Перейти к содержимому

Фото

Послушный ребенок - хорошо или плохо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 ANNA192 Вне сайта  

ANNA192

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 21:18

Очень часто мы требует от наших детей безапелляционного послушания, мотивируя это тем, что тот, кто старше тот и прав. С одной стороны, хорошо, когда твой ребенок тебя уважает и слушает, но есть и обратная сторона медали – инфантильный ребенок, которого вырастили заботливые и любящие родители. Что вы думаете по этому поводу? Для меня это острая тема, хочется обсудить.:dance:

#2 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 0:46

Если ребенок послушный - это удобно для родителей. Только наверное ребенок не сможет принимать собственных решений,будет жить с оглядкой на родителей или еще на кого-нибудь. У моей дочери есть подруга,у нее отсутствует собственное мнение,полностью зависит от моей дочери. До такой степени,что дочь это уже раздражает,последнее время старается избегать общения с ней. Зато послушнааая, как мама скажет,так и сделает. Но стоит на какое-то время оторваться от дома,то как с цепи срывается. Дочь говорит,что даже стыдно за ее поведение.
Я считаю не нужно добиваться от детей безоговорочного послушания. Ребенок на то и ребенок чтобы время от
времени выходить из послушания. Нужно приучать быть самостоятельным,иметь свое мнение по тому или иному поводу.

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#3 fktrcttdf Вне сайта  

fktrcttdf

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 632 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 0:22

Если ребенок послушный - это удобно для родителей. Только наверное ребенок не сможет принимать собственных решений,будет жить с оглядкой на родителей или еще на кого-нибудь. У моей дочери есть подруга,у нее отсутствует собственное мнение,полностью зависит от моей дочери. До такой степени,что дочь это уже раздражает,последнее время старается избегать общения с ней. Зато послушнааая, как мама скажет,так и сделает. Но стоит на какое-то время оторваться от дома,то как с цепи срывается. Дочь говорит,что даже стыдно за ее поведение.
Я считаю не нужно добиваться от детей безоговорочного послушания. Ребенок на то и ребенок чтобы время от
времени выходить из послушания. Нужно приучать быть самостоятельным,иметь свое мнение по тому или иному поводу.

И снова я с Вами! :)
Валерия.

#4 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 0:25

И снова я с Вами! :)

Чему я очень рада!!!!! :-* :)

#5 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 198 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 2:16

Хм...Что значит "безаппляционное послушание"? У ребёнка должно быть своё мнение и оно не обязательно будет совпадать с мнением родителей! Я не имею ввиду вопросы гигиены,помощи по дому и т.п.,а вот всё остальное...Мнение родителей может носить рекомендательный характер и если что-то запрещаешь ребёнку-нужно обязательно аргументировать,почему именно нельзя.С ребёнком отношения должны быть дружескими,а не авторитарными,иначе есть риск действительно вырастить безвольного человека которому будет очень трудно в этой жизни. У нас тут где-то была темка про МЧ,который во всём слушается свою маму.Его девушка переживает по этому поводу,а ведь подобная проблема-одно из последствий "безоговорочного послушания".

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#6 ANNA192 Вне сайта  

ANNA192

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 4:24

Нужно искать компромиссы и всегда быть где-нибудь посередине, но это очень трудно, бросаться в крайности всегда легче. Страшно воспитывать ребенка в духе полного подчинения взрослому, так можно вырастить только потенциальную жертву педофила, но в тоже время хочется, чтобы он был послушным и чтобы его Я не высовывалось, когда мое Я поднимает голову.

#7 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 198 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 5:22

Ну уж! Если Вы пытаетесь мериться величием "Я" с собственным ребёнком,значит Вы ещё не готовы к роли матери.Вы же идёте на компромиссы с мужем,родителями,коллегами...А чем ребёнок отличается от остальных?Только тем,что он ещё маленький и полностью зависит от Вас,его "Я" легко задавить,а вот исправить ситуацию будет уже практически невозможно!

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#8 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 17:09

ALLA 782 вообщем-то я с вами согласна,но вот насчет того готова или нет с этим можно поспорить. Все мы наверное не совсем готовы к воспитанию ребенка..... Помню свой страх перед тем,что-же я буду делать,когда у меня родится малыш.... Страхи исчезли... Мы начали расти и дружить. Для меня было главным,чтобы дочь знала,что мы ее любим просто за то,что она есть. Ругала конечно,иногда и шлепала вгорячах... Но в основном рекомендации высказывались в форме моего мнения , отношения к чему-то. Всегда спрашивала что она думает по поводу того или иного события. Старалась быть в курсе ее жизни,даже если иногда было просто не до нее. Не запрещала то что нельзя было проконтролировать,чтобы не было возможности соврать. Так вот, маленькая она всегда думала,что я ее вижу насквозь;когда стала взрослее говорила,что ей легче сказать правду,чем придумывать ложь....
Девочка выросла лидером по натуре... Учится,работает,много друзей и главное у нее есть стерженек внутри.
Она не идет на поводу у друзей, У нее есть собственное мнение о том,что хорошо,а что плохо.....

#9 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 198 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 17:24

Я соглашусь,что невозможно быть полностью быть готовым к рождению и воспитанию ребёнка,согласна со страхами,растерянностью и неуверенностью.Но нельзя прикрываться тем,что "Я старше-я знаю как правильно,а ты молчи и делай как Я сказал!".Никому не нравится начальник-самодур,который,даже если не прав,некомпетентен в каких-то вопросах,прикрывается своим авторитетом и тем,что он выше по положению.Так почему мы считаем себя правыми,когда ведём себя подобным образом с собственными детьми?!Причём заметьте,если нас достаёт некомпетентное начальство-мы можем уволиться и избавить себя от нервотрёпки,а ребёнку деваться некуда!

#10 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 20:38

Я соглашусь,что невозможно быть полностью быть готовым к рождению и воспитанию ребёнка,согласна со страхами,растерянностью и неуверенностью.Но нельзя прикрываться тем,что "Я старше-я знаю как правильно,а ты молчи и делай как Я сказал!".Никому не нравится начальник-самодур,который,даже если не прав,некомпетентен в каких-то вопросах,прикрывается своим авторитетом и тем,что он выше по положению.Так почему мы считаем себя правыми,когда ведём себя подобным образом с собственными детьми?!Причём заметьте,если нас достаёт некомпетентное начальство-мы можем уволиться и избавить себя от нервотрёпки,а ребёнку деваться некуда!

Ну я так понимаю,что мама просто еще не пришла к пониманию,того как лучше поступать. Это уже хорошо...
Моя дочка тоже для меня принцесса,а для папы свет в окошке.... Прежде всего нужно любить детей своих,учится слышать их. А остальное приложится...

#11 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 198 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 20:51

Ну я так понимаю,что мама просто еще не пришла к пониманию,того как лучше поступать. Это уже хорошо...
Моя дочка тоже для меня принцесса,а для папы свет в окошке.... Прежде всего нужно любить детей своих,учится слышать их. А остальное приложится...

Вот это верно!

#12 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 12:00

Я соглашусь,что невозможно быть полностью быть готовым к рождению и воспитанию ребёнка,согласна со страхами,растерянностью и неуверенностью.Но нельзя прикрываться тем,что "Я старше-я знаю как правильно,а ты молчи и делай как Я сказал!".Никому не нравится начальник-самодур, который, даже если не прав, некомпетентен в каких-то вопросах, прикрывается своим авторитетом и тем, что он выше по положению. Так почему мы считаем себя правыми,когда ведём себя подобным образом с собственными детьми?! Причём заметьте, если нас достаёт некомпетентное начальство-мы можем уволиться и избавить себя от нервотрёпки, а ребёнку деваться некуда!

Дать бы моей маме это почитать. У нее отношения с детьми всегда строились по принципу: "Я мать, и значит, я права". Требовалось полное безоговорочное подчинение. В результате такого воспитания моя старшая сестра в 22 года круглосуточно сидит за компом и совершенно не умеет общаться с людьми.

#13 svetik7711 Вне сайта  

svetik7711

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 17:26

Как-то были проблемы в отношениях с дочуркой: стала непослушной, грубила, огрызалась. Поговорила с детским психологом и вот что он мне ответил: слишком послушные дети - это немного даже настораживает, в будущем такой ребенок с трудом будет заводить знакомства, не сможет постоять за себя, отстоять своё мнение. Поэтому, чтобы понять,почему ребенок грубит или огрызается, пересмотрите свои отношения с ребенком и со стороны посмотрите как вы с мужем ведете себя при нем. Дети частенько копируют вас и подстраиваются под обстановку в доме. Для ребенка все члены семьи (включая бабушек, дедушек, тётушек, дядюшек) - это как комнаты в квартире и ребенок очень быстро понимает, в какой комнате как ему себя вести. Проблему грубости мы решили быстро: оказалось, что в садике она себя ведет очень осторожно и "послушно", домой приходит и тут все отрицательные эмоции сбрасывает...стали разговаривать перед сном лёжа в кровати, рассказывать как день прошел (дочь это называет "давай поговорим что ты видела сегодня") и быстро пришли к паниманию того, чего раньше не понимали...у детей есть тоже свои проблемы и их нужно во время выслушать, понять и помочь решить. И еще психолог сказал, что дети ведут себя "плохо" только с теми людьми, которым полностью доверяют, с которыми не нужно осторожничать и прятать свои чувства и эмоции глубоко у себя внутри... Так что вот такие дела. Любите, понимайте, дружите со своими детьми! и терпения в воспитании себя и своего ребеночка!
Опубликованное фото
var pid = parseInt(447730); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_447730') ) { $('multiq_447730').show(); } if( $('toggle_post_447730') ) { $('toggle_post_447730').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[447730] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#14 Ankaanka Вне сайта  

Ankaanka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 728 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 4:59

У моей приятельницы была совершенно задавленная её авторитетом дочь. И тоже пускалась во все тяжкие, когда чуть из-под контроля овсобождалась... (((

Как-то приятельница наехала на меня, что они курили и прожгли ей палас. наехала не по деЦЦки, что это моя виновата. А в результате разборок выяснилось, что это её дочь давно курит и научила мою!!!

Мы разругались. Она считала, что я своей слишком много свободы даю, а я считала, что она свою слишком прессингует. :(
Делай, что должен, и будь, что будет.

#15 Kokeshi Вне сайта  

Kokeshi

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 14:18

От воспитания вообще мало что зависит.

#16 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 1:30

А от чего?

#17 Primavera888 Вне сайта  

Primavera888

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 637 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 15:52

А от чего?

ну-ну, расскажите, от чего же.

Я такая хорошенькая, аж сама себя хочу!  

#18 Zweto4ek Вне сайта  

Zweto4ek

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2010 - 21:14

Конечно когда ребенок послушный это в сто раз лучше чем не послушный.

#19 gurova.ludaAyandex.ru Вне сайта  

gurova.ludaAyandex.ru

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2010 - 2:17

Послушный ребенок-хорошо, с ним меньше проблем. Но нужно ведь сегда давать ребенку возможность выбора, например, вам надо, чтобы ребенок съел суп и второе. Вы спрашиваете: что сначала будешь есть? Вроде и выбор сделает сам ребенок и послушается вас, покушает. Тогда и инфантильным не станет.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых