Jump to content

Photo

Прививать детей надо обязательно

• Please log in to reply
87 replies to this topic

#1 KyshBezzubaya OFFLINE  

KyshBezzubaya

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • PipPip
  • 50 posts

Posted 28 January 2009 - 23:12

У нас хорошая поликлиника по платному полису и хороший педиатр. Сегодня врач хвалил как мы вовремя и в полном объеме делаем все прививки. Оказывается за 15 лет разрухи появились мамаши, которые не хотят прививать детей от болезней.

А потом детки болеют черт знает чем. Тяжело переносят заболевания в подростковом и взрослом возрасте.

Что это уже так распространено? Какие вообще могут быть основания не верить профессионалам?

#2 bazik OFFLINE  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 5,137 posts

Posted 28 January 2009 - 23:37

Ой, поверь, уже столько людей, которые отказываются от прививок! А точнее мамочек. Лично я, за привки! И считаю, что нужно обязательно прививать свих чад!

Вот хорошая статья на эту тему:
чень часто родители спрашивают: стоит ли делать детям профилактические прививки? Не лучше ли предоставить малышу переболеть детскими инфекционными болезнями, такими, как корь, коклюш и другие, пока он еще мал? Ведь многие знают, что у взрослых эти болезни протекают гораздо тяжелее. Не окажет ли прививка отрицательного воздействия на организм ребенка? Ведь и сроки иммунитета, т.е. невосприимчивости к болезни после различных прививок не так уж и длительны (в среднем 2-5 лет).

Положительная роль прививок в прошлом

Итак, нужны ли профилактические прививки? Мы знаем, какие страшные смертельные болезни существовали раньше. Эпидемии чумы, черной оспы охватывали города, страны, целые континенты. Население зачастую вымирало полностью, выздоравливали единицы... Однако сейчас эти заболевания почти не встречаются. Так, последние случаи заболевания черной оспой были зарегистрированы в 70-х годах, в связи с чем и были отменены обязательные прививки против оспы у нас и за рубежом. Именно профилактические прививки во всех странах избавили человечество от этих страшных инфекций. Впервые профилактические прививки были сделаны английским врачом Э.Дженнером в конце XVIII века. В это время еще не было ничего известно ни об иммунитете, т. е. о защитных силах организма против инфекций, ни о том, как можно уменьшить восприимчивость человека к болезни. Не знали ничего и о возбудителях инфекционных болезней – вирусах, микробах. Следовательно, в то время не могли знать и о том, что введение в организм ослабленных или убитых возбудителей инфекционных болезней приводит к интенсивной выработке специфических защитных антител, что и предохраняет человека от заболевания. Не было теоретических знаний основ иммунитета, но была наблюдательность и интуиция замечательного доктора. Дженнер заметил, что женщины-коровницы никогда не болеют черной оспой. А ведь они, ухаживая за коровами ежедневно, встречаются со скотиной, болеющей «коровьей» оспой. Тогда доктор привил людям содержимое пузырьков «коровьей» оспы и доказал, что у привитых вырабатывается невосприимчивость к натуральной оспе. Материал, взятый из пузырьков «коровьей» оспы, назвали вакциной от латинского слова «vaccina» – в переводе: «коровья». Много лет спустя, по предложению Лун Пастера, все препараты, предупреждающие заболевания, стали называть вакцинами. Так впервые 200 лет тому назад была найдена защита от эпидемий черной оспы.

Успехи прежних вакцинаций

Уже в наше время с успехом были ликвидированы такие страшные инфекционные болезни, как дифтерия и полиомиелит. После начала вакцинации детей против полиомиелита совершенно исчезли самые страшные – паралитические формы заболевания. Дифтерия почти полностью исчезла в Москве в начале 60-х годов. Единичные случаи встречались и впоследствии, но они были привозными – «вокзальная» дифтерия. Однако в настоящее время дифтерия появилась вновь. Основная причина появления этого заболевания в Москве и других городах – это миграции больших групп населения в результате тех катаклизмов, которые сейчас имеют место в нашей стране. Есть и другие причины: многие московские дети не получают прививок из-за различных заболеваний. У большинства взрослых людей также исчез иммунитет к этому заболеванию. Все эти причины создали почву для новой вспышки дифтерии в наше время вначале среди взрослых, а затем и среди детей.

Прививки небезопасны, но все же нужны

Итак, нужно ли делать детям прививки? Да, нужно. Особенно против дифтерии и полиомиелита. Оказывают ли прививки отрицательное влияние на организм ребенка? Безусловно, они не безопасны. Работая большую часть своей врачебной жизни в стационарах, я не раз встречалась с прививочными осложнениями. Именно врачи стационаров чаще всего наблюдают реакции или заболевания, возникающие после введения вакцин. Участковые педиатры, как правило, отсылают таких детей в больницу для постановки диагноза и лечения. Во всех случаях послепрививочных осложнений, которые я видела, нарушались те или иные правила – инструкции по прививочному делу, имеющиеся под рукой каждого врача. Приведу несколько примеров.

Пример: энцефалит после прививки от оспы

В больнице им. Русакова я наблюдала очень тяжелого больного с энцефалитом (воспалительный процесс в мозге), причиной возникновения которого была профилактическая прививка против оспы. Эту прививку сделали малышу, у которого были признаки повышения внутричерепного давления после родов. Стоило только подождать с прививкой до 1-1,5 лет, как написано в инструкции, – «вакцинацию начинать не ранее чем через 12 месяцев после исчезновения патологических симптомов и только после заключения невропатолога» – и не было бы такой беды. Этот ребенок после 6 месяцев стал хорошо развиваться, и врач, в нарушение инструкции, решил сделать прививку, несмотря на симптомы, имевшие место в первые месяцы жизни малыша.

Еще пример: осложнение после прививки от дифтерии

Другой пример – тяжелое осложнение после прививки против дифтерии у ребенка с экссудативным диатезом. Ребенок из семьи, где мать и бабушка страдали экземой. У малыша был неярко выражен экссудативный диатез. Как сказано в инструкции? «Прививать через 6 месяцев после исчезновения кожных изменений». Первую вакцинацию он перенес хорошо, однако мать отметила, что у малыша стали появляться ночью кратковременные приступы затрудненного дыхания. После второй вакцинации развился приступ бронхоспазма, усилились кожные проявления аллергии; ребенка пришлось госпитализировать.

Третий пример : полиомиелит после... прививки от полиомиелита

Следующий пример: мальчик лечился в больнице в связи с хроническим желудочно-кишечным заболеванием. При обследовании обратили внимание на походку ребенка: было впечатление, что он перенес паралич. Мать рассказала, что хромота у ребенка появилась после прививки против полиомиелита. По-видимому, возник так называемый «вакциноассоциированный» полиомиелит, т.е. заболевание, вызванное прививкой, сделанной сразу после обострения хронического заболевания пищеварительного тракта. Живая вакцина против полиомиелита (вакцина Сэйбина), которой прививают у нас и за рубежом, не должна вводиться детям во время острых желудочно-кишечных заболеваний и в периоде обострений хронических болезней. Следует вылечить ребенка, а вакцинацию провести через 1-1,5 месяца после выздоровления. В больном кишечнике живой вирус полиомиелита может начать размножаться и вызвать заболевание.

Четвертый пример: аллергический миокардит после вакцинации

Наблюдала я и девочку трех лет, которая лежала в нашем отделении с аллергическим миокардитом, возникшим после вакцинации, сделанной на фоне остаточных явлений острой респираторной инфекции. В прошлом у ребенка отмечались аллергические реакции типа отека Клинке. Вакцинацию после острых инфекций респираторного тракта можно начинать только через месяц после выздоровления.

Можно было бы привести еще много других примеров, но все они свидетельствуют о том, что послепрививочные осложнения связаны в основном даже не с качеством самих вакцин, а с нарушением всем известных инструкций по проведению профилактических прививок.

И еще пример: недопустимая повторная прививка

А недавно мне пришлось консультировать мальчика пяти лет, до последнего времени не прививавшегося в связи с отставанием психомоторного развития. Летом ребенок перенес дизентерию. Осенью он поступил в детский сад, где настоятельно требовали сделать прививки. Мать согласилась на прививку против дифтерии, и ее сделали в присутствии матери. А на следующий день ребенку вновь повторили уже без матери! По-видимому, забыли записать накануне, что прививка была сделана. Я спросила у мамы, знают ли об этом недопустимом случае в поликлинике, к которой относится детский сад. Нет, сказала мама, никому ничего не говорили.

Послепрививочные осложнения скрывать не следует!

Мне скажут, что это несчастный и единичный случай, и его не надо афишировать. Я думаю, что это не так. Мне кажется, что надо разбирать все случаи послепрививочных осложнений, разбирать в присутствии всех врачей района, а не скрывать их. Так же, как в больницах всегда разбирают и анализируют все тяжелые исходы заболеваний. Если бы каждый случай осложнений подробно разбирали в поликлиниках, на районных конференциях врачей, то участковому врачу было бы значительно легче работать.

Врач не должен бояться обвинений в невыполнении прививок!

Я хорошо понимаю все сложности работы участкового врача, ведь все мы знаем, как наше начальство обычно ругает врачей, у которых многие дети не привиты. Их обвиняют и в равнодушии, и в неумении уговорить мать, и в других недостатках. Зачастую такого врача ругают на собраниях в присутствии медсестер и других врачей. И доктор, естественно, избегает подобной ситуации, тем более, что о случаях тяжелых осложнений он ничего не знает. Если бы все недостатки в организации выполнения прививок вскрывались, то и заведующие отделениями требовали бы от участковых врачей не количество прививок, а их качественное выполнение.

Важность контроля за прививками

Вспоминаю, сколько тяжелых минут я пережила из-за прививок в первый год работы на участке. У меня была участковая сестра с большим стажем работы. Я очень ее слушала, всегда с ней советовалась. Участок был большой (около 3 тысяч детей), с большой территориальной протяженностью. Вызовов было много. Я едва справлялась с лечебной работой, а профилактическую предоставляла своей сестре. В то время прививки делали сестры на дому (без врача). Наш участок был передовым, все прививки сделаны, все новорожденные сестрой обслужены. На всех собраниях моя участковая сестра ставилась в пример. А потом оказалось, что все ее записи были «липой». Ее сняли с работы на участке, а мне дали урок на всю жизнь. Нас разбирали на всех собраниях. Повредило ли это мне? Нет. Я училась работать. И в последующие годы работы в стационаре всегда жестко проверяла, как выполняют сестры мои назначения. При подготовке к внутривенным процедурам никогда не начинала вводить лекарство, пока не просматривала все, что сестры мне подавали. Урок был на всю жизнь.

К сожалению, и по сей день нарушение правил и инструкций при выполнении прививок нередко оказывается обычным делом в лечебных учреждениях, а ведь их несоблюдение порой грозит детям смертельной опасностью.

Нужно ли «смелее» делать прививки?

Сейчас многие врачи считают, что надо «смелее» делать прививки против дифтерии в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по этой инфекции. Но тогда почему же так строго нужно соблюдать сегодня прививочный график? С этим вопросом я сейчас сталкиваюсь очень часто. Мама хочет сделать малышу прививку против дифтерии, а ей говорят, что вначале полагается сделать против туберкулеза. Известно, что интервал между этими вакцинациями должен быть не меньше двух месяцев. Известно также, что противодифтерийный иммунитет возникает чаще после второй вакцинации (должна проводиться через 45 дней после первой). Следовательно, во время эпидемии дифтерии прививка против нее откладывается в среднем на 2-3 месяца. А если учесть тот факт, что непривитые дети – это дети, прививки которым не делались, как правило, из-за частых болезней, и они могут в этот срок снова заболеть, то прививка откладывается еще на долгое время. Правильно ли это? Не нужно ли сейчас нарушить обычный график с тем, чтобы большее число детей защитить от дифтерии? К тому же многие врачи считают, что прививка против туберкулеза – не основная, а только вспомогательная мера борьбы с этим заболеванием. В то же время все мы знаем, что вакцинация против дифтерии эффективна. У нас уже был опыт полного исчезновения этой страшной инфекционной болезни у детей в течение почти 30 лет.

Нельзя делать прививки непосредственно перед поступлением в садик

И еще, мне кажется, родителям необходимо знать следующее: нельзя делать прививки и сразу же отдавать ребенка в детское учреждение. Дети должны адаптироваться к новым условиям жизни. Обычно в периоде адаптации после поступления в садик они начинают часто болеть. И, как правило, невозможно довести вакцинацию до конца из-за бесконечных простудных заболеваний. А если и доводим, то рискуем либо получить осложнения на прививки, либо не получить у ребенка желаемого иммунитета к инфекциям. Лучше сделать прививки за несколько месяцев до поступления в садик. Тогда период адаптации ребенка к новой среде пройдет легче. Этим же мы предохраним ребенка от прививочных осложнений.

Опасен компонент АДСМ!

Ослабленным детям лучше делать прививку вакциной, в которой не содержится противококлюшный компонент (АДСМ), так как большинство врачей считает, что именно с этим компонентом чаще всего связаны неблагоприятные реакции на прививку.

После прививки

После любой прививки у ребенка в течение 2-3 суток может быть небольшое повышение температуры, вялость, раздражительность. Ребенок как бы в легкой форме переносит инфекцию. В течение этих дней стоит оставить его дома, дать возможность побольше полежать в постели, не перекармливать, много поить. Любые процедуры, а также походы в баню, физкультурные занятия, экскурсии лучше отложить в среднем на 6-7 дней.

Выводы

Заканчивая беседу о прививках, еще раз хочу повторить:

1) в сегодняшней ситуации, сложившейся в нашей стране, делать прививки детям необходимо (особенно против дифтерии и полиомиелита);

2) только соблюдение всех правил прививочного дела гарантирует развитие иммунитета у ребенка и позволяет избежать прививочных реакций и прививочных осложнений.

©Ада Михайловна Тимофеева
" Беседы детского доктора"

#3 Yelenaka OFFLINE  

Yelenaka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 683 posts

Posted 29 January 2009 - 0:05

От прививок отказываются - потому что наслушаются людей и начитаются всяких статей об осложнениях и отрицательном воздействии прививок.
При любой прививке, которую я делала дочке, я подписывала бумагу, что на манипуляции согласна, разъяснения получила и т.д....
Разумеется, прививки делать необходимо! Из моих знакомых ребенка не прививает только одна (она из Африки - у них это не принято!) Зачем равняться на Африку?

#4 bazik OFFLINE  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 5,137 posts

Posted 29 January 2009 - 0:09

Ага, значит собак, кошек прививаем, а детей не надо.. есть такие знакомые у меня, которые категорически отказываются от прививок! Я думаю еще не подросло то, поколение, которым поголовно не ставят прививки поэтому люди особо не и задумываются о последсвиях! Да, что говорить, если не так давно были зафиксированы (правда не помню точно в какой стране) вспышки ветрянно оспы!!!!>:o

#5 Nervnaya OFFLINE  

Nervnaya

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 636 posts

Posted 29 January 2009 - 13:21

Самое главное - прививка это грубое вмешательство в тонкий механизм иммуной системы. Побочные эффекты: судорога, аллергия и ну те инфекции от которых прививают. Ну а аллергия сама по себе часто заканчивается астмой, а астма раком...

Действительно, прививки нельзя делать тем детям которые ослаблены: имеют проблемы с иммунитетом, имеют отклонения в неврологии.
Интересно, а сейчас бывают не ослабленные? Абсолютно всем назаначают массаж для исправления того или иного отклонения от нормы, все с диатезом, про то что зеленая сопля у детей висит постоянно - я уже и не говорю.

А теперь еще вопрос, а зачем прививку делают в роддоме? Там про ребенка вообще еще ничего не понятно, если только не ... Обычно вся неврология вылезает на втором месяце жизни. А прививки это только усугубляют.

Зачем делать прививку от полимилита если вероятность заболеть так и заболеть отпрививки одинакова? Только в случае привития мы еще получаем вероятность проблем с иммунитетом в целом.

Еще нельзя сбрасывать со счетов качество закупаемых вакцин. Это знаете ли то же бизнес и люди на этом зарабатывают, а наши люди не могут не воровать. Поэтому качество вакцин оставляет желать лучшего. Насколько я знаю вроде сейчас запретили уже делать живой вакциной, что есть плюс.

Так же нельзя забывать уровень проф. подготовки мед персонала в поликлиниках. Он оставляет желать лучшего. Там все под одно гребенку, врач может просмотреть особенности вашего чада - человеческий фактор. И что вы потом всю жизнь будете это расхлебывать?

Еще один аспект, что прививка не дает постоянного иммунитета... есть такое слово ревакцинация. Т.е. Вы ломаете иммунную систему навсегда ради того чтобы не болеть краснухой ближайшие три года например. В итоге, у вас не краснуха, а аллергия. Ну я б выбрала краснуху честное слово. Когда болете сами иммунитет на всю жизнь: иммунная система в порядке.

Еще забавный парадокс нас прививают потому, что мы слабы и не можем справится сами с болезнью, а слабых прививать по сути нельзя.
На самом деле детский органихм очень сильный и туберкулезом вы например на улице, в метро не заразитесь - это надо жить в соотвествующих условиях чтоб органихм его не поборол, т.е. с туберкулезом борятся не прививками, а повышением уровня жизни.

Каждый родитель вправе оценивать риски и выбирать, что нужно его ребенку. Но дело в том что даже в этом нет свободы. Когда вы приходите в поликлинику вам никто не расскажет о побочных эффектах. Вы будите раскрыв рот слушать врача который вам расскажет что на улице бродят только инфекции которые ребенок всасывает как губка и обязательно именно из-за них и умрет(да-да именно так и говорят, молодым мамочкам которые и так в шоке весь первый год!). Это точно не в какие ворота не лезет, потому что врачи злоупотребляют своим положением и продвигают бизнес господина Онищенко.

Лично я аллергик и своему ребенку такого счастья не пожелаю. От прививок мы отказались - ни одной у нас нет. Ничем таким не болели - все остальные болезни переносим как все. Но болеем раза в четыре меньше :). Т.е. до 6 лет я могу по пальцам пересчитать сколько мы болели. Отказались от них осознано почитав соотвествующую литературу(а не наслушавшись "компитентных" медсестер, как это бывает в поликлинике)

#6 Paudarka OFFLINE  

Paudarka

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Pip
  • 47 posts

Posted 28 May 2009 - 18:25

Самое главное - прививка это грубое вмешательство в тонкий механизм иммуной системы. Побочные эффекты: судорога, аллергия и ну те инфекции от которых прививают. Ну а аллергия сама по себе часто заканчивается астмой, а астма раком...

СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%-молодец!Если бы все так рассуждали я бы осталась без работы-и была бы счастлива!Сколько деток ко мне приводят с осложнениями после прививок.Как трудно востановить то,что варварски разрушено-ИММУНИТЕТ.Самый страшный случай за последний год-это смерть нашего земляка школьника из г.Краматорск-его больше нет,а он был единственным ребенком у родителей.Это очень нашумевшая история-есть свой плюс-родители стали задумываться,а готовы ли они рисковать жизнью соих детей,и большинство перестало слепо доверять прививкам.Например,у нас на Украине обязательна реакция Манту(по большому счету-это даже не прививка),делают ее всем,а заболевание туберкулезом выросло но 40% по сравнению с прошлым годом!Есть замечательная книга "Правда о прививках",где очень подробно описано,кому выгодны прививки.

#7 Лягушонок OFFLINE  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 8,281 posts

Posted 29 January 2009 - 21:32

Я думала на эту тему немного ... пока остановилась на мнении, что ребёнка буду прививать года в 2, когда иммунитет сложится. Потом сдадим анализы на иммунитет и в зависимости от них, будем делать прививки. Пока у меня решение такое. Я не хочу в первые часы жизни вкалывать в организм ребёнка бактерии страшных болезней. Если в нашей стране есть такая система, это не значит, что она верная. Всё что у нас происходит с лечением - надо перепроверять, изучать самому и консультрироваться, консультироваться, консультироватся.
У соседки прививали недавно малыша. У него отказали ноги на неделю(он уже немного ходил до этого) и была температура 39. ЭТо был ад для соседки. Вот и думай потом. И сколько таких случаев - уйма. А вообще, если ты отказалась о тпрививок, то твоему врачу начальство люлей вваливают. Вот поэтому ещё они так нахально лезут с прививками. Им за этот бабло платят.

#8 Zaetz OFFLINE  

Zaetz

Построил домик

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 157 posts

Posted 17 March 2009 - 2:45

Если в нашей стране есть такая система, это не значит, что она верная. Всё что у нас происходит с лечением - надо перепроверять, изучать самому и консультрироваться, консультироваться, консультироватся.
[/color]

Я сторонник прививок, но с этим не могу не согласиться. Причем по любому поводу, связанному с здоровьем.

#9 Yelenaka OFFLINE  

Yelenaka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 683 posts

Posted 29 January 2009 - 21:36

ну не знааааю. я ребенку все прививки делала и все хорошо. 2,2 года ничем не болели, даже не простужались...
а вообще это такая большая ответственность решать за маленького ребенка что-либо...
потом прививки есть бесплатные и платные (те же самые, но вакцина например французская, типа получше, более очищенная) так что выбор всегда есть...

#10 Лягушонок OFFLINE  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 8,281 posts

Posted 29 January 2009 - 21:47

Ну, ребёнок - это по-любому огромнейшая ответственность. Так что в любом случае надо полагаться только на себя.

#11 Yelenaka OFFLINE  

Yelenaka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • PipPipPipPip
  • 683 posts

Posted 29 January 2009 - 21:58

у нас с мужем на многое разные взгляды... только представила на минуту...
он против прививок, а я - за... такая драка будет.... :-D :-D :-D

#12 Лягушонок OFFLINE  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 8,281 posts

Posted 29 January 2009 - 22:14

у нас с мужем на многое разные взгляды... только представила на минуту...
он против прививок, а я - за... такая драка будет.... :-D :-D :-D

Вот это вообще попадос:-D . Я очень боюсь, что мнения на какие-то жизненно важные вещи будут расходится. Ну, посмотрим.

#13 SladkayaPanda OFFLINE  

SladkayaPanda

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,559 posts

Posted 30 January 2009 - 13:59

Я еще не решила ЗА или ПРОТИВ.
НО не хочу конечно никого запугать,у моей подружки племянница после какой то прививки в нашей поликлиннике заболела лейкозом,т.е.рак крови.Ей было где то 2 годика,лечились долго в питер даже переехали на некоторое время,там больница какая то.Сейчас ей где то 5-6 не помню,вроде все хорошо,тьфу,тьфу,тьфу:commandos:
Курю бамбук.

#14 bazik OFFLINE  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 5,137 posts

Posted 30 January 2009 - 16:29

Что-то я не верю, что Лейкозом можно заболеть от прививки! Тем более этиология рака еще не изучена.
Но главное, что девочка здорова!

#15 SladkayaPanda OFFLINE  

SladkayaPanda

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,559 posts

Posted 30 January 2009 - 16:33

Суть наверное в том что врач,точнее медсестра что то занесла в кровь.ИМХО
Курю бамбук.

#16 bazik OFFLINE  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 5,137 posts

Posted 30 January 2009 - 16:35

SladkayaPanda, рак не возможно занести с кровью.. Одно дело прививка могла спровоцировать, но это еще доказать нужно!

#17 Lada099 OFFLINE  

Lada099

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Pip
  • 26 posts

Posted 02 March 2009 - 20:20

Сейчас очень много спорят на тему прививать или нет. Где-то кто-то что-то слышал, что от прививки что-то началось, а реальных примеров я не встречала. Я считаю, что прививки делать надо, но вот всвязи с этим у меня какая проблема: ребенок очень боиться уколов и состветственно людей в белых халатах. Малышу 3 года, в поликлиннику идем как на каторгу с капризами и рыданиями. Подскажите советом, что делать? Спасибо.

#18 Isis OFFLINE  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 10,161 posts

Posted 15 March 2009 - 2:38

Я прививки малышке делаю,потому как лучше сделать,чем заболеть на улице черт- знает-чем,и потом ещё долго лечиться. Нас всех прививали,и никто ещё не жаловался,а сейчас появилось очень много лишней информации,и,потом я не врач,чтобы прочитав пару статей решить отказаться от прививки и взять на себя ответственность за возможную болезнь ребенка,а ребенку болезни ни к чему.

#19 Лягушонок OFFLINE  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 8,281 posts

Posted 17 March 2009 - 2:59

Я тоже сторонник прививок. Толкьо не хочу их делать в начале жизни малыша и в таком количестве.

#20 Niketta OFFLINE  

Niketta

Живая легенда

• Продвинутый
  • PipPipPipPipPip
  • 1,417 posts

Posted 17 March 2009 - 3:19

стоит задуматься что если принимает решения не ставить своему ребёнку прививку , вы в этот момент может быть решаете судьбу другого ребёнка, который от этого может пострадать..
прививка надо ставить с 3 месяцев

слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users