Перейти к содержимому

Фото

Паркинсон - пожилой больной родственник

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 jane_47 Вне сайта  

jane_47

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 291 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 17:59

Тема была продиктованна уже отчаиньем. Многие на форуме знают, что у меня на руках остался старенький дед больной Паркинсоном. Мало вероятно, но может быть среди поситителей форума есть люди, у которых тоже есть больные этой болезнью родственники.
Очень бы хотелось по переписываться (здесь же), поделится опытом. Мне очень тяжело с дедом. Особенно психологически тяжело. :commandos:
Может кто-то подскажет как правильно себя с ним вести - я уже прихожу к мысли, что легче убиться (к чему все и идет), чем добится хоть какого-то одобрения с его стороны. Плюс всякие там другие особенности: как оставлять такого одного дома? как помочь ему двигатся? какие еще таблетки ему давать по мимо Накома?

Буду очень ждать.

m2644.gif
22_56_4228CC50_RbezumnoPlUblU_0.gif

БЕЗ умно.

#2 elchik Вне сайта  

elchik

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 18:48

Вы меня конечно простите, но какого одобрения вы хотите добиться от больного человека? Не обращайте внимания на все его причуды. У меня тоже есть дед, но он теперь особо не выпендривается, после того как я ему обрисовала прелести жизни в доме престарелых. А до этого разговора он постоянно играл на нервах, угрожал что пойдет в дом престарелых или вобще с балкона прыгнет. Пока шли у нег на поваду, он чувствовал себя королем жизни. Стоило ответить "Прыгай, если хочешь", сразу успокоился. А все его бурчания и недовольства просто пропускаю мимо ушей. Это проще чем себе нервы портить.

Может моя точка зрения покажется жестокой. Не знаю. Но Вам желаю не отчаиваться.

Опубликованное фото

#3 Чучундра Вне сайта  

Чучундра

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 18:53

Жень,наверно не зависит чем человек болен,если за ним приходится ухаживать,больные люди они такие,всего лишенные,боли и все такое,ты держись.Ты молодец!
Опубликованное фото

#4 jane_47 Вне сайта  

jane_47

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 291 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 19:18

Девочки, вы не понимаете! Он будит меня за ночь по пять раз (бегаю к нему с уткой). Мой день теперь складывается весь под него:

Я встаю за пятнадцать минут до будильника, т.к. он считает, что мне "пора на работу". И не слушать его не возможно, так как кричит он громко, к тому же я не могу заранее знать зовет ли он меня, потому что хочет в туалет, или у него прихоть поговорить со мной.
Я ставлю чайник
Поднимаю деда
Волоку его в туалет
Затем, из туалета волоку на кухню,
наливаю кофе,
Разрезаю ему бутербродики на кусочки и кормлю.
После этого волоку обратно в комнату, сажаю в кресло
Включаю телек ему, наушники (иначе не слышит), накрываю пледом
Бегом одеваюсь и опаздывая убегаю на работу.

С работы я прихожу и первым делом бросаюсь к нему (не упал ли? не разбился?)
Тут же ставлю разогрвать обед и опять по старому списку, волоку в туалет, кормлю (обязательно первое, второе, и третье! причем, что б еда два дня подряд не повторялось).

При этом, чтобы я не делала все будет плохо. Суп недосолен. Если посолить - то пересолен. Если не дожаренно, то пережаренно, если мясо, то "где такую дешевку купила?" Каждый мой жест, каждое движение им критикуется. Я стараюсь игнорировать, но это очень тяжело - то и дело срываюсь.

Он не позволяет мне ходить в магазин (что там можно делать 1,5 часа?!!! И что ты там купила?!)
Не позволяет даже встречать моего мч, который приезжает ко мне на выходные. "Ты что не можешь дома его подождать?!"

Ложусь я каждый день в час, два ночи. Просыпаюсь в семь. При этом еще с уткой встаю среди ночи по его крику.

Когда прошу его в воскресенье дать мне поспать днем подольше (хотя бы до часу дня), даже при том, что я в восемь встаю и кормлю его, все равно он не хочет чтобы я спала (нечего тебе спать!).

У меня исчезает голос, я вся на успокоительных, то и дело опаздываю на работу, не переставая чувствую угрызения совести, выгляжу как кикимора....

но даже мои слезы его не трогают - он то и дело внушает мне какая я "нахалка", и на вопрос "тебе меня не жалко?" отвечает "ты можешь ходить, ты можешь двигатся, а вот яаа...!!! Тебе бы такую болезнь!"

Однажды я сказала ему, что он должен ценить, все что я для него делаю, ведь я не обязана ему, и вообще многие в дома престарелых сдают. Он ответил, что я ему обязана и должна. А на вопрос "почему именно?" отвечает "ты квартиру хочешь?"
Он выгонит меня из дома и все.

Сегодня сказал мне, когда я уходила "нужно найти кого-нибудь... чтоб приходил ко мне... я тебя боюсь" (вот так найдет кого-нибудь и сделает ренту, а меня под зад коленом...)

m2644.gif

БЕЗ умно.

#5 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 19:28

Джейн,а почему тебе другие родственники не помогают?Я не про тех,кто в Испании,здесь же кто-то остался,я так понимаю.
Я не знаю,что бы я сделала на твоем месте,но ведь так тоже невозможно жить,тебе надо свою жизнь строить. Подумай о себе.
Посоветуйся с молодым человеком. А если он к тебе переедет? Или может быть деду действительно будет лучше там,где ему смогут оказывать квалифицированную помощь? Можно ведь платить деньги,пусть родственники скинутся. Джейн,в конце-концов нельзя же всю жизнь не жить по-своему, а жить ради кого-то. Ты же не мать Тереза?
Я понимаю,что очень тяжело решить,что делать дальше. Но просто подумай,как будет лучше для вас обоих.

#6 Чучундра Вне сайта  

Чучундра

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 19:30

Жень,ну ты в любом случае должна постараться,ведь это действительно твое будущее,не ты,то тогда тетя найдет.А как с финансами,позволить не можешь,чтоб хотя бы ночью кто то дежурил,все же не так много надо будет платить,всего то пару часов.А по другому представь,что это твой ребенок.Я с моим дедом мало чем смогла помочь,да и как то вытурили меня от туда,не хотели,чтоб помогала,теперь ясно почему,да и моложе я была,да и жила в другом месте.Только деньги постоянно качали.Ты сама все сейчас понимаешь,ты взрослая,понимаешь,что все это чревато последствиями.Поговори с Мч,может он что то придумает,ведь с другой стороны тебе еще рожать.
Опубликованное фото

#7 coffee Вне сайта  

coffee

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 305 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 19:34

По-моему, это не болезнь, а мерзкий характер и свинство с его стороны. Многие люди болеют (и даже тяжелее, чем паркинсоном), но так себя не ведут. Я бы на твоем месте проконсультировалась с юристом по поводу квартиры. Сомневаюсь, что он сможет тебя выгнать. Тебе бабушка же полквартиры завещала. Так что вы с ним теперь на равных. А кому он нужен с его половиной двушки в хрущевке? Так что узнай, что к чему, и ставь его на место.

#8 jane_47 Вне сайта  

jane_47

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 291 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 19:41

Тебе бабушка же полквартиры завещала. Так что вы с ним теперь на равных.

По завещанию бабушкина половина переходит ко мне, но поскольку он болен и пенсионер, то от этой доли он тоже имеет часть. Плюс одна часть пренадлежит тете (она пенсионер и ребенок - обязательная доля наследства). Я консультировалась у нотариуса. Так что мне будет принадлежать только 1/6 от квартиры или 1/3, если тетя напишет "отказную".
Я Кофи боюсь, что он заявит на меня. Скажет, что я с ним плохо обращаюсь или еще чего... Поди докажи потом, что фингалы у него от того, что он падал, а не я наставила...

По-моему, это не болезнь, а мерзкий характер и свинство с его стороны. Многие люди болеют (и даже тяжелее, чем паркинсоном), но так себя не ведут.

У меня мама работала в доме престарелых. Говорит у всех больных Паркинсоном одинаковый характер. С мозгом связана болезнь...

m2644.gif

БЕЗ умно.

#9 coffee Вне сайта  

coffee

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 305 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 19:46

По-моему, это не болезнь, а мерзкий характер и свинство с его стороны. Многие люди болеют (и даже тяжелее, чем паркинсоном), но так себя не ведут.

У меня мама работала в доме престарелых. Говорит у всех больных Паркинсоном одинаковый характер. С мозгом связана болезнь...

Я только одного больного Паркинсоном видела лично... Но у него не такая тяжелая стадия - он еще ходит сам, хотя иногда "зависает" на одном месте на долго... Тихий такой, молчаливый, спокойный...
Жень, попробуй на каком-нибудь медицинском форуме или консультации спросить - может, есть какие-то препараты для улучшения характера при Паркинсоне...

#10 jane_47 Вне сайта  

jane_47

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 291 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 19:36

Годнесс, так я и думаю, ЧТО ДЕЛАТЬ?! Но в голову ничего не приходит.

Из родственников есть только моя тетя. Она инвалид и пенсионер. К тому же у нее муж тиран, если он дома, то она никуда уехать не может без его спросу. Она может передвигатся только на машине, ходить уже почти не может. Ну и как на зло, в начале месяца она упала - вывихнула ногу.
Она может приезжать раз два в месяц мыть деда (за что я ей благодарна).

Если мой мч переедет ко мне, то я не знаю как мне это поможет. Скорее наоборот, вместо того, чтобы общатся с мч я буду то и дело посвещать все время деду. Да и не хочется мне, чтобы он видел это все (ведь и запах, и злоба эта его... мало кто выдержит). Просто будет вместо одного невыспавшегося человека - два. Плюс дед запрещает мне кровать покупать (говорит, на полу поспите), а в моей одноместной мы с ним еле умещаемся. Я потом еще и вся отекшая - тесно ведь...

Не знаю... я для чего тему завела? Вдруг у кого-то похожее было? Как люди выкручиваются? Как поступают?

m2644.gif

БЕЗ умно.

#11 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 19:40

Плюс дед запрещает мне кровать покупать (говорит, на полу поспите), а в моей одноместной мы с ним еле умещаемся. Я потом еще и вся отекшая - тесно ведь...

Не знаю... я для чего тему завела? Вдруг у кого-то похожее было? Как люди выкручиваются? Как поступают?

Кошмар какой? Джейн,как он может с тобой так поступать? Становлюсь согласна с Coffee,это уже просто свинство. Поставь его на место,а то так и будет ездить на тебе. А кровать я бы купила,ну ничего себе,я в шоке просто!:devil:

#12 coffee Вне сайта  

coffee

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 305 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 20:12

Кстати, Жень, если действительно у всех больных Паркинсоном такой жуткий характер, то, может, твоего деда можно юридически признать недееспособным? Он ведь и правда совсем не адекватно себя ведет. Тогда он ничего с квартирой сделать не сможет.

#13 GOLISH Вне сайта  

GOLISH

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 10:58

Кстати, Жень, если действительно у всех больных Паркинсоном такой жуткий характер, то, может, твоего деда можно юридически признать недееспособным? Он ведь и правда совсем не адекватно себя ведет. Тогда он ничего с квартирой сделать не сможет.

дельный совет, тем более что официально болезнь на мозгах отражается. и с тетей стоит поговорить про отказ в твою пользу. недаром же говорят: "кто предупреждён, то вооружён"

... И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...... (истина кольца царя Соломона)

#14 delikiz Вне сайта  

delikiz

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 887 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 0:01

Жень, у нас бабушка лежит второй год. На собственном опыте убедилась, что у лежачих, да и вообще беспомощных ужасно портится характер. Мама жалуется постоянно. Она постоянно спит, проснется и спрашивает сколько время, поспит 15 минут и думает, что уже утро. Ночью стучит маме в стенку, дай чаю. Мама пока очухается, поставит чайник. А бабушка в это время вся избрюзжиться, типа голодом меня хочешь заморить, даже чая жалко. Причем периодически она думает, что на дворе утро. В итоге, чай готов, а бабушка уже спит. Такое происходит частенько, и это мелочь. Хотя все остальное время она в разуме.
Ты писала, что уже не поймешь, хочет ли дед поговорить, либо ему что-то действительно надо. У нас похожая ситуация. Я поняла что старики, как дети, ведут себя не специально. Она чувствует, что мама уходит на работу и начинает ныть, что-то срочно ей нужно, потом истерит, что никому не нужна, лучше ей умереть. Мама уходит и она засыпает. Стоит собраться спать, та же фигня.

