Перейти к содержимому

Фото

брать фамилию мужа?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
173 ответов в теме

#21 sonata888 Вне сайта  

sonata888

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 18:30

ну не знаю как вы, а я хочу взять фамилию мужа, новенького хочется:compliment:

#22 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 19:26

Не знаю как вам, а мне лениво бегать документы менять, да и в случае развода я не хочу оставаться с фамилией бывшего мужа.

#23 Maybe4U Вне сайта  

Maybe4U

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 20:02

Не знаю как вам, а мне лениво бегать документы менять, да и в случае развода я не хочу оставаться с фамилией бывшего мужа.

В случае развода - можно девичью вернуть.
А документы - это да жуть.
Дипломы особенная жесть :(
Миром правит любовь. ©

#24 tata1408 Вне сайта  

tata1408

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 19:57

juice12, привет! Ты знаешь, я со своим была вместе до свадьбы 9,5 лет. и лет семь ждала свадьбу. Ну не то, что ходила выпрашивала, ныла и пилила. А уже задумывалась. И естественно, примеряла к себе его фамилию. И меня не посещала мысль, что я останусь со своей фамилией. А когда мы наконец-то собрались это сделать, я вдруг поняла, что НЕ ХОЧУ. И очень сильно переживала по этому поводу. Раньше ж такое не часто встречалось, что фамилию жены оставляли. И мы на этом выросли. А на самом деле есть много причин, чтоб не менять.
1. Это нужно привыкать к новой. Многие говорят, что даже спустя лет 10, чувствуют себя не комфортно.
2. Менять все документы. И потом везде ходить со свидетельством о браке.
3. Переоформлять кучу бумажек на работе (Мне б пришлось, потому что я работаю гл. бухгалтером)
4. Я верю, что имена влияют на твою судьбу. И если ты сменишь свою фамилию, неизвестно что тебя ждет.
5. По жизни ты уже состоялась под своей фамилией и тебя все знают как ...
6. По поводу разводу (перед свадьбой, конечно, о разводе не думают, хотя я сама такая) тоже на фиг это нужно.
и еще куча всего.
Но тут вопрос, как к этому отнесется, твой будущий муж. Для многих этот вопрос принципиальный. Многие ставят условие.
А я оставила свою. Правда, в оф. браке живу около года. Но, ни на одну минуту не сомневалась в своем выборе.
Но есть и свои плюсы в смене фамилии. Так, что тебе решать.

#25 tata1408 Вне сайта  

tata1408

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 20:14

juice12 прости, я хотела обратится к Nasnasya.

#26 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2009 - 11:42

juice12 прости, я хотела обратится к Nasnasya.

Да ничего, мне очень понравились все твои доводы. Прочитала с интересом:basketball:

Мнение моей мамы: она считает, что у детей и матери обязательно должна быть одинаковая фамилия, поэтому женщине надо брать фамилию мужа. Спорный вопрос. Вот мама моего МЧ живет себе с девичьей фамилией (вернула ее после развода) и вообще никаких проблем.

#27 irinka4 Вне сайта  

irinka4

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 20:49

обязательно, если конечно это по любви, а если по расчету , то нет ни какого смысла

#28 AlexaKu Вне сайта  

AlexaKu

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 23:46

А почему по любви - менять? Это что же за любовь такая односторонняя?
А почему бы мужу не сменить, если любовь терзает? Наше имя и фамилия - это
то, с чем мы родились. Это часть нас. Если вам с детства ненавистна
(по каким-либо причинам) ваша фамилия - меняйте просто так, причем тут
замужество (конечно, если подгадать, так это проще). Если же вам комфортно
со своими ФИО - с какого перепуга их менять? Третье тысячелетие на дворе,
однако. Поэтому ни я, ни мой муж ничего не меняли.

#29 chirina Вне сайта  

chirina

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 404 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2009 - 10:29

Если фамилия будущего мужа не очень звучная можно оставить и свою. С фамилией всю жизнь жить. Или, действительно, сделать её двойной.

#30 Lubaii2 Вне сайта  

Lubaii2

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2009 - 10:58

Муж моей сестры взял ее фамилию, вот так

#31 MblLLlOHOK Вне сайта  

MblLLlOHOK

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2009 - 19:06

Ну, если нравиться своя фамилия, то можно и оставить. Я, когда замуж выходила, фамилии не меняла, и разводиться проще было))
Posted Image

#32 DELFINO4KA22 Вне сайта  

DELFINO4KA22

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 654 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2009 - 16:42

Я не задумываясь взяла фамилию мужа. Жалко, конечно, что моя фамилия больше продолжаться не будет, т.к. у нас в семье 2 девчонки. Но что же поделаешь! Зато как приятно было мужу, он прям аж расцвел, когда увидел, что я в графе "Фамилия жены" пишу его фамилию. Только ради одного этого цветущего лица я готова была поменяться)))
Опубликованное фото

#33 Cvetlyachoc Вне сайта  

Cvetlyachoc

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 943 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2009 - 20:35

Мне мой сказал, что если фамилию менять не буду, то он и не женится. Просто у меня брат есть и история моей семьи продолжится, а он один мальчик в семье. И его род также должен существовать.
Опубликованное фото

#34 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2009 - 11:47

Девочки,на счёт того что смена фамилии тянет за собой волокиту смены бумаг полный абсурд!!!!! я через это прошла три раза!!!!!!!!!!!!!1 и с дипломами по образованию никакой трудности нет,делается копия сви-ва о браке и прикладывается к диплому и никаких гвоздей.Паспорт только менять и пенсионку со страховым,но это занило у меня на паспорт :дней,на страховой полис 1 час с учётом дороги и 2 дня на пенсионку. Так что причина чтобы не менять фамилию по причине документов такая фигня.ИМХО.

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#35 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2009 - 13:36

Ага, а потом в случае развода все по-новой... Паспорт, полис, страховое...)))
Кстати, когда я меняла паспорт в связи с 20-летием, меня это так выбесило, что больше не хочется. Неделю у меня это точно заняло.

#36 Laskusha Вне сайта  

Laskusha

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 397 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2009 - 14:57

я не взяла фамилию мужа.он сначала молчал,а в последнее время начал бухтеть ,что в семье должна быть одна фамилия.я к своей привыкла,да и не хочется заморачиваться с документами.но если будет настаивать,поменяю.
счастье есть...

#37 magnoliagold Вне сайта  

magnoliagold

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2009 - 0:04

Я оставила свою любимую девичью фамилию :-[ Но перед подачей заявления дважды спросила мужа не против ли он этого. И мама моего любимого говорит его отцу, что не надо было ей брать его фамилию.
http://www.rostovmam...p?id=1256905646
var pid = parseInt(462195); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_462195') ) { $('multiq_462195').show(); } if( $('toggle_post_462195') ) { $('toggle_post_462195').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[462195] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#38 katena85 Вне сайта  

katena85

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2009 - 20:00

Если у будущего мужа смешная на ваш взгляд фамилия,то можно оставить конечно же свою.У меня подруга вышла замуж,и её муж взял её фамилию.Хотя фамилия была обычная-Иванов.Может потому что очень распространённая.Ещё есть подруга,которая уже дважды разведена,но она до сих пор ходит с фамилией первого мужа,ей она очень нравится и менять её не собирается...Ну если только следующий муж не будет против.

#39 Nastena85 Вне сайта  

Nastena85

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 16:16

Я уже давно хожу под его фамилией, хотя и не расписаны!!! Все наши друзья, родственники, называют нас под одной фамилией!!! Да и я не против!!! Уж больно она мне нравится и короче моей на целых 6 букв!!! :dance: :affect:
Posted Image

#40 Nasnasya Вне сайта  

Nasnasya

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 19:03

барышни, а как семьи ваших мужей относятся к тому, если вы не взяли фамилию мужа или не собираетесь брать?

[color= darkblue;]"Спокойствие, только спокойствие, дело-то житейское" Карлсон[/color]

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых