Jump to content

Photo

Как хорошо написать диплом

• Please log in to reply
78 replies to this topic

#1 Чалыкушу OFFLINE  

Чалыкушу

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,305 posts

Posted 19 July 2009 - 21:52

Привет всем! Кто-нибудь сейчас пишет диплом, или уже успешно защитился?:) Может советы какие дадите.

#2 DELFINO4KA22 OFFLINE  

DELFINO4KA22

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,654 posts

Posted 20 July 2009 - 2:29

Ооооо!!! Как все это еще памятно!!! Сама отмучилась только месяц назад.
Самое главное - выбрать НОРМАЛЬНОГО научного руководителя и не слазить с него до самой защиты. Пусть помогает всем, чем может. Это его работа. Вот мне дали...:butcher: овцу какую-то! Короче, писала диплом я самостоятельно! Мне очень тяжело пришлось, т.к. помощи не было никакой.>:o >:o >:o
Материал ищи везде, где только возможно. Даже если думаешь, что это не касается твоей темы. Пригодиться может все!
Конечно, все зависит от специфики специальности. У меня, например, она полностью гуманитарная. Поэтому мой диплом состоял из 125 страниц чистого текста. У технарей там чертежей всяких полно, их специфику я не знаю.
И еще - не тяни до последнего! А то потом не будешь знать, за какую ж... хвататься!:ghowl:
Удачи!
Опубликованное фото

#3 Intimka OFFLINE  

Intimka

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • PipPip
  • 54 posts

Posted 29 July 2009 - 19:52

Самое главное - выбрать НОРМАЛЬНОГО научного руководителя и не слазить с него до самой защиты.

А разве можно самой выбирать??? У нас руководителей назначал методист и хрен ты потом что переиграешь

#4 juice12 OFFLINE  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,911 posts

Posted 20 July 2009 - 9:01

Дельфиночка, я технарь. Могу сказать, что все твои советы для технарей тоже очень актуальны ;-)

Автору: не тяни до последнего - это главное. Лучше сначала поднапрячься, чем потом ночами не спать.

#5 Intimka OFFLINE  

Intimka

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • PipPip
  • 54 posts

Posted 29 July 2009 - 20:01

не тяни до последнего - это главное. Лучше сначала поднапрячься, чем потом ночами не спать.

Я тянула... Мне дали 4 месяца на работе (ну как это и полагается по закону), я "лето красное пропела", потом две ночи не поспала, 2 дня попереживала, т.к. была большая вероятность того, что меня вообще не допустят, но в итоге защитилась вместе со всей группой. Поэтому советов автору никаких давать не буду. Хотя... Хоть и говорят, что дипломы уже подписаны все до защиты и по-любому все защитят. У нас не защитили 3 человека из группы...

#6 Intimka OFFLINE  

Intimka

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • PipPip
  • 54 posts

Posted 29 July 2009 - 20:03

Дельфиночка и juice12, а вы сами-то не тянули? Если нет, то я преклоняюсь перед вами. Честно. Потому что 70-80% студентов тянут до последнего

#7 juice12 OFFLINE  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,911 posts

Posted 30 July 2009 - 2:18

Дельфиночка и juice12, а вы сами-то не тянули? Если нет, то я преклоняюсь перед вами. Честно. Потому что 70-80% студентов тянут до последнего

Я точно к этим процентам не отношусь. Я была по успеваемости лучшая в группе, и единственная закончила без троек. Так что учиться мне было не привыкать. Наброски были сделаны еще в предыдущем семестре. И во время дипломного проектирования я постоянно ездила в универ к руководителю, в отличие от своих одногруппников.
Бессонных ночей у меня не было. А вот нервотрепка из-за неожиданных проблем была.
Так что лучше начинайте заранее. А то есть вероятность, что на финишной прямой возникнут сюрпризы, на улаживание которых уже не будет времени.

#8 DELFINO4KA22 OFFLINE  

DELFINO4KA22

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,654 posts

Posted 31 July 2009 - 19:04

Я дотянула, и еще как! В общей сложности, диплом я написала за неделю.

Shym, у тебя ситуация, конечно, вообще жесть была. По всей видимости, я еще легко отделалась. Хотя тоже думала, что ко мне такое отношение, потому что просто не хотят давать красный. Но обошлось, защитилась на отлично.
Опубликованное фото

#9 avoska OFFLINE  

avoska

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Pip
  • 30 posts

Posted 30 July 2009 - 1:07

Я защитилась в июне этого года. Начала искать материал для диплома уже в сентябре 2008. Т.е. подошла к этому очень основательно. В октябре уже были сделаны первые наброски, как будет выглядеть моя работа. Руководителя я выбрала сама- оч приятную женщину,с которой мы даже подружились. Она мне оч помогла. В итоге,защитилась на 5 без проблем. Отвечала меньше 2 минут, мне задали элементарный вопрос, на который я ответила с легкостью.
Самое главное,это не тянуть и постоянно ходить на консультации к руку.

#10 Чалыкушу OFFLINE  

Чалыкушу

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,305 posts

Posted 31 July 2009 - 6:09

Спасибо всем:))))
У меня защита только в мае, а меня уже колбасит:((( Эх, специальность тоже гуманитарная, а вот с научницей мы не супер ладим, не уверена, что правильно ее выбрала, но коли откажусь - обидится:((((((( ЭХ! Сейчас вот набираю материал для работы, а что-то первая глава никак не пишется. Вот сколько времени чисто на написание стоит оставлять? 4 месяца хватит?

#11 Shym OFFLINE  

Shym

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Pip
  • 48 posts

Posted 31 July 2009 - 6:42

Мой диплом был кошмаром :(
Выбрала я научную рук-цу, подписалась типа "я вас выбираю". Потом хотела поменять ее, но куратор сказала, что нельзя. У нас с ней такие диалоги получались :butcher:

До защиты 9 месяцев.
я: помогите выбрать тему.
она: да рано же ещё, гуляй, наслаждайся жизнью...

До защиты 7 месяцев.
я: у меня есть много свободного времени, я хочу начать диплом, давайте выбиремем тему
она: ну ты девочка умная, придумай что-нибудь, а я посмотрю потом.
я: О_О

До защиты 3 месяца. Я с ней не общалась, писала диплом сама.
она: ну как у тебя дела?
я: всё готово, теперь дополняю информацию.
она: молодец!
я: мне надо, чтобы вы посмотрели и оценили.
она: ну хорошо, приезжай ко мне в гости.
я О_О (далеко живет она) Может я вам по электронке скину?
она: О_о по интернету? Ну не знаю... (Как потом я узнала она не умеет пользоваться компьютером)

До защиты 2 недели.
я: напишите мне отзыв на диплом?
она: ну напиши сама, ты девочка умная, мне понравится...
я:О_О

До защиты 5 дней.
Я с бумажками поперлась к чёрту на кулички, потратила на дорогу 4 часа, рублей 500, наша "консультация" прошла минут за 5, на которой я ещё раз послушала какая я умная, красивая и хорошая...От руководителя я не получила никакой помощи :(

В итоге умная девочка защитила диплом на "хорошо" и очень расстроилась, потому что училась отлично. А самое обидное, потом услышать:
ну ты же понимаешь, что всем 5 поставить нельзя, у нас есть план сколько должно быть 5,4,3...

#12 juice12 OFFLINE  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,911 posts

Posted 01 August 2009 - 13:17

Я смотрю, у многих были проблемы с руководителями. Конечно, хорошего руководителя найти - не легкая задача. Мне в этом плане повезло, потому что я больше года работала на кафедре. Присмотрелась к преподам, выяснила их характеры и отношение к работе. И выбрала себе в качестве руководителя заведующего кафедрой. Сказала ему об этом, когда до диплома было еще 1,5 года))) У нас получился замечательный рабочий союз:-D

Автор, мой вам совет: поменьше сомневайтесь. Появляются вопросы - сразу к руководителю. Если руководитель сам не разбирается - пусть посоветует препода, который может вам помочь. В общем, не бойтесь наглеть.

#13 veto4ka87 OFFLINE  

veto4ka87

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • PipPip
  • 52 posts

Posted 02 August 2009 - 3:27

я как тоже защитившаяся в этом году могу посоветовать,что сейчас лучше сделать самое сложное пока есть время.Например мой диплом сост.из нескольских разделов,а так как я с темой определилась еще в прошлом году тогда в течении полугода и написала конструкторский раздел.По-этому в этом году было намного легче так и ты выбири раздел самый сложный напиши его до нового года,а на весну оставь самое простое.

#14 Nemessida OFFLINE  

Nemessida
  • Пользователи
  • 3 posts

Posted 04 August 2009 - 11:39

А у нас вообще система странная. С третьего курса начали требовать курсовые. Сказали, выбирайте одну большую тему для дипломной работы, а курсовые будут ее частями. На пятом курсе останется только собрать все вместе :)

#15 Shym OFFLINE  

Shym

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Pip
  • 48 posts

Posted 05 August 2009 - 1:55

Родители рассказывали, что во время их учебы так делали. Все курсовики - в целом дают диплом. По-моему это очень удобно.

#16 DELFINO4KA22 OFFLINE  

DELFINO4KA22

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,654 posts

Posted 05 August 2009 - 2:28

Да, с курсовиками очень удобно. Нам на 1-м курсе тоже такое говорили. Но в итоге темы раздали почти насильно, и все наши курсовики оказались до одного места.
Опубликованное фото

#17 Spring_Fancy OFFLINE  

Spring_Fancy

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 286 posts

Posted 06 August 2009 - 13:50

Очень здорово продолжать курсовую., т.к. практически половина работы уже готова. У меня специальность тоже гуманитарная, курсовую не продолжала. За меня взялась сама науч.рук, зав. кафедрой)) Тему определили еще в мае, т.е. за год до защиты. В октябре, когда у меня была практика, мне неожиданно поменяли тему, я была просто в ступоре, хотя по первой даже палец о палец не ударила))). Она, считая меня очень умной и способной, решила, что эта тема по всем параметрам однозначно лучше. Я, которой вообще плевать на тему было в принципе, т.к. не знала вообще что выбрать, согласилась. Науч.рук. любит давать совершенно новые темы, о которых нигде никогда не было сказано и инфы нет тоже...Таким образом, основной материал нарыла в инете. Работу писала сама, давая главы только лишь на проверку и правку. В общей сложности справилась где-то за месяц, хотя сильно переживать (дурочка) стала с начала учебного года. Дотянула до последнего))) Пошла к ней 7 мая, чтоб помогла с содержанием определиться, хотя защита 18 июня была назначена. Беготня, нервы и время сыграли роль, защитилась успешно и вздохнула с облегчением.
Совет может быть только один-обязательно, как можно чаще посещать науч. рук-ля. Просто преследовать его!

Зорко одно лишь сердце.

Posted Image

#18 juice12 OFFLINE  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,911 posts

Posted 06 August 2009 - 19:16

Науч.рук. любит давать совершенно новые темы, о которых нигде никогда не было сказано и инфы нет тоже...

У меня в группе было такое. Моему другу его науч. руководитель дал тему про какую-то прогрессивную технологию. Об этом даже наш продвинутый зав.каф. ничего не знает. Парень на защите такой лапши комиссии на уши навешал...:-D А они сидели и вникали))) В общем, нормально защитился, и вопросами особо не доставали.

#19 Spring_Fancy OFFLINE  

Spring_Fancy

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 286 posts

Posted 07 August 2009 - 1:25

juice12,да уж...зато, может, это ему, наоборот, на защите помогло...Моя считает, что дипломку все должны писать самостоятельно, выкладываться по полной, а не скачать работу в интернете или какими-либо другими способами получить свой диплом.
Зорко одно лишь сердце.

Posted Image

#20 cadeau OFFLINE  

cadeau

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 9,330 posts

Posted 07 August 2009 - 2:50

Мой диплом тоже будет состоять из 3 курсовых, одно радует, что они все по одной тематике. У нас в университете сильно настаивают на том, чтобы темы курсовых, если не совпадают в какой-то степени, то хотя бы должны где-то пересекаться и взаимодополняться. Мне вот надо уже сейчас его писать, но я как-то летом не очень то к этому делу расположена, в час по чайной ложке делаю.:commandos: Хорошо, что руководитель ответственный попался, к которому всегда можно подойти или связаться по почте/телефону, так как последний курсач я писала у человека, которому дела до всего этого не было. :(
Принимай жизнь такой, какая она есть.
We can play it safe, or play it cool,
follow the leader, or make up all the rules,
whatever you want, the choice is yours,
So choose
129754.jpg

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users