Так что, Жень, понимаю тебя хорошо. Крепись и обязательно отписывайся, легче будет, когда выговоришься.
Ты всегда будешь со мной, в моей памяти....

#15 cholia Вне сайта  

cholia

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 13:22

Женечка, самое обидное в твоей ситуации, что ты сама не можешь ничего подлеать,
чтобы както исправить ситуацию. Ты осталась наедине с проблемой. Никто тебя не может заменить,
а пожилые люди, склонны чудить. Моя мама хоебнула столько...., ухаживала за бабушкой моего папы, т.е. за бабушкой своего мужа.
По началу, когда родители поженились, отношения были натянутыми, потом когда бабушка начала постепенно выживать из ума, начались "концерты". Она обвиняла маму, что она у нее ворует вещи, потому что памяти у бабушки уже не было и она не помнила куда что положила. Потом, когда стала совсем лежачая, весила почти 100 кг, мама ее купала и меняла белье, переворачивала, и это все в 29 лет. Целый год так было.
По сути мама не обязана была этого делать, потому что бабушка ей никто, но ведь все стерпела, ухаживала, стирала простыни обделанные - руками.... Я все это к чему пишу, дедушка твой родной, а за родными ухаживать психологически намного легче, чем за чужим человеком. Набирись терпения. По поводу, что может выгнать, мне кажется он тебя просто пугает.
А вообще, мне кажется, что пожилые люди ооочень все хорошо понимают и что ведут себя неправильно и что молодым с ними тяжело...

#16 наталийка Вне сайта  

наталийка

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 14:06

Жень! Когда моя бабушка умерла, мы приходили к деду, помогали как могли, но ему, видите ли было скучно днем! В итоге появилась медсестра, которая делала уколы, да так и осталась! Не жить конечно, а приходит каждый день. Он, видимо, дает ей деньги (пенсия очень большая). Так он родственникам говорит, чтобы шли домой, ко мне сейчас она придет! Чем дело кончится не знаю, но в принципе! Подумай и о таком варианте!

#17 SladkayaPanda Вне сайта  

SladkayaPanda

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 559 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 14:24

Да а потом дедушка подпишет все свое "богатсвто" это медсестре,т.к. она за них ходила и все.
Курю бамбук.

#18 наталийка Вне сайта  

наталийка

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 14:42

Не, Пандочка! Надеюсь обойдется, т.к. дед оформил дарственную на папу, а вторая доля (бабушкина) тоже папина, так что, надеюсь, обойдется!

#19 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 18:06

У меня бабушка болеет Паркинсоном, но у нее не такая тяжелая форма. Её просто клинит периодически. И в эти моменты она очень похожа на Жениного дедушку. К тому же у нее резко прибавляется сил, и усмирить её в одиночку сложновато. Один раз она сама оделась, собралась и ушла на улицу (хотя обычно без мамы никуда не ходит - еле ноги передвигает, упадет еще где-нибудь!). Приходится запирать от нее двери и убирать подальше острые предметы. К счастью, эти приступы быстро заканчиваются. Не представляю, как можно жить с этим постоянно...:(

Кстати, признать деда недееспособным - хорошая идея. Ведь это на самом деле так. Нельзя людям в таком состоянии позволять распоряжаться чем-либо.

#20 K.Ira Вне сайта  

K.Ira

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 465 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 13:19

Да, я тоже согласна, что для тебя, Жень, нужно юредически оформить это ваше с дедушкой положение, чтобы ты не была, так сказать всем ему обязана по жизни и еще как-бы на птичих правах- бояться, что ему в голову взбредет...
Ведь на самом деле он у тебя на иждивении, не материально, так физически...
И ты молодец, не каждый бы человек так долго продержался! Даже не смотря на то, что он говорит тебе, если тебя с ним рядом не будет, он только и будет мечтать, чтобы ты вернулась...
А пожилые люди они не сколько не притворяются, у них по физиологическим причинам такая становится картина мира, тяжелая.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых