20:13

в конце концов разве в общей фамилии дело?

Для некоторых это - дань традиции, и они легко могут смириться с тем, что вы эту традицию нарушите. А для некоторых - это как печать "МОЁ", только не штамп в паспорте, а прямо у вас на лбу.

Мы когда заявление подавали, я написала там в бланке, что фамилию менять не буду. Мы не спорили на эту тему, просто когда разговаривали, он сказал, что "его жена должна носить его фамилию", а я высказала причины, по которым его фамилию брать не буду. Ну и вроде всё, я посчитала, что меня выслушали и со мной согласились.

Он понёс заявления отдавать в окошко, потом быстро вернулся, сунул мне моё под нос, ткнул пальцем, что исправил его - что я буду менять фамилию. И так же быстро вернулся и сдал всё в окно.

Я так обалдела, что некоторое время не могла слова сказать. Не то чтобы возмущаться. К тому же он тоже не дурак был, начал мне сразу втыкать что-то про нашу счастливую совместную жизнь будущую и т.д. Ну и я, блин, интеллигентная воспитанная дура, не могла себе представить, как это можно закатить разборки прямо в государственном учреждении. Так и спустила на тормозах.

Это был первый, очень нехороший звоночек.
Делай, что должен, и будь, что будет.

#55 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 13:46

Он понёс заявления отдавать в окошко, потом быстро вернулся, сунул мне моё под нос, ткнул пальцем, что исправил его - что я буду менять фамилию. И так же быстро вернулся и сдал всё в окно.

=-O =-O =-O Я бы на вашем месте ему тааакое устроила... Побежал бы как миленький заявления обратно забирать:guffaw:

А я сразу знала, что фамилию брать не буду, не хочу как все я. Что за стадное чувство.. все берут, ну все так делают.. А что разве нельзя сделать как не все. Я не про назло всем, а про то, что если не хочется, то и не надо.

Согласна с вами. Самый частый аргумент: "Все так делают, это традиция". Бред, по-моему.

#56 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2009 - 8:39

У меня есть пара знакомая, он пианист, она певица. Объединили фамилии, хотя могли оставить себе каждый свою. У обоих нормальные звучные фамилии.

А одна подруга взяла себе обратно девичью недавно. У неё муж грузин, а она училкой в школе работает. Мотивировала тем, что ей "хороших" детей не достаётся, родители не хотят отдавать в её класс.
Девочка-ромашка

#57 Spring_Fancy Вне сайта  

Spring_Fancy

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 286 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 4:55

Ну нельзя быть тоже прям такими эгоистками..."Вот я так решила и всё..." Получается, что о себе только и думаем, а как же любимые наши?А как приятно им давать нам свою фамилию, это просто надо видеть! Некоторые, может, и говорят, что им все равно, но насколько было бы им приятнее...
Я тоже не хотела бы менять свою фамилию, даже разговаривала на эту тему...Такое огорчение, как же так...и т.д.
Кстати, вопрос с национальностью тоже есть...по фамилии получается другая национальность, вот этого как-то не хочется, потому что привыкла к себе любимой...Но что делать...Привыкать придется.
Зорко одно лишь сердце.

Опубликованное фото

#58 leska-is Вне сайта  

leska-is

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 540 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 11:34

Я второй раз замужем и не разу фамилию мужа не брала. в первый раз это обусловливалось тем, что я учусь в университете и генеральным спонсором моей учебы был мой Папуля, поэтому я посчитала, что именно его фамилия должна быть в моем дипломе. Впрочем с первым мужем я прожили всего 3 года. Со вторым мы сразу договорились, что фамилию я не меняю, т.к. это вызовет шквал изменения всех остальных документов, но если ИНН и пенсионное можно спихнуть на кадровую службу, чтобы они меняли, то паспорт, загран. паспорт, куча доверенностей и т.п. изменять целый геморрой. К тому же в своем проф. кругу я известна под своей фамилией, зачем народ путать

#59 florena Вне сайта  

florena

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 17:41

Изначально я неочень хотела менять фамилию, из-за волокиты с документами, хотя фамилия у мужа оч красивая, но муж когда узнал что я не собираюсь брать его фамилию по такой причине, был обижен...и всетаки я поменяла фамилию... оказывается когда любишь человека волокита с документами - это не очень даже и в тягость...просто будучи уже однажды замужем, как вспомню сколько было волокиты, да и как-то всё тяжело продвигалось, такое впечатление что кто-то останавливал менять её :-D
Сейчас же все совсем по-другому, документы как-то быстро поменялись, да и с новой фамилией мне как-то лучше чтоль...:-* :-D
Опубликованное фото
var pid = parseInt(462217); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_462217') ) { $('multiq_462217').show(); } if( $('toggle_post_462217') ) { $('toggle_post_462217').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[462217] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#60 Kseya Вне сайта  

Kseya

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 19:48

Брать или не брать фамилию это решение индивидуальное, но иногда наверно добровольно-принудительное:butcher: :-D Я, когда выходила замуж, взяла фамилию мужа. Просто это скорее всего дань традициям, но сегодня модно менять традиции. Главное не переусердствовать.
Опубликованное фото

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых