Перейти к содержимому

Фото

Под давлением

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Zeri Вне сайта  

Zeri

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 12:51

Здравствуйте.
У меня есть проблема, которая трубует помощи со стороны. У меня очень плохие отношения с мамой. Ее очень раздражает, когда мы делаем что-то не так (мы - это родные), а по ее мнению, мы практически все делаем не так; это ее очень раздражает, иногда оскорбляет. Однако, всё, что делает она, она считает, что всегда права. Я не знаю почему, но это меня очень задевает(может гены), мне даже страшно при ней что-то делать, с ней говорить.
Мало того, мне еще очень стыдно за то, что так на нее реагирую. Не знаю, как это исправить. Мы однажды ходили к психологу, но после того, как он ей сказал, что она тоже виновата в моем неврозе, она решила больше никогда не обращаться к ним, стала недовольна им.
Это было с детства. Короче я сижу с постоянным неврозом. Сейчас живу с мужем и ребенок есть, но отношение такое осталось. Мы не можем не сталкиваться с ней. Но вечно с этим не проживешь.
Я просто в неведении!
Опубликованное фото

#2 Beatrissa Вне сайта  

Beatrissa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 14:34

Я скажу вам ключевую фразу, котрая мне помогла. Моя ситуация очень похожа на вашу. Вы не обязаны любить свою маму. Вот мамы как бы да, по умолчанию любят своих детей безусловной любовью, у них это в подкорке головного мозга записано, потому что это нужно для продолжения рода. А вот у детей любви к родителям нет по определению. Так что расслабьтесь начсет вины относительно вашего отношения к маме, от этого самого "стыдно". Да взрослые могут ошибаться как все люди, а вы имеете права на свою точку зрения, как любой взрослый и вообще человек, и тоже имеете право на ошибку.

И еще предлагаю вам разделить вас и вашу маму, ваши поступки и рекцию вашей мамы на них. Т.е. то что ее что-то оскорбляет это читсто ее проблема, а не ваша. Все ее переживания это ее переживания. К этому и надо так относится. Никто не виноват в том что она оскорбилась, только она сама. А когда ее что-то раздражает, например я б сдела замечание или просто пояснила чтоона не очень меня уважает, раз высказывается так не лестно о том чтодля меня так важно. Научите вашу маму уважать вас и других.

Ваша мама просто зашорена своим восприятием, так раскройте ей глаза... и думаю тут ни окаком такте речи идти не может. Надо жестко заявить о своем существовании :)

#3 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 15:35

Автор, ну и мама у вас. На мою чем-то похожа. Но меня почему-то совесть не гложет. Почему я должна терпеть чьи-то закидоны? Это её проблемы, если ей что-то не нравится. А я не хочу тратить свою жизнь на борьбу с чужой дурью.

#4 Zeri Вне сайта  

Zeri

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 16:50

Автор, ну и мама у вас. На мою чем-то похожа. Но меня почему-то совесть не гложет. Почему я должна терпеть чьи-то закидоны? Это её проблемы, если ей что-то не нравится. А я не хочу тратить свою жизнь на борьбу с чужой дурью.

Я вполне понимаю, что это не очень-то адекватно переживать так чужие закидоны. Может это наследственно(хотя от кого не понятно, возможно от сильного шока, который еще в младенчестве испытала, не знаю). Короче невры сдали еще в детстве, ни у кого такого не было, поэтому их возмущало, почему я так на пустяки реагирую.

Я скажу вам ключевую фразу, котрая мне помогла. Моя ситуация очень похожа на вашу. Вы не обязаны любить свою маму. Вот мамы как бы да, по умолчанию любят своих детей безусловной любовью, у них это в подкорке головного мозга записано, потому что это нужно для продолжения рода. А вот у детей любви к родителям нет по определению. Так что расслабьтесь начсет вины относительно вашего отношения к маме, от этого самого "стыдно". Да взрослые могут ошибаться как все люди, а вы имеете права на свою точку зрения, как любой взрослый и вообще человек, и тоже имеете право на ошибку.

И еще предлагаю вам разделить вас и вашу маму, ваши поступки и рекцию вашей мамы на них. Т.е. то что ее что-то оскорбляет это читсто ее проблема, а не ваша. Все ее переживания это ее переживания. К этому и надо так относится. Никто не виноват в том что она оскорбилась, только она сама. А когда ее что-то раздражает, например я б сдела замечание или просто пояснила чтоона не очень меня уважает, раз высказывается так не лестно о том чтодля меня так важно. Научите вашу маму уважать вас и других.

Ваша мама просто зашорена своим восприятием, так раскройте ей глаза... и думаю тут ни окаком такте речи идти не может. Надо жестко заявить о своем существовании.

Спасибо большое, мне реально стало легче.
А то слова "Почитай мать свою и отца" меня еще больше из равновесия выбивало.:)
Опубликованное фото

#5 Beatrissa Вне сайта  

Beatrissa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 17:39

А то слова "Почитай мать свою и отца" меня еще больше из равновесия выбивало.:)

А почтение всеравно придет, просто снимете напряжения по поводу долга котрое не было ни на чем основано кроме того что вас родили, но заметьте что родили вас не спрося, т.е. это было решение вашей папы и мамы и собственно за это вы им не должны. Вообщем как только про долг забудете, все встанет на свои места и будете их уважать все равно и за то что вырастили, за то что они такие и пр. , только это будет уже осознанно :)

#6 trueheart Вне сайта  

trueheart

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 18:56

:( вашу маму не исправить((( к старости все только ухудшится - она будет абсолютно уверена что ей все должны! по-моему самый лучший вариант игнорировать ее.
Постарайтесь себя научить не реагировать на нее, вернее - не замечать. Делаете что то - делайте дальше, как считаете нужным и ухом не ведя на ее замечания и критику. ПОЛНЫЙ игнор.
Конечно сразу не подействует, но со временем она начнет понимать что может остаться одна. Уверена, что испугается. Начнет подстраиваться.
А в вашем психологическом состоянии виновата только она, и никто другой!!
Извините за резкость.

#7 Beatrissa Вне сайта  

Beatrissa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 19:06

trueheart, не соглашусь с вами... как мама узнает что с ней не так? надо обязательно ей дать понять что вас не устраивает. Все мы человеки. Просто на своем надо жестко стоять и все. Я думаю мама не со зла такая, она просто не знает что можно по другому, что-то ее вынудила быть такой и расчитывать только на свою правоту. Надо ей показать что можно жить по друому и что вам так комфортнее и что никто не пострадает в итоге. Я тоже думала что маму не переделать, я ошиблась.

#8 Zeri Вне сайта  

Zeri

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 20:05

Нет, маму у меня нет цели менять. Я просто очень хочу чувствовать и с ней и вообще спокойно, и как-то избавится от невротического состояния, пока оно не стало хроническим, а то и до психушки недолго, в мои-то годы!!!Может есть какие-то способы самоубеждения? или это не поможет?
Опубликованное фото

#9 trueheart Вне сайта  

trueheart

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 20:36

Нет, маму у меня нет цели менять. Я просто очень хочу чувствовать и с ней и вообще спокойно, и как-то избавится от невротического состояния, пока оно не стало хроническим, а то и до психушки недолго, в мои-то годы!!!Может есть какие-то способы самоубеждения? или это не поможет?

Автор!!! тогда единственный от меня вам совет - это ИГНОР мамы. Просто не замечаете ее совершенно.
Это нелегко, но это действенно.
Научитесь относится легко к ее вечным недовольствам, и жить станет легче!!!

#10 trueheart Вне сайта  

trueheart

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 20:33

не будьте наивной))) человеку явно за сорок - и вы хотите чтобы Автор научила маму "как надо жить"??
на самом деле считаете она воспримет эти слова всерьез?)))

Мама автора - законченый эгоцентрик (имхо), которая привыкла прогибать людей! Неужели Автор первый человек которому это не понравилось??!!! Да нет, конечно!!! С их мнением считались?? Она учла что им "некомфортно" и можно жить по-другому!!??? Ответ думаю сами знаете.
Проблема ведь не в том - почему мама такая? (это тема особая, и, в любом случае, ничего не изменить) - проблема в том, что автору делать с такой мамой чтобы не быть Вечной Жертвой?
Она с самого детства не уважает своего ребенка, не считается с ним. Разве на такого человека повлияют уговоры этого ребенка??
Автора подавляли с самого детства! Это ужасно! Жить с ощущением что ты ни на что не способен, потому что ни разу не слышала Автор похвалы от своей мамы... И вы предлагаете ей увещевать, мама почему ты вечно мной недовольна??
Милая, дорогая автор!! Тут уже вам написали - но я повторюсь!! Проблема не в вас, в вашей маме!
Проблемы (со стороны) в происходящем она явно не видит. Если бы видела - давно перевоспитала себя ....

#11 Zeri Вне сайта  

Zeri

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 21:49

Благо, что я живу отдельно, однако она уже "засела в моей голове". Вот из головы и надо мне ее выкинуть. :-[
А маму не переделать. Сама поймет
Опубликованное фото

#12 LANEL Вне сайта  

LANEL

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 0:00

Ситуация похожа на мою, но моя мать ко всему прочему еще души не чает в младшей сестре. И требует, что бы окружающие свою жизнь подчинили ее интересам.
Чего я только от нее не наслушалась, вплоть до проклятий.
Вы остро нуждаетесь в материнской любви, но к сожалению никогда этой любви не увидите.
Это просто надо принять как данность, и при общеннии с матерью воспринимать ее как постороннего человека.
Лично мне это очень помогает. А от невроза постарайтесь избавиться. Это очень трудно, знаю не понаслышке, но общайтесь больше с людьми которые вас ценят, уважают, поднимайте свою самооценку.
Главным стимулом для вас должна стать ваша дочь, вы ведь не хотите, что бы она была так же несчастна.

#13 Zeri Вне сайта  

Zeri

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 1:47

А от невроза постарайтесь избавиться. Это очень трудно, знаю не понаслышке, но общайтесь больше с людьми которые вас ценят, уважают, поднимайте свою самооценку.
Главным стимулом для вас должна стать ваша дочь, вы ведь не хотите, что бы она была так же несчастна.

Да поэтому и пришло наконец-то понимание, что хватит нервничать, но почему-то это понимание не настолько глубоко, т.к. иногда не контролирую себя:( Зато хорошо я знаю, каких ошибок не надо делать при воспитании дочки:-[

к сожалению, к маме я уже не могу относиться как к родной:((

Опубликованное фото

#14 AEC Вне сайта  

AEC

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2009 - 16:15

Родителей не вибирают!Только когда их не будет на этом свете,начинаешь понимать, что ты потеряла.У тебя своя жизнь, а маму можно уважать и жалеть. Можно с мамой согласиться,а незаметно сделать по своему.

#15 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 197 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 27 Июнь 2009 - 16:27

У меня была похожая ситуация с моей мамой.То в магазине не то купила,уборку не правильно сделала,постирала не так,приготовила не то...В итоге я просто сказала: Не устраивает?Сделай сама.
Поначалу были обиды и скандалы,но со временем она поняла,что никто не обязан плясать под её дудку.Теперь иногда на своём муже "отрывается",а меня не трогает:-D Тем более,что у меня есть "убойный" козырь-она меня не учила ничему,я сама училась готовить-стирать-убирать(не подумайте,что она не занималась мной вообще,просто всегда была в разъездах по работе).Теперь живём вполне мирно.:compliment:

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#16 Ulibchivaja Вне сайта  

Ulibchivaja

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 14:23

Девочки, простите, что вклиниваюсь в чужую тему.... У меня похожая история, только сложней. : Я в разводе, есть ребёнок от первого брака. Мама меня всячески поддерживала, когда я разводилась. Обещала помогать с маленьким ребёнком, финансовую поддержку тоже обещала. В итоге я осталась практически одна. Деньги мне могли только отдолжить (обязательно с возвратом в установленные сроки), ребёнка мама брала только на несколько часов в воскресенье. Дни рождения, новый год отказывалась сидеть с внучкой категорически. Теперь у меня появился мужчина, которого я очень люблю. Мы с ним очень много вложили в мою дочь, чтобы она его приняла, чтобы она начала нас обоих слушаться, а не манипулировать нами (это ей свойственно, она у меня очень активная, умная и сложная в воспитании). Мы ходили к психологу, я постоянно общаюсь с воспитателями в детском саду, чтобы воспитание было согласованым. Есть результаты, очень неплохие результаты. Но стоит нам привести дочу к моей маме, как она меня одёргивает при дочке, учит жить, ругает за что-то, отменяет мои наказания.... одним словом принижает мой авторитет в глазах моего ребёнка. Мой МЧ после очередной ситуации мне сказал, что если ещё раз он будет свидетелем такой ситуации, он забудет о том, что это его будущая тёща и станет на мою защиту (он достаточно жёсткий в высказываниях). Я не хочу, чтобы они ссорились (МЧ и мама). Я не хочу выходить от неё каждый раз с плохим настроением. Мне нужно с ней поговорить, но не могу подобрать слов. Она у меня преподаватель. Привыкла всех учить жить. А как мне научить её жить, не знаю. Хочу сегодня позвонить и поговорить. Но не могу подобрать слов....:

#17 MagicStick Вне сайта  

MagicStick

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 490 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2009 - 1:09

У меня с мамой отношения просто ужасные. Она против моего парня и делает все, чтобы мы расстались. Даже оскорбляет его. Я уже не в силах это терпеть и он тоже. Он даже хотел расстаться из-за этого. Она все еще считает меня маленькой девочкой, требует отчета если я прихожу после 10 вечера, один раз так получилось, что осталась ночевать у парня(причем позвонила маме и предупредила) Когда приехала домой, в мой адрес посыпались ТАКИЕ оскорбления что мне даже и не снилось. Она назвала меня девушкой легкого поведения(только в гораздо грубой форме). Если у меня резкие перепады настроения, то тут же подозревает, что я пристрастилась к наркотикам. Короче, это кошмар! Поверьте, я не самая худшая дочь в мире, а ей кажется, что я на самом дне социума. Ведь есть же такие вообще, которые и ударить родителей могут, и нагрубить, и неделями дома не появляться! Вот почему так?

#18 LANEL Вне сайта  

LANEL

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 22:15

"Но стоит нам привести дочу к моей маме, как она меня одёргивает при дочке, учит жить, ругает за что-то, отменяет мои наказания.... одним словом принижает мой авторитет в глазах моего ребёнка".
Ulibchivaja, знакомая ситуация, я к сожалению, не смогла повернуть ситуацию в нужную для меня сторону. В результате очень сложные взаимоотношения с дочерью. Какие то изменения стали происходить только после того, как я резко ограничила общение дочери с бабушкой. Но у меня девочке уже 15 и она сама стала более понятливой. Постарайтесь тактично не оставлять ее с бабушкой, тем более, что МЧ на вашей стороне. В отведенное для бабушки время планируйте совместные с ребенком мероприятия, если ваша мама не поймет ситуации (по идее должна, преподаватель все-таки), заявите ей прямо, что если она не пересмотрит свое поведение, Вы в праве и даже обязаны оградить ребенка от ситуаций, которые не способствуют формированию здоровой детской психики.
.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых