Перейти к содержимому

Фото

чем мы питаемся?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#1 laugh-at-love Вне сайта  

laugh-at-love

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 300 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 17:53

Здравствуйте всем!

Хотелось бы поделиться своими мыслями и узнать, что вы думаете по этому поводу.
я всегда была большой любительницей поесть. не нравились мне никогда люди придирчиво читающие этикетки, кушающие зелёные листики одни и чуть что кричащие о вреде и т.д. обычно я им сочувствовала, даже немного презрительно относилась. для меня хорошо поесть-это было ОЧЕНЬ важно!
я мало задумывалась о пользе продуктов. и тем более об их вреде.
любила и люблю картошку фри, хот-доги, колу, жвачки, конфетки-шоколадки, то, чем многие из нас балуются.

но вот я забременела. начала много времени проводить в поисах информации, что есть, что можно, что нельзя, что сделать, чтобы будущий ребёнок был здоров, не имел всяких аллергий. начала заниматься йогой в Академии классической йоги. многое изменилось. в Академии читали лекции о здоровом питании, полезных специях. вот скажите, вы в повседневности используете такие специи как кардамон, тмин, шафран, имбирь, куркума??? я честно скажу, использовала до последнего времени "магги" только, и всякие супер-приправы. послушала лекции и забыла.

но самое весёлое началось после родов. у ребёнка всё-таки появилась аллергия. теперь мне нельзя есть большинство того, что я обычно ела. до свидания колбаски, картошка фри, сосиски, та же самая кола, йогурты якобы "живые", шоколад, кофе, сладости. кормить грудью хочется, но и жрать, простите, тоже. теперь всё моё питание состоит из зерновых продуктов, кисломолочных, овощей, свежих и запечённых, немного мяса варёного, ну иногда жареного.

стало интересно почему нельзя-то есть. посмотрела фильм "осторожно-еда". и мне стало страшно. вспомнила сразу как колой битум от машины оттирала.
смотрю на соседских детей, так они кроме колы и конфеток вообще есть ничего не хотят. всё только искусственное. их родителей это мало интересует. наоборот, мама сыночку всё предлагает запивать колой.

мы же все хотим быть хорошими родителями. все хотим, чтобы детки были здоровы. почему мы разрешаем им есть всё подряд, сами покупаем и предлагаем им это? почему мы сами пичкаем себя всякой дрянью, даже не задумываясь о том, какой вред приносим себе?

что вы думаете по этому поводу? от чего вы готовы отказаться? какие принципы питания существуют у вас?

#2 Stepachka Вне сайта  

Stepachka

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 20:06

По поводу колы и лимонадов - сама не пью и дочери не разрешаю. Когда она все же в компании друзей "дорвется" до этих напитков, то буквально через 5-10 мин губы и кожа вокруг рта краснеют и припухают, проходит только часов через 5. >:o
Колбасу и сосиски покупаю крайне редко. Предпочитаю мясо, рыбу и морепродукты.
Натуральные специи, перечисленные автором, не применяю (не умею).
Не ставь точку там, где жизнь ставит запятую.

#3 masharasteriasha Вне сайта  

masharasteriasha

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 415 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 20:53

Соглашусь,газировка,жвачки,колбасы,сухарики,чипсы и т.д. -всё это сплошная таблица Менделеева,пользы и витаминов абсолютно не содержит. Но у меня такая позиция:всё хорошо в меру. Если ребёнок балуется всеми этими вкусностями периодически,то ничего страшного. А если же с детства кормить ребёнка лишь здоровой пищей,то рано или поздно,попробовав ту же самую колу, не известно как его организм отреагирует на не знакомый продукт. Вот тут уж точно будут проблемы со здоровьем... Ведь не возможно убрать из жизни человека эти продукты,они ведь по всюду.
Допустим народы севера едят сырую рыбу и их организм привык к ней,но не известно как отреагирует желудок европейца на ту же рыбу. Или на востоке все блюда очень острые,что тоже вредно,но люди питающиеся этим с детства не страдают...
Не знаю понятно ли я донесла свою мысль,но на личном примере могу сказать,что однажды попыталась убрать из своего рациона свинину и колбасные изделия. Мой организм просто требовал эти продукты. А если я более 2-х дней не съем мяса,то у меня начинаются головные боли. Так уж я привыкла с детства. Иногда могу себе позволить и колу и сухарики и тот же фаст-фуд и на здоровье не жалуюсь.

Опубликованное фото

#4 Лягушонок Вне сайта  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 281 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2009 - 19:20

Соглашусь,газировка,жвачки,колбасы,сухарики,чипсы и т.д. -всё это сплошная таблица Менделеева,пользы и витаминов абсолютно не содержит. Но у меня такая позиция:всё хорошо в меру. Если ребёнок балуется всеми этими вкусностями периодически,то ничего страшного. А если же с детства кормить ребёнка лишь здоровой пищей,то рано или поздно,попробовав ту же самую колу, не известно как его организм отреагирует на не знакомый продукт. Вот тут уж точно будут проблемы со здоровьем... Ведь не возможно убрать из жизни человека эти продукты,они ведь по всюду.
Допустим народы севера едят сырую рыбу и их организм привык к ней,но не известно как отреагирует желудок европейца на ту же рыбу. Или на востоке все блюда очень острые,что тоже вредно,но люди питающиеся этим с детства не страдают...

Полностью согласна. Это всё равно что кутать малыша с раннего детства, а потом он будет болеть постоянно. Всё хорошо, что в меру. Специально пичкать диёт газировкой никто не собирается. Но и вообще исключать из рациона не буду. Всё равно в детсве человек не понимает вредно или полезно, есть понятие - хочу и вкусно. На стороне наестся. Только потом же ему хуже и будет. Ну а совсем маленького буду тщательно кормить продуктами без гмо. Читать этикетки на продуктах.
Насчёт себя. Употребляю всё. Вредные продукты стараюсь реже. Но отказать себе иногда ром с колой или пиво с сухариками - я не хочу. Также как и жвачки, чипсы, мармеладки, чупсы и прочее. Готовлю дома я всё сама. Никаких полуфабрикатов. Вообще. Ну краааааайний случай раз в несколько месяцев покупаются пельмени и сосиски. И только потому что я их люблю. Также в охотку иногда Доширак съесть могу, несмотря на полную кастрююлю супа в холодильнике. Специи покупаю натуральные. По крайней мере я так думаю. Фиг знает что с ними делали. Иногда, правда добавляю Вегету в суп с глутаматом натрия. Покупать с рук у бабулек смтану, капусту, соленья, творог и т.д. не буду. Хрен знает что она с ними делала и в какой посуде. Фу!
По поводу беременности. В беременность буду больше исключать вредные продукты. Колу нафиг, иногда русское Буратино, чипсы редко, сухарики нафиг, мармеладки крашенные нафиг и т.д. Здравствуй творог:)))))) Эм ... что ещё ...
А по поводу замороженных овощей ... никогда не понимала. Редко ем с как гарнир. Не заменят они мне свежий огурец или помидор.

#5 Sitana Вне сайта  

Sitana

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 21:07

Я все ем, очень люблю покушать.
Совсем не могу без мяса, вот просто вообще.
А зато без сладкого могу. Фруктов мало ем и овощей, это плохо.

Мне кажется, надо больше натуральной пищи есть, а то люди сейчас привыкли к полуфабрикатам и фастфудам.

#6 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 21:20

у нас в семье под запретом вредные напитки, нельзя никому(ни ребёнку ни взрослому), чипсы если и покупаем дочери не даём. Приправа куркума (а точнее карри куда и входит куркума) у меня в каждом блюде, даже в омлет сыплю, имбирь к мясным блюдам постоянно, тмин тоже переодически добавляю, но кроме перечисленных, есть ещё ряд оч полезных приправ, и простых и доступных. Но вот что касается еды вообще, то сейчас ем всё, но стараюсь овощи покупать мороженные, а не "свежие" прошлогоднего урожая, мясо и рыба всегда на столе, крупы практически все варю в качестве гарниров. Вот когда кормила, то да, есла творог, кефир, мясо отварное, овощи тушёные, сладкого практически не ела(за исключением сгущёнки), ограничения в питании были ощутимые, но и проблем в итоге у меня лично это прибавило.Сейчас к рациону стала более придирчива, так как планирую беременность.
Но в принципе, нужно начинать с малого:убрать из рациона шипучки, концерогены и т.п., колбасы заменить мясом, отварным языком, рыбой. После такого сразу станет очевиден и ощутимей эффект.

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#7 YourEmpress1 Вне сайта  

YourEmpress1

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 421 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 21:30

laugh-at-love на счет аллергии - это не удивительно что после родов такое случилось, реакция ребенка на химию...

Лично я вообще ничего такого не ем , ни майонезов, кетчупов(только домашние),соски и колбасы исключила уже давно и не страдаю... макдональдса в нашем городе нет...а кола Спрайт и прочие - вообще ИСКЛЮЧЕНО....
Из сладкого ем только тортики, пирожочки своей бабушки и мамы, и обычный шоколад.....
Мясо и рыба - только приготовленные собственноручно...

Рекомендую фрукты, овощи, молоко , сметану покупать только на рынке у бабушек, а не в супермаркетах....
Эти продукты не напичканы химией всякой (яблоки в магазинах без червячков и натерты воском)

Опубликованное фото
Опубликованное фото var pid = parseInt(388518); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_388518') ) { $('multiq_388518').show(); } if( $('toggle_post_388518') ) { $('toggle_post_388518').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[388518] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#8 Polluks Вне сайта  

Polluks
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 21:54

Около полугода большое внимание уделяю тому что ем. Читаю всегда состав на этикетке, думаю как сочетаются продукты в приготовлении. Просто совсем стала экология тяжелая,жалко организм свой, а так ем все где нет концентратов,консерванов и всяких Е-добавок, сложно было,сейчас привыкла:basketball: и еще спорт-оочень важная часть моей жизни

#9 laugh-at-love Вне сайта  

laugh-at-love

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 300 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 23:05

Приятно удивлена, что так много людей внимательно относятся к еде:)

у меня нет даже знакомых, которые стараются здорово питаться.

специй полезных очень много, я просто перечислила те, которые более или менее помню. когда была беременна, то для поднятия гемоглобина пила кефир с куркумой, так гемоглобин у меня после этого всегда в норме был)))

#10 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 23:08

Я для поднятия гемоглобина пила гранатовый сок и ела печенку с гречкой,тоже поднимался о-го-го.
А так стараюсь не есть вредного,но иногда прям так и хочется,ничего не могу с этим поделать(

#11 laugh-at-love Вне сайта  

laugh-at-love

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 300 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 23:26

и мне. страшно хочу кока-колу. такую холодненькую, но как подумаю, так сразу себя одёргиваю...

#12 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2009 - 16:53

я из вредного себе позволяю только чипсы раз в месяц, а вот к кока-коле фанте и спрайту ещё в 18 лет охота пропала, в нашем ВУЗе на химбиофаке опыт провели: пеньковая верёвка в стакане фанты в течении недели растворилась полностью, и после такого опыта своих друзей я эти напитки на дух не переношу с тех пор.

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#13 Mitzuko Вне сайта  

Mitzuko

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 498 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2009 - 20:06

Фильм "осторожно, еда" все-таки слишком конспирологический, чтобы его всерьез воспринимать.

#14 mobile Вне сайта  

mobile

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 493 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 3:59

Хорошая темка.

У меня в институте есть одногруппница. Она стройная и красивая. И каждую перемену бегает в столовую. И немало съедает. Я просто не могу поверить, что, съев пиццу на перемене, через час двадцать она снова голодна! Ну куда у нее там все влезает?! Хорошо, что у нее все это быстро сжигается и проблем с весом у нее нет. Но ведь столько есть само по себе вредно! Есть понятие внутреннего жира, который сам по себе не заметен, но в избыточном количестве может вылиться в инсульт, проблемы с сердцем и печенью или что-то такое же нехорошее. И что самое главное: пока девчонки стоят и смотрят на не, поглощающую пищу, сами не могут удержаться от искушения и покупают себе что-нибудь. А потом ноют, что не могут похудеть.

Люди едят слишком много сверх нормы, едят, даже когда не голодны. Одним словом, живут для того, чтобы есть.

Есть другая крайность.

Я нашла у себя дома книгу, называется "Чудо голоания", автор - Поль Брегг. Так вот, прочитав эту тонюсенькую, в 70 страниц, книгу, у меня сложилось к самой себе отвращение. Как я могла есть жареное? Жирное? Пить кофе и чай? Употресчастливая женщина соль и сахар??? Я уже не говорю о газировке и фаст-фуде (это все ела в последний раз лет в семь, больше не хочется). Такие мысли мне в голову пришли потому что книга написана языком, внушающим, что вот ты, читатель, живешь неправильно. У Поля Брегга всё зло: мясо, кофе, сахар, соль, сладкое, мучное. Добро только фрукты-овощи и вода. Он там лечил голоданием и все такое. Замечу, что утопист Брегг жил на берегу моря в Калифорнии. :-D И фруктов-овощей у него было много. А у нас зимой только картошка, моркошка, свёкла, капуста.

#15 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 16:42

Хорошая темка.

Люди едят слишком много сверх нормы, едят, даже когда не голодны. Одним словом, живут для того, чтобы есть.

Я не согласна. Люди занимаются много чем ещё и решают кучу проблем,о которых в древние времена не могли даже и подумать. И почему бы не порадовать себя кусочком чего-нибудь вкусного? А все диетолого,которые говорят именно так,как автор,забывают об одном,что,допустим,в первобытном обществе люди решали всего лишь несколько проблем,одной из которых(и самой главной)была добыча еды и её приготовление.А теперь людям не надо решать эту проблему,сходил в магазин,купил,приготовил,съел,или того проще- пришел в ресторан. Так вот,едим мы не больше,а гораздо меньше,чем те же,скажем,аборигены Африки или Австралии,дело просто в том,что расходуем меньше энергии,меньше занимаемся физическими нагрузками. Именно поэтому нам просто надо более тщательно следить за рационом...ну или хотя бы пытаться):-[

#16 Maksimilliana Вне сайта  

Maksimilliana

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 797 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 12:44

А я ем всё абсолютно, и покупаю не читая ингридиенты. Вот колу не пью, а лимонады обожаю просто))) На ужин всегда ем много мяса и обязательно салат. Ещё люблю чипсы, семечки и орешки. Не могу себе отказать в "такой вредной еде".
Опубликованное фото Вот такая я злая!

#17 SladkayaPanda Вне сайта  

SladkayaPanda

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 559 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 15:41

Последние пару месяцев решила сбросить кг.
Стала следить за едой.Газировку не пила никогда,чипсы тоже не люблю.
Сейчас стараюсь овощи есть.Отказалась от масла сливочного, от хлеба белого.
Вот сложно отказаться от колбаски,от майонеза и от сладкого,но я на пути к этому.
Детям ни за что ни газировку ни чипсы ни прочую гадость.Меня этим родители не баловали и на стороне не хотелось,просто страшно подумать что организме твориться,когда там кола плавает.
Да еще редко посещаю макдональдс,тоже отучаю себя от этого.
Курю бамбук.

#18 bazik Вне сайта  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 137 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 17:56

Отказалась от масла сливочного, от хлеба белого.

Нельзя отказывать от сливочного масла - оно в небольших количествах полезно!

Вообще думаю темку стоит перенести из болтологии - она сюда тончо не подходит!

Я сама стараюсь следить за тем что кушаю, колу пью редко (только с виски), др.газировки терпеть не могу, чипсы очень редко ем, полуфабрикаты стараюсь не покупать, но иногда приходится. Макдональд люблю, но ем там примерно раз в 1,5-2 месяца. Жаренное почти не ем. Майонезы, кетчупы с детства не люблю. Обожаю творог, сметанку, кефирчик и др молочные продукты, люблю офощи фрукты. Колбасу не люблю, но иногда прибивает, что хочется - бывает раз в 0,5-1 года, что и сосисок касается. Пытаюсь накормить себя рыбой, которую ненавижу. Но есть слабость - сладкое! Не столько шоколда, сколько мучное. Не могу без него... >:o

#19 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 16:59

Какая актуальная тема!:good:

Я тут на прошлой неделе решила провести эксперимент. Несколько дней не ела никакой "гадости": исключила кетчуп, приправы с глютаматом натрия, полуфабрикаты, сладости. Моя самая большая страсть - шоколад:guffaw: Однако через пару дней стало как раз наоборот: видишь все эти чипсы, шоколадки, булочки и противно становится. Меня это очень порадовало!
Так что теперь я буду стараться есть только натуральные сладости, побольше свежих овощей, и надеюсь совсем исключить полуфабрикаты. Всякими газировками типа кока-колы я никогда не увлекалась, мне вкус не нравится. Колбаса и сосиски у нас в семье не практикуются, обычное отварное мясо гораздо полезнее. Жареное мы вообще не едим, кетчуп и майонез не используем, из сладкого только мёд покупаем... Вообще, если бы я питалась исключительно дома - думаю, здоровье было бы гораздо лучше:(

#20 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 18:18

Мда, кефирчик - это вещь!:)

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых