Перейти к содержимому

Фото

Маленький ребенок и компьютер

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#1 Elektrovenik Вне сайта  

Elektrovenik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 14:24

Я чего-то не понимаю, зачем ребенку в 4 года давать обучающую игру на компьютере. Обучаться - это хорошо, но уже с такого возраста родители начинают портить своему чаду зрение, вовлекать его в компьютерную игроманию.
Наблюдала, как знакомая мамаша дала своему ребенку ноутбук - пусть типа развивается, и пошла заниматься своими делами.

#2 Yelenaka Вне сайта  

Yelenaka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 683 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 15:59

А обратили внимание, сколько сейчас в магазинах детских компьютеров? Начиная чуть ли не с 3 летнего возраста? Я пока только с мультиками борюсь. Хотим смотреть все! Даже по МТV мультики....

#3 Lukich Вне сайта  

Lukich

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 17:14

Вообще это безобразие. Известно же что ребенок менее чем на 3 метра к экрану не должен смотреть

#4 dimrozen Вне сайта  

dimrozen

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2009 - 2:52

Вообще это безобразие. Известно же что ребенок менее чем на 3 метра к экрану не должен смотреть

Это было требование к "трубочным" телевизорам, поскольку они излучали сильно и зернистость изображения была хреновой.
Современную плазму или ЛСД ребёнок может даже "лапать" и разрисовывать.
Ни ему ни ТВ (если, конечно, это "Детский" ТВ ) ничего не будет :)

#5 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 18:31

Маленький ребенок и компьютер - должны существовать подальше друг от друга, ИМХО

#6 Beatrissa Вне сайта  

Beatrissa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 21:39

Есть мнение что для маленького ребенка просмотр телевизора до двух лет даже полезен - у него формируется развитое цветовосприятие.
Насчет компьютера не знаю
Если не акцентировать внимание ребенка на его игромании, а сделать компьютер как средство для получения знаний и влюбить его и в другие проявления жизни, научить радоваться, то вреда не будет точно! Главное сформировать у него правильное отношение и к компьютеру и к телевизору. По крайней мере я такой политики буду придерживаться.

Нельзя выкидывать ребенка из общего потока. Ему будет трудно адаптиироваться со свестниками.

ПС: И замечу от книг тоже глаза портятся. Но все знают что книги - это гуд.

#7 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 13:32

Есть мнение что для маленького ребенка просмотр телевизора до двух лет даже полезен - у него формируется развитое цветовосприятие.

Цветовосприятие можно и другими методами сформировать. С помощью прогулок на природе, например.
А от телевизора и компьютера у детей возникает реальная зависимость. Я с этим каждую неделю сталкиваюсь:(

#8 Lukich Вне сайта  

Lukich

Решил задержаться

• Продвинутый
  • Фишка
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 0:05

Beatrissa, а откуда вам известно, что телевизор сохранится в общем потоке когда ребенок подрастет?

#9 Beatrissa Вне сайта  

Beatrissa

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 308 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 0:24

Ой... не задумывалась
Наверно это как жизнь без мыла что ли, вроде и так можно отмыться только долго отмокать надо. Так и телек вроде и в газетах почитаешь, в книгах, в театре и кино посмотришь. Но по телеку быстрей и проще. А люди в общей массе своей всегда идут по пути наименьшего сопротивления.

да и вряд ли те кто владеют телеками(компаниями) и смежными областями захотят расстаться со своими прибылями ради светлой общечеловеческой гумманой идеи мира-во-всем-мире свободного чистого незамусоренного отбросами цивилизации мозга каждого жителя земли

#10 Ляга Вне сайта  

Ляга

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 1:54

я читала что до 3-х лет нельзя ребенка к компу подпускать - и мультики смотреть не больше получаса в день иначе у них восприятие мира нарушаатся - они ведь мир познают через ощущения, осязание, а не только через глаза и уши..

#11 Elektrovenik Вне сайта  

Elektrovenik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 16:08

ну вот, тысяча мнений. Чего делать то?

#12 dimrozen Вне сайта  

dimrozen

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2009 - 3:02

ну вот, тысяча мнений. Чего делать то?

Вопрос поставлен правильно.
Итак: по порядку:
1. Мама (папа) тоже человек и нуждается в личном времени. На это время вполне можно занять ребёнка компом.
2. Родители должны найти способ интересного общения с собственными детьми, чтобы те с восторгом отрывались от компа ради родителей, а не наоборот. Описание методик нахождения такого способа займёт не один десяток страниц и уже наверняка присутствует в сети
3. Родители не должны сами зависать в компе или перед ТВ, пока находятся в поле зрения ребёнка.

#13 Yelenaka Вне сайта  

Yelenaka

Отметил новоселье

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 683 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 17:27

я тоже считаю, что телевизор - это зло... но вот какое дело - ребенок сказал целое предложение в первый раз, когда посмотрел мультик "Дед Мороз и Серый волк". Она сказала - "Волк плохой - он зайчат украл..." Мы с мужем выпали - это был ее первый анализ увиденного... И как тут мультики не давать смотреть?????

#14 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 18:27

я тоже считаю, что телевизор - это зло... но вот какое дело - ребенок сказал целое предложение в первый раз, когда посмотрел мультик "Дед Мороз и Серый волк". Она сказала - "Волк плохой - он зайчат украл..." Мы с мужем выпали - это был ее первый анализ увиденного... И как тут мультики не давать смотреть?????

Мультики - еще ладно. Только обязательно добрые и с хорошим концом!
И обязательно надо предупреждать ребенка, что заканчивается мультфильм - телевизор выключается до завтра.

#15 dimrozen Вне сайта  

dimrozen

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2009 - 3:05

Мультики желательно смотреть вместе.
Я записал в своё время кассет 30 хороших и добрых мультиков из СССР, от Диснея и других продьюсеров.
На "удаве, мартышке, попугае и слонёнке" я строил обучающие игры :)
А то, что нынче вертят по ТВ - действительно зло в большинстве случаев.
Зомбируют как детей, так и взрослых.
ПОтому обычное ТВ мы практически не смотрим :butcher:

#16 DikayaOrhideya Вне сайта  

DikayaOrhideya

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2009 - 16:49

ОГО! я вот зА советские мультики. а не Спанч Боб и блин - лошарики меня БЕСЯТ и прочие Лунтикм. но в советский цвета конечно не хватает..
Опубликованное фото

#17 Elektrovenik Вне сайта  

Elektrovenik

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2009 - 15:07

Есть два типа внимания: первый когда ребенок концентрируется на объекте, второй, когда он рефлекторно непроизвольно переключает внимание на раздражители ярким светом, сменой цветов, звуков. Вот телевизор не учит ребенка концентрироваться, то есть осмысленно удерживать внимание на объекте

#18 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 1:28

ох, с зависимостью действительно проблема. нужна твердая рука родителей и альтернативные интересности!

#19 КлараЦ Вне сайта  

КлараЦ

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 247 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 2:15

мне кажется что лет до 3-х ребенку лучше девать играть в игрушки чтобы он получал информацию об окружающем мире отовсюду. а компьютер-телевизор смотреть и играть не больше 15 минут в день - лет до 4-х. и ничего, не выпадет ребенок из потока.

#20 Intencity Вне сайта  

Intencity

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2009 - 19:18

Я против того, чтобы ребёнок играл или типа "развивался" за компьютером....но у моей родственницы сын в 3 года наблюдал как её муж работал за компьютером, ну и ему самому захотелось...противиться не стали...типа попробует разок и не будет больше...и ничего подобного! Сейчас от компьютера не отгонишь...прошёл уже год и ребёнок в 4 года знает что такое paint, word, photoshop, игры всякие знает и как играть в них...вообще умненький парень растёт, в 2 года алфавит весь знал...зрение проверяли вроде норм...ну всё равно она сыну более 20-30 мин. сидеть за компом не даёт...всё время спрашивает: -не устали глазки?
Но всё равно, я думаю ничего хорошего...лучше читать его научила бы...:-D

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых