Перейти к содержимому

Фото

Пеленать малыша или нет?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#41 MarinaMadich Вне сайта  

MarinaMadich

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 189 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2010 - 23:39

А у нас в роддоме жара была. 1 сентября - на улице +21 а они отопление врубили............ Я его запеленаю, а он тут же размотается... Спал рядом со мной голенькие, пеленочкой прикрытый )) Жарина такая была, без одеял спали.

Вообще, в пеленки моего сына пеленать было бесполезно! Он, хоть как кутай, руки вытаскивал. Мы распашонку одевали, а пеленали только ножки (ну под ручками начиная) Так где-то до 3 месяцев.

#42 Tanchikunchik Вне сайта  

Tanchikunchik

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 15:03

Так я не говорю, что туго надо пеленать, моя тоже вытаскиевает почти сразу ручонки, ей главное уснуть.

Жизнь прекрасна!!! По-другому не может быть! :)
Опубликованное фото

#43 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 11:41

а у меня свекровь сторонница пеленать в целях выпрямления ног:-D :-D :-D :-D :-D

Общая неспособность к неоскорбительным формулировкам

Чем шире цель, тем легче в нее попасть, но что делать, если нужно попасть в определенную точку?

#44 gusenychka Вне сайта  

gusenychka

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2010 - 23:51

Со старшей дочкой промучились с мужем - целых 2 недели пеленали :-D
А младшую не стали :basketball:

#45 Ьоня Вне сайта  

Ьоня

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 16:49

Я сына пеленала, он так лучше засыпал. А подруга вот недавно родила, вообще не пеленает, потому что жара такая стоит, что ребенок голышом всегда и то душно...

#46 Dysik Вне сайта  

Dysik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2010 - 14:44

Ох... Попробую объяснить с точки зрения детской психологии. Ребенок первые свои месяцы жизни еще не может координировать движение ручек-ножек. И своими встрясками сам себя может сильно напугать, особенно во сне. Ведь он еще даже не понимает, что вот это вот, то, что маячит перед его носом, то ЕГО ручка! Вот вам первая причина пеленания. А вторая, достаточно важная: когда ребенок рождается, вы только представьте какой огромный мир на него сваливается. Ему так комфортно было в животике, где все рядом, вокруг него, и достаточно емкое и уютное пространство, его маленький мирок. И вот, получив стресс при родах еще больший стресс вызывает мир вокруг него. Малыш сам собой то управлять толком не может, а тут еще это ооогромное пространство, в котором надо найти свое место. Психологически у малыша шок. И вот, пеленание, правильное пеленание, дает малышу ощущение и напоминание как у мамы в животике - ручки-ножки рядом, пространство маленькое, уютное. Тут еще роль играют тактильные ощущения - мягкая пеленка вокруг тельца, навевает ощущения точно как в животике. И малыш успокаивается. Потому что ему комфортно! Так что первый месяц точно пеленать надо, не все 24 часа, но все же...:compliment:

#47 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2010 - 14:57

Ох... Попробую объяснить с точки зрения детской психологии. Ребенок первые свои месяцы жизни еще не может координировать движение ручек-ножек. И своими встрясками сам себя может сильно напугать, особенно во сне. Ведь он еще даже не понимает, что вот это вот, то, что маячит перед его носом, то ЕГО ручка! Вот вам первая причина пеленания. А вторая, достаточно важная: когда ребенок рождается, вы только представьте какой огромный мир на него сваливается. Ему так комфортно было в животике, где все рядом, вокруг него, и достаточно емкое и уютное пространство, его маленький мирок. И вот, получив стресс при родах еще больший стресс вызывает мир вокруг него. Малыш сам собой то управлять толком не может, а тут еще это ооогромное пространство, в котором надо найти свое место. Психологически у малыша шок. И вот, пеленание, правильное пеленание, дает малышу ощущение и напоминание как у мамы в животике - ручки-ножки рядом, пространство маленькое, уютное. Тут еще роль играют тактильные ощущения - мягкая пеленка вокруг тельца, навевает ощущения точно как в животике. И малыш успокаивается. Потому что ему комфортно! Так что первый месяц точно пеленать надо, не все 24 часа, но все же...:compliment:

что-то я так не думаю... котят напрмиер никто ж не пеленает... и в животе у мамы ребенок разве не наблюда собственные ручки-ножки? там он мог свободно переворачиваться, ему было легко и невесомо - а тут тяжело и няпржно, да еще и спеленали!во-вторых, он еще плохо видит, поэтому воспринять всю ширь пространства не может. к тому же это простанство и так ограничено размерами кроватки, коляски и проч. в-третьих, ему нужны тактильные ощущения, стимулирующие нервные окончания - недаром рекомендуют класть в короб с поверхностью плетеной корзины.
мне кажется, если все время поддерживать его в состоянии комфорта прижатости-тесного уюта, так он потом вырастет без склонности к активным телодвижениям...

Чем шире цель, тем легче в нее попасть, но что делать, если нужно попасть в определенную точку?

#48 Dysik Вне сайта  

Dysik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2010 - 22:33

что-то я так не думаю... котят напрмиер никто ж не пеленает... и в животе у мамы ребенок разве не наблюда собственные ручки-ножки? там он мог свободно переворачиваться, ему было легко и невесомо - а тут тяжело и няпржно, да еще и спеленали!во-вторых, он еще плохо видит, поэтому воспринять всю ширь пространства не может. к тому же это простанство и так ограничено размерами кроватки, коляски и проч. в-третьих, ему нужны тактильные ощущения, стимулирующие нервные окончания - недаром рекомендуют класть в короб с поверхностью плетеной корзины.
мне кажется, если все время поддерживать его в состоянии комфорта прижатости-тесного уюта, так он потом вырастет без склонности к активным телодвижениям...

У каждого сове мнение. Я лишь написала научное, признанное известными профессорами в этой области. Своего кроху я пеленала первый месяц, и не могу сказать что он не активен. Скорее наоборот, дает фору многим своим сверстникам. Например он на стремянку научился залезать, когда еще только ползал и стоять то сам долго не мог. Так что активность это скорее к характеру и силе воле, чем к пеленанию.
Во многих странах веками выработана система пеленания. Например, слинги в Индии тоже самое, и несут ту же функцию - ребенок в положении зародыша спокоен и счастлив, у нас пеленание и в колыбельку, в Африке перевязывают и носят на спине и т.д. Мне кажется, что есть моменты, когда надо прислушиваться к многовековому опыту, тем более если от него результат хороший.

#49 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 0:49

ну может бытиь да... но только не весь вековой опыт положителен.

да и дети разные бывают. моя вот мучилась не от того, что не укутана, а наоборот - ей надо было двигаться.

те же саыме профессора говорили что от памперсов бывает бесплодие.

а однажды в поликлинике мне тетя врач посоветовала ноги туго пеленать от кривизны...

#50 Dysik Вне сайта  

Dysik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 1:41

да и дети разные бывают. моя вот мучилась не от того, что не укутана, а наоборот - ей надо было двигаться.

а однажды в поликлинике мне тетя врач посоветовала ноги туго пеленать от кривизны...

Ну про памперсы вообще еще много не изучено. Ими то и пользуются не так давно. Про всякие хитрости, "чтоб ноги кривыми не были", ничего не скажу. Тут и правда каждому свое. Такие советы 100 раз проверять надо.
Я имела ввиду что есть опыт веками передающийся и имеющий больше положительных откликов. Наших предков всех пеленали, и ничего, никто не жаловался.
Я ж не говорю про такие опыты, что сейчас с треском провалились - ну например обезболивание водкой или морфием :)

#51 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 3:28

Ну про памперсы вообще еще много не изучено. Ими то и пользуются не так давно. Про всякие хитрости, "чтоб ноги кривыми не были", ничего не скажу. Тут и правда каждому свое. Такие советы 100 раз проверять надо.
Я имела ввиду что есть опыт веками передающийся и имеющий больше положительных откликов. Наших предков всех пеленали, и ничего, никто не жаловался.
Я ж не говорю про такие опыты, что сейчас с треском провалились - ну например обезболивание водкой или морфием :)

ну во-первых не всех предков пеленали. прост заворачивали по необходимости в тряпки, в них ребенок мог и двигаться, необязательно лежать как червяк... а сколько лет в роддомах пеленали так что дите похоже на куклу!это ж ужас... у индейцев был веками передающийся опыт класть камень дитю на лицо - штоб лоб был скошенный. можно еще вспомнить китайские девичьи ножки - тоже очень долгий опыт...

#52 Dysik Вне сайта  

Dysik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 13:41

ну во-первых не всех предков пеленали. прост заворачивали по необходимости в тряпки, в них ребенок мог и двигаться, необязательно лежать как червяк... а сколько лет в роддомах пеленали так что дите похоже на куклу!это ж ужас... у индейцев был веками передающийся опыт класть камень дитю на лицо - штоб лоб был скошенный. можно еще вспомнить китайские девичьи ножки - тоже очень долгий опыт...

Я писала, что опыт имею ввиду положительный, во всех смыслах. Да и потом, я ж говорю не про жесткое пеленание, когда малыш вообще ничем не пошевелит. Я с самого начала написала, что пеленать надо уметь. Когда малыш спеленован, но ручками-ножками пошевелить может, просто в ограниченном пространстве. :compliment:

#53 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 1:11

Лучшие тактильные ощущения, это когда мама на руки берет и гладит. Нигде в мире уже давно детей непеленают и нормально все. Мой малыш вообще не пугался своих рук. Так что тут кому как. А какой профессор это сказал, разрешите полюбопытствовать?

#54 Dysik Вне сайта  

Dysik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 1:37

Лучшие тактильные ощущения, это когда мама на руки берет и гладит. Нигде в мире уже давно детей непеленают и нормально все. Мой малыш вообще не пугался своих рук. Так что тут кому как. А какой профессор это сказал, разрешите полюбопытствовать?

Пожалуйста - Архипов его фамилия. Всех регалий не упомню, точно знаю что он нейропсихолог, кто еще не помню. Лечит многие заболевания, в частности берется за деток с отклонениями, отставанием в развитии и за ДЦП-ов... Я их видела... Не дай Бог кому-то это горе. Но то что он для них делает, это потрясающе. Колоссальный труд.
Про тактильные ощущения спорить не буду, но ведь не всегда мама может малыша на руках держать.

#55 Не леди Вне сайта  

Не леди

Заноза спамеров

• Модераторы
  • 17 190 Сообщений:
  • ГородСумасшедших)))

Опубликовано 18 Август 2010 - 5:47

Так что тут кому как.

Лен,вот именно,что "кому как".Я свою не пеленала поначалу(несмотря на сопротивление бабушки:-D ),но в какой-то момент она стала у меня плохо спать...Пришлось всё-таки взяться за пелёнки-стала спать спокойно.Примерно через месяц-полтора опять перестала пеленать,вроде уже нормально спала потом.

Я - не Минздрав, предупреждать не буду.  :skull: 

Модер - отдельная ветвь человечества.Существа с высоким интеллектом, гипертрофированной интуицией, вселенским спокойствием и встроенным хрустальным шаром ясновидца:guffaw:

#56 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 15:31

допускаю, что светила медицины это одобряют и рекомендуют. только все равно не могу понять - зачем?зачем ограничивать это пространство?по-моему, наоборот - надо его как можно больше. пусть осваивает.

#57 Dysik Вне сайта  

Dysik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 23:25

допускаю, что светила медицины это одобряют и рекомендуют. только все равно не могу понять - зачем?зачем ограничивать это пространство?по-моему, наоборот - надо его как можно больше. пусть осваивает.

Ну вот вы представьте, у вас был мир маленький и уютный, и тут РАЗ! и он стал огромным, просто необъятным. Сразу захочется в уютную норку, и уж потом из нее потихоньку этот мир осваивать. Вот зачем :)

#58 Uhoplan Вне сайта  

Uhoplan

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 828 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 13:35

Ну вот вы представьте, у вас был мир маленький и уютный, и тут РАЗ! и он стал огромным, просто необъятным. Сразу захочется в уютную норку, и уж потом из нее потихоньку этот мир осваивать. Вот зачем :)

угу. только в большинстве случаев бывает что пребывание в этой уютнойц норке затягивается лет этак на 18... а потом сразу раз - или до конца жизни человек пытается создать себе эту норку, себе одному, или все время ищет ее и нигде не находит.

именно у новорожденного есть эта способность - полностью реализовать свою жажду познаний. так почему ему надо мешать? таким образом можно сформировать у него меньшую жажду познаний... внушить, что есть ограничения совсем узкие...

#59 Letizia Вне сайта  

Letizia

Живая легенда

• Продвинутый
  • 7 720 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 3:49

Ну так это заложено у человека и у животных, что сразу раз и другой мир.

#60 Dysik Вне сайта  

Dysik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2010 - 2:41

Ну так это заложено у человека и у животных, что сразу раз и другой мир.

Откуда вы знаете что заложено??? Точнее все ли знаете?
Вот например. Знаете ли о том, что когда ребенок проходит родовые пути, то у него включаются все основные жизненные функции. А как они включаются? Узкий проход действует если слишком просто говорить, то в качестве массажера. Ну как точечный массаж. Пока ребенок по проходу идет, ему эти точки нажимают, идет сигнал в мозг и организм начинает включать свои функции.
Не задумывались почему новорожденные любят на руках быть? Не только потому что они на руках у мамы, а потому что во время тисканья, тесного обнимания, того же пеленания, точки, которые по разным причинам не включились или не довключались начинают включаться. Очень это заметно по кесаренышам, т.к. они родовые пути не проходят и им особенно надо помогать все включать. Вот тисканье, пеленание по началу в этом отлично помогают.
А про то, что пеленание показывает ребенку что мир может быть ограничен и убивает любопытство, это извините бред сивой кобылы. Любопытство пеленанием не убьешь, любопытство напрямую от характера зависит или от гиперактивности. И у какого же "специалиста" язык повернулся такое сказать?:blind:
ПыСы. В сотый раз повторяю что я говорю о нормальном пеленании, а не о неумелом, когда бедный ребенок насильно перетянут!

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых