Перейти к содержимому

Фото

ошибки родителей в воспитании

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#21 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 5:27

я считаю что я не имею права судить об ошибках моей матери.папа умер когда я пошла в первый класс,мы с сестрой были единственним счастьем в жизни матери. я не отрицаю что были моменты когда я сильно обижалась на маму,и сейчас даже это немного повлияло на наши с ней отношения,немного отдалились.но я уже взрослая,у меня своя семья,и думаю что было бы глупо жить всю жизнь и вспоминать ошибки матери,да еще и на форумах обсуждать.какие-бы ошибки родители не делали,они делают все ради нас. и мы должны быть им благодарны за все.относитесь к своим родителям так,как бы вы хотели чтоб к вам относились ваши дети.очень не хочется чтоб в будущем,ребенок в которого вы вложились всю свою душу и жизнь,оказался не благодарной свиньей.

да что ж у Вас за восприятие то темы!!!!!!!!!!!!!!! Никто не говорит об осуждении родителей!!!!!!!!!!!!!!! Говорят лишь о том,что при помощи анализа ошибок можно и нужно решать проблемы!!!!!!!!!! Вы вот говорите об отдалении с матерью, а с собственным ребёнком Вы того же хотите в итоге когда он вырастит????

Любой психолог и психиатр, начиная решать проблемы взрослого человека, начинает именно с детства, нам очень многое закладывается в нежном возрасте. Никто ж не говорит что родители со злым умыслом нам что-то не то закладывают, но как говориться:"благими намерениями устлана дорога в ад". Перечитайте некоторые посты девочек и Вы поймёте, что не всегда надо быть благодарным за всё, надо осознавать порой, что вот это была ошибка(но не критиковать я прошу за это родителей) и её надо понять и решить(а не закрывать глаза и говорить постоянно спасибо родителям).

Повторюсь снова и снова, я создала тему не с желанием осуждать родителей, а с желанием разобраться в существующих проблемах корнями из детства и найти оптимальное решение.

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#22 riguha Вне сайта  

riguha

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 3:26

Повторюсь снова и снова, я создала тему не с желанием осуждать родителей, а с желанием разобраться в существующих проблемах корнями из детства и найти оптимальное решение.[/quote]
Давайте найдем решение!
Я била ребенка в младших (1-2) классах (как всегда - причины были посторонние). Бзик прошел. Теперь ему 15, но до сих пор я считаю себя виноватой в том поведении. как мне "стереть" из его памяти эти ужасные дни чтобы они не отозвались проблемами в жизни?

#23 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 14:04

Давайте найдем решение!
Я била ребенка в младших (1-2) классах (как всегда - причины были посторонние). Бзик прошел. Теперь ему 15, но до сих пор я считаю себя виноватой в том поведении. как мне "стереть" из его памяти эти ужасные дни чтобы они не отозвались проблемами в жизни?

попробовать поговорить о том,что Вас беспокоит.Думаю ребёнок уже в том возрасте,когда сможет это понять, соответственно для начала надо объяснить ему причины этого Вашего бзика.

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#24 DanaS Вне сайта  

DanaS

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 848 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 12:55

В том то и дело, что некоторые посты состоят сплошь из осуждений родителей..Поэтому, наверное, у многих создается впечатление, что эта тема рассчитана на жалобы родителей. Golish, согласна с твоей темой. Обязательно надо разбираться в межличностных отношениях, дабы самим не повторить ошибки наших родителей. на воспитание очень сильно влмяет эпоха. Моих родителей воспитывали так: нельзя проявлять нежность, ласку, нельзя раскрываться, но надо работать, работать и еще раз работать..на процветание страны. Коммунизм, чтож с них взять. Сейчас у нас демократическая система воспитания, поэтому нам попроще воспитывать своих детей - нет обязательных аспектов как воспитывать детей. А тогда всех равняли под одну гребенку. Моя мама, как мне казалось, всегда больше любила старшую сестру, всегда ставила ее мне в пример. Нельзя так делать! Закладывается комплекс неполноценности. Начинаешь думать, что если будешь делать не так как сестра или брат, значит ты плохой. Сейчас, я понимаю, что любит она нас одинаково, просто раньше все построено было на сравнении. Он пионер - а ты нет, он комсомолец - а ты нет..Их так научили. Наша обязанность показать детям, что можно жить по другому.

#25 aaa333 Вне сайта  

aaa333

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2009 - 0:16

Мои родители тоже дети коммунистической системы, однако меня воспитывали демократично. Мы всегда, особенно с папой, были на равных, моё мнение, желания, возможности, способности учитывались с ранних лет. Ремнём по попе я получила единственный раз в 4 года от папы, когда я больно ударила маму тяжелой деревянной вешалкой по руке...Тогда, конечно, было жутко обидно: , а сейчас я вспоминаю тот момент с улыбкой и благодарностью. Мне даже сейчас жаль, что я тогда причинила маме боль. В настоящее время мы с мамой как лучшие подруги, а ведь когда-то ругались жутко. Причины не новы - поздние прогулки, мальчики, "не те" (по мнению мамы) подружки и т.д. Подростки во все времена одинаковы и проблемы в отношениях с родителями, когда тебе 14-16 лет наверняка будут у большинства. Моему сыну пока только 9 лет, а я уже с ужасом думаю о том, что в скором времени ожидает меня: те же вечера "на нервах", то же ожидание, бессонные ночи, если ребёнок не пришёл ночевать по какой-то причине...И мобильник - не панацея...Теперь я ОЧЕНЬ ХОРОШО понимаю маму, её крики, осуждение, нравоучения. В том возрасте я считала это родительской ошибкой, неправильным воспитанием, а сейчас очень им благодарна за их беспокойство, неравнодушие и безграничную родительскую любовь!

#26 МышкаСерая Вне сайта  

МышкаСерая

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 439 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2009 - 19:43

Меня мама сравнивала с моими подругами и не в лучшую сторону,из-за этого у меня был офигенный комплекс неполноценности. От него я полностью избавилась лет 5 тому назад,встретившись с одноклассниками. Мне сказали,что меня никогда не считали "лохушкой". Даже завидовали моей независимости,которая на самом деле была защитной реакцией,попыткой доказать,что я не хуже других. Еще мне мама всегда говорила,что я что-то делаю неправильно,а как правильно не говорила.Приходилось доходить своим умом. В результате - я привыкла до всего доходить сама. Я никогда не держала на нее обиды,а тем более сейчас - она уже старенькая. Меня уже скоро мамой будет звать.Я ей благодарна за то что она дала мне жизнь и воспитала как могла.....
В воспитании своей дочери учла ошибку матери. Только пожалуй с опекой переборщила. Исправляюсь,тем более девочка самостоятельная,умеет оттолкнутся от опеки.В воспитании моей дочери ,мама принимала участие,привила ей тот же комплекс. С которым дочь справилась,с моей помощью,намного раньше чем я

Силен не тот кто не упал,а тот кто падал и вставал.

#27 riguha Вне сайта  

riguha

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2009 - 2:28

"Меня мама сравнивала с моими подругами и не в лучшую сторону,из-за этого у меня был офигенный комплекс неполноценности."

Сравнивать можно, но только поступки самого ребенка:" Ты сегодня намного быстрей сделала домашнеее задание, чем вчера" " Ты себя лучше уже ведешь, стала вежлевее.."
Ну что-то в этом роде... И стараться не говорить про какую-то там соседскую девочку, которая отличница.... " а ты нет"

#28 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2009 - 15:43

меня выгоняли из комнаты или принуждали закрывать глаза на то, что по телеку целовались. Про сексуальные сцены я вообще молчу - вырубали телек сразу! я не знала, как, пардон, детей зачинают и как рождаются и планируются чада. :campfire: сейчас все знаю :-[

#29 rosana3 Вне сайта  

rosana3
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 23:51

Моя мама часто сравнивала меня с отцом(который бросил нас когда я еще была в утробе) - особенно в тех случаях, когда мне чтото не удавалось или я ее сильно расстраивала. Якобы я такая же слабачка и никчемная. А за мои успехи мама с гордостью говорила - "Моя порода!". Получается, она сама себе противоречила. Но поняла я это недавно и ужаснулась, настолько это глупо..

#30 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2009 - 13:41

По-моему лучший гид по ошибкам в воспитании - это книга "Похороните меня за плинтусом" П.Санаева.
Это как энциклопедия смешных и страшных воспитательных воздействий. Я иногда задумываюсь о том, как были не правы мои родители, вижу, где накосячили, понимаю почему и как надо было сделать, но когда вспоминаю эту книгу, то понимаю, что мне повезло.
Кто-то Санаева читал? Или может спектакль видели - рекомендую всем-всем!

#31 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2009 - 22:19

По-моему лучший гид по ошибкам в воспитании - это книга "Похороните меня за плинтусом" П.Санаева. [...]
Кто-то Санаева читал? Или может спектакль видели - рекомендую всем-всем!

Да, я тоже Санаева рекомендую! Книжку читала, недавно скачала спектакль, но ещё не видела, некогда всё(((

А ещё мне очень помогла книга Курпатова, кажется, "Ошибки наших родителей", или что-то в этом роде. Очень оказалось познавательно.
Вообще-то я к нему настороженно относилась, типа "раскрученный" и всётакое, но книжки почитала, мне понравилось.
Девочка-ромашка

#32 DikayaOrhideya Вне сайта  

DikayaOrhideya

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2009 - 19:07

Ошибка моей мамы при моём воспитании - постоянно говорила если меня кто-то из других родителей приглашал за компанию с их ребёнком (подружкой моей) в кино или на прогулку - нет, не пойдёшь - ты им будешь обузой! надоешь! или вдруг они на тебя возлагают типа что ты им поможешь - в очередь за билетом поставт - а ты НЕ можешь! и посоянно мне внушала - в гостях не сиди - не надоедай этим. или я задержусь, приду она на повышеных тонах с пренебрежением говорит что я им там небось надоела а они не знали как избавиться. Хотя я не шумная, не вредная и не занудная была. И, как выснелось во взрослом возрасте мега компанейская. и никто меня не выгонял и не пытался избавиться. Тем более в детстве родители всегда могут сказать: так детки, закругляемся, пора по домам. а мама, своими словами на долгие годы вбила мне в голову что я ненужная, неинтересная другим людям. А надо было рассказывать, объяснять КАК понять что пора уходить из гостей и прочее.
Опубликованное фото

#33 parusinka Вне сайта  

parusinka

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2009 - 19:10

Ошибка моей мамы при моём воспитании - постоянно говорила если меня кто-то из других родителей приглашал за компанию с их ребёнком (подружкой моей) в кино или на прогулку - нет, не пойдёшь - ты им будешь обузой! надоешь! или вдруг они на тебя возлагают типа что ты им поможешь - в очередь за билетом поставт - а ты НЕ можешь! и посоянно мне внушала - в гостях не сиди - не надоедай этим. или я задержусь, приду она на повышеных тонах с пренебрежением говорит что я им там небось надоела а они не знали как избавиться. Хотя я не шумная, не вредная и не занудная была. И, как выснелось во взрослом возрасте мега компанейская. и никто меня не выгонял и не пытался избавиться. Тем более в детстве родители всегда могут сказать: так детки, закругляемся, пора по домам. а мама, своими словами на долгие годы вбила мне в голову что я ненужная, неинтересная другим людям. А надо было рассказывать, объяснять КАК понять что пора уходить из гостей и прочее.

ужас какой, а почему она так делала, вы не знаете? может и ее так воспитывали? формировала вас низкую самооценку старательно. кошмар.

#34 zotova1os Вне сайта  

zotova1os

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 372 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2009 - 0:00

У меня был один разговор с дочерью, до сих пор помню. Она как-то пришла из школы в слезах и говорит:" Ну почему меня постоянно сравнивают с Катей-соседкой нашей, мы вместе учимся, дружим, но зачем нас сравнивать",а от сравнений выигрывала Катя, потому что лучше училась. Я тогда взяла карандаш и ножницы и говорю:"Можешь сравнить? Они разные и каждый предназначен для чего-то того, что другой сделать не может. А для меня ты-важнее всего на свете. И я буду ругать тебя и сравнивать только твои поступки, а выводы сама делай." Так она с этими ножницами и с карандашом в школу пошла и на стол той учительнице с такими же словами и положила. Может я была и не права, но так избавила дочь от комплексов, как она сама мне и сказала потом.

#35 Kokeshi Вне сайта  

Kokeshi

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 16:37

Моя бабушка постоянно сравнивала меня с подругами "вот Маня, она такая и такая... умная разумная..", "Таня такая...еще умнее", а ты.......и я выслушивала какой у меня омерзительный характер :cook: .
Что выросло, то выросло.

Свою дочь я ни с кем не сравнивала, она копия отец - та еще пофигисточка.

Мне думается, что умный человек в сознательном возрасте постарается понять и исправить то, что ему не нравится в себе.

#36 Nin_ok Вне сайта  

Nin_ok

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 16:59

Такая же фигня. Тоже сравнивали, я до сих пор в возмущении, ну как так можно было. Да вообще много злобного, но нужно уметь прощать.

Жизнь- это не те дни,которые прошли,а те - которые запомнились)

#37 хиппи Вне сайта  

хиппи

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 686 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2010 - 14:52

я не в обиде на родителей.я их люблю.но ошибки в воспитании были.мне мама всегда говорила:Ты не сможешь,у тебя не получится!стихи пишешь?ерунда,ты не Пушкин! и тому подобное....ну и срвнивала с соседской девочкой,когда я без мужа родила:Лена вот живет,Лена примерная девочка... а то.что сейчас эта Лена спилась в свои 23 года,ничего...до сих пор это мешает моей жизни....часто думаю:Я не смогу,у меня не получится.хотя в последнее время учусь с этим бороться.и еще обидно,что младшего брата отпускают гулять долго,а мне можно было только до 9...говорили:18 будет,и делай что хочешь.в итоге это так засело в голове,что в 18 я сбежала из дома....догуливать все то,что не нагуляла подростком...а мне кажется,что свобода в мере нужна.и конечно,доверие к детям...

#38 kleopatra007 Вне сайта  

kleopatra007

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 3:00

Мои родители никогда меня ни с кем не сравнивали, наоборот всегда и за все хвалили. Гиперопеки тоже не было, уроки с первого класса сама делала, на дискотеку впервые в 14 лет пошла, с парнем в 16 стала встречаться. В три года отхватила у мамы по попе, но за дело-бежала к дороге с большим потоком машин,-убегала от мамы. Она меня еле догнала и надавала шлепков. Больше, говорит, меня не за что было бить. В общем, я довольна тем, как меня родители воспитали, негатива совсем не помню.

#39 Nin_ok Вне сайта  

Nin_ok

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 14:43

Мне кажется, главная ошибка - это отсутствие понимания что ребенок годам к 2-м уже личность со своим складом характера. И здесь нужно осторожнее обращаться.
Мне было тяжело с родителями. Попытка приказывать, ограничивать и.т.д была всегда - ничего не получилось, только отношения сейчас с ними никакие из-за этого.

Жизнь- это не те дни,которые прошли,а те - которые запомнились)

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых