Перейти к содержимому

Фото

Как заниматься творчеством с ребенком?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 KyshBezzubaya Вне сайта  

KyshBezzubaya

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 23:12

Сейчас так много всяких материалов для занятия творчеством с детками. Моему сыну пока это не очень интересно, он больше любитель пазлов. Правда он с удовольствием рисует клеем с блестками (в тюбиках) - просто украшает рисунки в раскрасках, или мелом на доске пытается что-нибудь схематически изобразить.
Поделитесь, чем вы занимаетесь со своими детками, что им интересно?

#2 Elektrovenik Вне сайта  

Elektrovenik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 23:03

Я с ребенком делаю витражные картинки, даже 3-х летний может справиться. Уже все окна облепили.

#3 Yalov Вне сайта  

Yalov

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2009 - 3:55

Я с ребенком делаю витражные картинки, даже 3-х летний может справиться. Уже все окна облепили.

Да и нам тоже нравится. Их говорят можно даже на одежду как-то переводить, но мы не пробовали. Может кто-нибудь подскажет?
После каждого падения снова стремись в высоту!
Либо ты разобьёшься насмерть, либо у тебя вырастут крылья.

#4 Lestok Вне сайта  

Lestok

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 089 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 17:27

А кто подскажет: с чего начинать, когда начинаешь учить ребенка рисовать?
Ведь ребенку не только надо объяснять, но и заинтересовать в этом! Что бы ему нравился процесс, результат!
Я - художник, но преподавать детям не умею! Дочке 5,5 лет!
Опубликованное фото

#5 Guarda Вне сайта  

Guarda

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 951 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 20:00

На мой взгляд для воспитания творческой натуры, коей и является художник, во-первых необходимо достаточно свободы.
Свободы во времени и свободы в выражении своих впечатлений.
Очень важны и сами впечатления и их наличе и умение их выплеснть на бумагу, холст, воздух куда угодно. Чтобы уметь их выплеснуть надо быть свободным, но по-другому, т.е. не быть зашоренным правилами, дозволенным и прочим.
Т.е. умение обращать внимание и свобода - вот что нужно юному хужожнику.
Это теория!

Теперь практика
Когда гуляете с ребенком обратите его внимание на красивые облака, смешные деревья, красивые машины, взъерошенного кота и пр. То что вас саму зацепило. Научите видеть ребенка этот мир интресным, т.е. получать впечатления. Вы ведь умеете это делать, такак сами художник.

Дальше садьте вместе с ребенком инарисуйте ему то чно он попросит. Это может быть совсем не один раз даже. так вы передатиите свою любовь рисовать своему чаду. Когда ребенок тоже начнет рисовать не ругаейте его если он испачкал слишком много бумаги или делает все криво. Найдите плюсы в его работе. Потом поиграйте с ним. пусть нарисует пятно и вы вместе с ним пофантазируейте на что это похоже, дорисуйте недостающие детали. Моя обажала эту игру :)
Теперь о технических средствах. У ребенка всегда должен быть свободный-самостоятельный досту к худ материалам - альбомы, карандаши, пастель, краски и пр. Это и есть его свобода, он должен пощупать и потрогать все сам без надзора. вводить карандаши, краски пастель лучше постепенно. Это естесственно потму что ребенок и сам увлекается новым видом фломиков или красок или пастелью и забрасывает старые. В итоге у него накапливается разные средства и потом он может использоватьих по желанию.
Не надо отяглщать правилами. Чем меньше правил ему придется соблюдать при рисовании тем приятнее будет процесс. А все правила рисования они настолько естесственны что и правилами то не назовешь . Вот например по пропорциям. Нарисовл ребенок полрисунка неба пол земли. Можно просто задать вопрос а что важней на твоем рисунке небо или земля, ты что хотел нарисовать... и все пропорции вытекают сами собой. Нарисовал одинокую желтую точку... надо спросить а чего это она у тебя одинокая такая, а нарисуей ей подруг, но такак твоя точка важней чем подружки, то их чуть поменьше...

Мотивирование
Для мотивирования у нас организованная настенная "экспозиция" лучших работ, которая постоянно обновляется :) И еще я искренее восхищаюсь рисункам дочки. Я искренне их люблю - наверно это один из важнейших принципов.

Но и врать никогда нельзя, если у вас что-то вызвало сомнения в рисунке нужно так и сказать, и что именно...

#6 SofaShushkova Вне сайта  

SofaShushkova
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2009 - 20:06

Можно с ребенком шить игрушки самим, мы сейчас пробуем, еще мы лепим из соленого теста, занимаемся аппликацией)

#7 Guarda Вне сайта  

Guarda

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 951 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2009 - 13:21

Можно с ребенком шить игрушки самим, мы сейчас пробуем, еще мы лепим из соленого теста, занимаемся аппликацией)

А сколько ребенку лет?

#8 val3 Вне сайта  

val3

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2009 - 12:40

ребенку любовь к искусству нужно прививать с раннего детства,походы по музеям,картинным галереям развивают его как творческую личность,именно через искусство малютка познает окружающий его мир))))

#9 Lestok Вне сайта  

Lestok

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 089 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 12:58

Спасибо огромное за совет!!!
У меня ребенок очень любит витражные краски и пазл! Но заниматься, к сожалению, у меня совсем нет времени! Бабушка - хороша! Учит ее вышивать и вязать!

Опубликованное фото

#10 Guarda Вне сайта  

Guarda

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 951 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2009 - 14:30

А не нужно сидеть над ребенком и "заниматься".
Нужно направлять и давать возможности, впечатления и только. для этого много времени не нужно.

#11 Logoped Вне сайта  

Logoped

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 20:28

Самое лучшее, это пример собственного творчества. Я например, пишу музыку и мой ребёнок ещё в животике участвовал в этом процессе. Подрос и тоже принимал участие в сочинительстве.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых