Перейти к содержимому

Фото

ошибки родителей в воспитании

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 9:03

От своего ребенка мы требуем послушания, исполнения всех наших просьб и советов. Порой мы запугиваем малыша и акцентируем его внимание на ошибках.
И часто это вызывает результат, противоположный желаемому. Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать детей.

"Бери пример с брата/сестры". Сравнение с другими заставляет ребенка чувствовать себя неуверенно, это также разжигает ревность и конкуренцию в среде детей.

"Жди, пока не вернется папа/мама". Перекладывание ответственности на партнера подрывает твою власть и побуждает детей тебя не слушаться.

"Если не будешь слушаться, я позову Бабу Ягу". Страх травмирует психику ребенка и часто вызывает ночные кошмары. Кроме того, когда дитя узнает, что все это – ложь и перестает тебе верить.

"Если не поторопишься, я уйду одна". Маленькие дети боятся оставаться одни. Неправильно использовать их беспокойство и волнение.

"Какой ты нехороший/плакса/ябеда/врунишка". Ярлык, который ты цепляешь на дитя, быстро им запоминается и усваивается. В дальнейшем ребенок пытается соответствовать имиджу.

"Это так легко, почему у тебя не получается?" У каждого ребенка возникают трудности, запасись терпением и не порть ему самооценку. Такие вопросы раздражают и вселяют страх того, что у него никогда ничего не получится.

Я нашла это на одном сайте(чисто случайно). Мне стало интересно обсудить с вами всеми ошибки в воспитании которые допускали ваши родители(если вы считаете что что-то было именно ошибкой с их стороны) и ваши ошибки по отношению к собственным детям, племянникам.

Начну первая.
Мама очень часто сравнивала меня со старшим братом, как мы похожи(точнее я на него), но я не получила два высших с красным дипломом, и брак у меня не единственный, и дети от разных мужей, и вообще я замуж первый раз выходила не девственницей.
Сына своего сравнивала чисто по внешности с бабушкой(очень на неё похож), а вот сестра постоянно сходство во внешности и характере искала со своим старшим сыном. Мы вот так сравнивая детей, людей, невольно ждём от них действий и поступков таких же, какие совершают те, с кем сравниваем.
Я вот до сих пор на себе ощущаю вот это не соответствие своё с братом. Хотя осознаю всю ненужность этого сравнения, а всё равно, словно до идеала не дотягиваю. Я не мучаюсь конечно от этого, но бывают очень редкие моменты, когда появляется в душе какое-то сожаления, то ли от упущенных возможностей, то ли от неоправданности ожиданий родителей и родственников(хотя по сути-этих ожиданий вполне возможно и не было в отношении меня).

А у вас что-то подобное встречалось/ется?

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#2 fktrcttdf Вне сайта  

fktrcttdf

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 632 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 13:53

Я, честно говоря, не помню, как меня воспитывали, совершали мои родители или родственники подобные ошибки или нет. Наверное, да - настолько эти ошибки распространены. Чтобы их не совершать, надо знать детскую психологию или обладать опытом или просто быть мудрыми, разумными, что ли.. Мои родители были молодыми, когда я родилась: матери 18, отцу 19... Какие там знания и мудрость в 80-е годы?
Сейчас я взрослый человек, у меня уже накоплен некоторый опыт социализации, и все родительские ошибки мало отразились в моей настоящей жизни.
Однако, я полагаю, что ГЛАВНОЕ родители мне дали, за что я им очень благодарна. Они строго меня воспитывали. Но они научили меня думать и решать жизненные задачи, принимать собственные решения. Они научили меня любить жизнь! Они внушили мне простую истину: человек сам строит свою жизнь и ответственен за собственное счастье. И неважно, интуитивное ли это было воспитание или осознанное. Может, они просто передали мне свою молодую энергию, ощущение того, что пока живешь, всё по плечу... Хотя я и недополучила родительского тепла, ласки и заботы, мои родители дали мне несоизмеримо больше!
Я полагаю, что самая большая родительская ошибка - это гиперопека. Это происходит из-за чувства гиперответственности, страха быть "плохим" родителем, по большому счету является результатом психологических проблем самого родителя. Ребёнок (без разницы - мальчик или девочка) вырастает очень пассивным, избалованным и при социализации сталкивается с большими трудностями: например, ему крайне сложно живется в его собственной семье - ведь брать ответственность он не умеет и принимать собственные решения он тоже не может. Если, конечно, он вообще когда-нибудь сможет создать семью... В основном, за него всё решают родители, для которых лучшая партия - это тот, кто будет продолжать играть роль "мамочки".
Хотелось бы, что родители поумерили свои эмоции и желания, а почаще задумывались бы о последствиях своего воспитания.
Валерия.

#3 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 14:06

я несколько не это имела ввиду когда создавала тему:compliment: , ну да ладно, посмотрим кто ещё чем поделится:coffee:

#4 fktrcttdf Вне сайта  

fktrcttdf

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 632 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 14:12

я несколько не это имела ввиду когда создавала тему:compliment: , ну да ладно, посмотрим кто ещё чем поделится:coffee:

Простите, наверное, не очень внимательно читала пост. :-[
Перечитала. Отвечаю:
Да ну на хрен эти "неоправдавшиеся ожидания"! Я живу своей жизнью, давно уже отошла от родительских ожиданий. И родители тоже не должны жить моей жизнью - пусть живут своей.
Воть!:-*
Это во-первых.
А во-вторых, не нужно сожалеть ни о чем. Что сделано - то сделано. Жить надо здесь и сейчас.
Валерия.

#5 fktrcttdf Вне сайта  

fktrcttdf

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 632 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 14:36

Кошмар... Искренне сочувствую...
Но, может, стоит хотя раз взорваться? Надо заставить себя уважать. Показать, что ты взрослая.
Валерия.

#6 Housewife Вне сайта  

Housewife

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 14:54

отвечать надо только на вопрос автора? про оправдание родительских желаний? Да фиг с ними с родителями. Они сами учили нас быть личностью, иметь собственное мнение, не идти в толпе. Так пусть и пожинают. Тем более родители не знают и половины того, какие мы взрослые. они помнят нас детьми. моя мама , по-моему, путает меня с моим сыном (доля шутки , конечно, в этом есть)))). Называет его моим именем, говорит обо мне в третьем лице, т.е. :"когда она была маленькая"))) это когда она про меня мне рассказывает. что с них взять? с родителей-то.
Меня вот лично волнует вопрос гиперопеки. Сама сейчас мама, понимаю, что сильно опекаю ребенка, но ничего поделать с собой не могу. По крайней мере той части, что касается улицы. Один он у меня не гуляет. Сейчас только в школу начала одного отпускать. ему 9 лет.
трясусь по поводу и без повода. иногда представляю, если его не будет и цепенею. ужас.

#7 Housewife Вне сайта  

Housewife

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 15:09

девочки. вы поймите одно. есть МАМА, та которая типа РОДИНЫ, а есть, условно, Лена Иванова-троечница/отличница, ябеда/плакса, добрая\злая. Все мы люди обыкновенные. Идеала, как выяснилось, не существует. Поменьше зарубайтесь на родоках. Ищите возможность заработать и свалить. Бороться с ними бесполезно. Редкий родитель уважает своего ребенка и видит в нем личность. А те, кто видят, у них тоже есть свои недостатки. Например-бордачность, т.е. некое хиппарское отношение к жизни.
У меня 2 приятеля из-за слишком аккуратных мам до сих пор не могут жениться. Большие претензии к женам предъявляют. Яца она, видишь ли, куриные с мылом не моет))))
Еще есть такое понятие как :взрослых не существует. Думайте сами.

#8 Лягушонок Вне сайта  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • 8 281 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 15:38

удалила сообщение

#9 coffee Вне сайта  

coffee

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 305 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 16:49

Мне особо пожаловаться не на что. Разве что, было пару раз в жизни, когда мой папа специально говорил, что я делаю что-то хуже всех. Например, поехали мы в Крым отдыхать и жили там в деревеньке, где все дети развлекались тем, что в шахматы играли. Так он там при них заявил, что я не умею. А я умела, но просто не любила. Очень редко играла. Пришлось сыграть с ними. Выиграла, но на папу очень обиделась. А он оправдывался тем, что сказал это специально, что бы меня простимулировать доказать, что я могу. А я терпеть не могу кому-то что-то доказывать.
А в остальном у меня никаких обид и претензий нет. Отношения у нас всегда были отличные. И сейчас тоже.

#10 Ksu052 Вне сайта  

Ksu052

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 23:46

Мне особо пожаловаться не на что. Разве что, было пару раз в жизни, когда мой папа специально говорил, что я делаю что-то хуже всех. Например, поехали мы в Крым отдыхать и жили там в деревеньке, где все дети развлекались тем, что в шахматы играли. Так он там при них заявил, что я не умею. А я умела, но просто не любила. Очень редко играла. Пришлось сыграть с ними. Выиграла, но на папу очень обиделась. А он оправдывался тем, что сказал это специально, что бы меня простимулировать доказать, что я могу. А я терпеть не могу кому-то что-то доказывать.
А в остальном у меня никаких обид и претензий нет. Отношения у нас всегда были отличные. И сейчас тоже.

Неужели из-за одной ошибки отца(за которую ему наверняка в тот момент стало стыдно) вы с высоты возраста не можете побороть в себе этот комплекс? Из-за одной обиды врятли можно его приобрести так что скорее не отец вам его создал,а вы человек такой(не все в детях воспитывается родителями,некоторые вещи мы сами приобретаем или заложено генетически) ИМХО

#11 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 19:25

девочки, читаю ваши посты и ужасаюсь... я хотела просто узнать, как кто и чего себе "заработал" в психологическом плане от ошибок родителей, и как это потом сказалось на жизни. я вот осознала(точнее мне помогли осознать это) где не правы были родители в отношении меня и начала избавляться от этой "программы" , меняя жизнь и отношение ко многому.

Но с другой стороны, послушать это всё оказывается ещё полезнее в том плане, чтобы со своими детьми не натворить подобного. Я оказывается немного то знаю родительских ошибок, а о "любви" отеческой так даже и не догадывалась....: :

#12 Nysa Вне сайта  

Nysa

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 23:16

Но с другой стороны, послушать это всё оказывается ещё полезнее в том плане, чтобы со своими детьми не натворить подобного. Я оказывается немного то знаю родительских ошибок, а о "любви" отеческой так даже и не догадывалась....: :

Ага, есть такая фраза: "По образу и подобию своему калечим мы детей своих." Не знаю, чья.
Девочка-ромашка

#13 vorobej Вне сайта  

vorobej

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2009 - 15:19

Ошибки родителей..... если честно, то в ошибках воспитания своих родителей разобралась только начав изучать психологию и педагогику.
1.Моим воспитанием занимался старший брат(разница в 13 лет), родителям лет до 10 было некогда, они типа работали. Как я учусь, это тоже были мои проблемы. Мне говорили, что это же тебе нужно, поэтому дневник класса с 5-ого подписывала сама.
2. Дальше мать выгоняет отца, типа ей надоело смотреть как он пьяный приходит с работы. А как я помню, если он и приходил выпивши, то сразу же ложиля спать не говоря ни слова, т.к. знал что если, что-то скажет не то, получит от моего брата(отцы у нас разные). Далее находит нам нового отчима, т.е. вся в любви до нас нет дела.
3. Потом брата посадили, я осталась предоставлена сама себе. Мы переехали к отчиму, друзья остались далеко.
4. Когда брат вернулся мне было 16, мать запретила мне с ним общаться, а тем более видиться, короче она от него отказалась. Вот. Незнаю почему, но никто не может пойти против воли моей матери. Кто бы с ней не общался, все от нее в восторге, и меня не понимают. Вообщем я оказалась предателем и брата не видела уже более 10 лет
5. А потом когда мне было где-то 20-21, её вдруг заинтерисовала моя жизнь: с кем общаюсь, с кем встречаюсь, чем занимаюсь, с кем живу.

Спасибо моим родителям, что с детства научили меня самостоятельности, и за то , что за любой свой поступок могу ответить сама не прикрываясь ни кем. :compliment:

С сегодняшним днем я не в ладах,
но любит меня вечность...

#14 SHOVDA Вне сайта  

SHOVDA

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2009 - 17:30

Когда мне было 14 лет я все критики родителей принимала,как не любовь ко мне:ghowl: Но сейчас я понимаю,что мои родители все делали правильно,и то, что они ограничивали меня в чем-то:gaol: хорошо на меня повлияло:) я благодарна своим родителям!!!!!!!!:heart: Они у меня очень строгие,но справедливые!!!!!!!!wink

#15 val3 Вне сайта  

val3

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 12:45

я считаю,сто бить детей ни вкоем случае не льзя,это большая ошибка родителей,иногда замечаю ребенок упадет в грязь,плачет,а мама ему еще сверху напподдаст.у него итак травма психологическая,а ему еще и по попе дали,ужас.........

#16 Laskusha Вне сайта  

Laskusha

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 397 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2009 - 0:27

я считаю,сто бить детей ни вкоем случае не льзя,это большая ошибка родителей,иногда замечаю ребенок упадет в грязь,плачет,а мама ему еще сверху напподдаст.у него итак травма психологическая,а ему еще и по попе дали,ужас.........

а я считаю,что очень даже льзя.одно дело,если ребенок нечаянно упал,а другое,когда после 10 предупреждений залез по уши в грязь.не розгами ,конечно,пороть,но по попе шлепнуть можно,я считаю.
счастье есть...

#17 romashka nastya Вне сайта  

romashka nastya

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 269 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 13:39

Меня воспитывали очень строго мы росли с братом погодки и гуляли на улице вместе и получали от мамы вместе, а 1992г у нас не стало отца и мама начала нас сильнее наказывать! Мы только недавно узнали причину её злобы она призналась и сказала: "Что типа всю свою обиду на отца вымещала на нас!" Ну я считаю это просто абсурдом!!!! >:o А братишке нашему сейчас 11 лет и когда нам было примерно 10 лет он родился и мама его холела, лилеяла; нам было очень обидно за такое несправедливое отношение! Маме за её проступки я неблагодарна в виде побоев я выросла слишком импульсивной, нервной и при виде драк прихожу в ужас или падаю в обморок! :
Сколько людей, столько мнений...

#18 Ksu052 Вне сайта  

Ksu052

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 23:41

Прочитала и охватил ужас!Как же всем с родителями не повезло!!!Знаете я считаю что осуждать то как воспитывали вас родители некрасиво,может когото пороли,когото сравнивали.....НО ОНИ ПЫТАЛИСЬ ДАТЬ ВАМ ХОРОШЕЕ ВОСПИТАНИЕ!Может у них не очень и получалось, но это в большинстве случаев(кроме vorobej) из-за отсутствия опыта и советов со стороны. сомневаюсь что раньше было много литературы по этому поводу.А сейчас начитались и давай своих родителей анализировать!!!!Фу!Они вас выростили,дали вам образование,наверняка помогают в трудных ситуациях.А вы только негатив и вспомнили.Сами наверное тоже не примерными детми росли. ИМХО

З.Ы. Желаю что бы ваши дети выросли и о вас ничего плохого на форумах не писали(хотя скорее им тоже найдется что вспомнить..)

#19 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2009 - 8:31

Прочитала и охватил ужас!Как же всем с родителями не повезло!!!Знаете я считаю что осуждать то как воспитывали вас родители некрасиво,может когото пороли,когото сравнивали.....НО ОНИ ПЫТАЛИСЬ ДАТЬ ВАМ ХОРОШЕЕ ВОСПИТАНИЕ!Может у них не очень и получалось, но это в большинстве случаев(кроме vorobej) из-за отсутствия опыта и советов со стороны. сомневаюсь что раньше было много литературы по этому поводу.А сейчас начитались и давай своих родителей анализировать!!!!Фу!Они вас выростили,дали вам образование,наверняка помогают в трудных ситуациях.А вы только негатив и вспомнили.Сами наверное тоже не примерными детми росли. ИМХО

З.Ы. Желаю что бы ваши дети выросли и о вас ничего плохого на форумах не писали(хотя скорее им тоже найдется что вспомнить..)

Какое то неправильное у Вас восприятие темы и постов...... Я не призывала осуждать родителей, а вот проанализаровать их ошибки стоит, чтобы понять суть и причину многих своих,казалось бы неразрешимых проблем,во взрослой своей жизни, порой благие побуждения родителей нам боком выходят и это надо решать, осуждать никто не торопится. Самая распространённая проблема многих взрослых-низкая самооценка и неуверенность в себе, так вот её корни в 99% лежат именно в детстве и заложены нашими родителями. Я например, анализируя ошибки своих родителей делаю выводы относительно воспитания своих детей. Я родителям своим ничего не предъявляю и не осуждаю, я лишь пытаюсь при помощи анализа их ошибок в воспитании меня найти выход из проблем, которые сложились у меня в результате этих самых родительских ошибок. И как же хорошо, что у меня и у многих сейчас есть возможность читать литературу и по психологии и по педагогиге,воспитанию. Мне помогает моё образование, а многие нашли это в книгах и без вузовских педагогов. К сожалению на наших родителей тоже воздействовала совковая мораль и идеалогия.

#20 frog Вне сайта  

frog

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 3:24

я считаю что я не имею права судить об ошибках моей матери.папа умер когда я пошла в первый класс,мы с сестрой были единственним счастьем в жизни матери. я не отрицаю что были моменты когда я сильно обижалась на маму,и сейчас даже это немного повлияло на наши с ней отношения,немного отдалились.но я уже взрослая,у меня своя семья,и думаю что было бы глупо жить всю жизнь и вспоминать ошибки матери,да еще и на форумах обсуждать.какие-бы ошибки родители не делали,они делают все ради нас. и мы должны быть им благодарны за все.относитесь к своим родителям так,как бы вы хотели чтоб к вам относились ваши дети.очень не хочется чтоб в будущем,ребенок в которого вы вложились всю свою душу и жизнь,оказался не благодарной свиньей.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых