Перейти к содержимому

Фото

Свадьба и пост

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 YuliyaD Вне сайта  

YuliyaD

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 14:17

Подскажите, почему нельзя делать свадьбу в пост? Мы хотели на одно время, а нам сказали, что дата припадает на Пасхальный пост и почему-то нальзя! Может кто-то в курсе, хотелось бы узнать!
Опубликованное фото
var pid = parseInt(10195); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_10195') ) { $('multiq_10195').show(); } if( $('toggle_post_10195') ) { $('toggle_post_10195').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[10195] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#2 aleksaslaeva Вне сайта  

aleksaslaeva

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 18:04

бабушка сказала что большой грех и семья не будет счастлива.
Всё идёт от наших прапра...короче не один век уже.
по моему лучше отложить.
MASya

#3 любаша Вне сайта  

любаша

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 770 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 18:37

У меня тоже свадьба в пост была( Только венчания не было мы и года не прожили.......

#4 DELFINO4KA22 Вне сайта  

DELFINO4KA22

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 654 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 18:49

Насколько я знаю, церковь не разрешает любые торжества в пост. Свадьба - это гулянье, веселье, на свадьбе все пьют и кушают ))) По церковному обычаю, в пост люди должны быть скромнее - и в поведении, и в питании. Если вы человек верующий - свадьбу в пост ни в коем случае гулять нельзя!
Опубликованное фото

#5 DELFINO4KA22 Вне сайта  

DELFINO4KA22

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 654 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 18:50

А тем более - Пасхальный пост! Это один из самых строгих (наряду с Рождественским)!!!
Опубликованное фото

#6 YuliyaD Вне сайта  

YuliyaD

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 21:54

Спасибо, большое за ответы! Прийдется действительно откладывать, наверное сразу после поста или уже в июне! Потому что май тоже считается плохим месяцем:gsmile:
Опубликованное фото
var pid = parseInt(373134); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_373134') ) { $('multiq_373134').show(); } if( $('toggle_post_373134') ) { $('toggle_post_373134').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[373134] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#7 Lesek Вне сайта  

Lesek

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 518 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 22:00

мы в начале тоже хотели в пост поженится. и все время все неладилось. подали заявления и как стали ругаться!!!! чуть не разошлись!
благо потом решили отложить и ничуть не пожалели))) хотели в апреле а сьиграли в октябре)))))
aKHKvorOuZ.png

#8 Лягушонок Вне сайта  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • 8 281 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 22:01

Если человек соблюдает пост, то должен соблюдать до конца, как уж говорится. А кто не соблюдает пост, то смысл соблюдать его сейчас? Из-за приметы? Так приметы - это не от Бога. Мне просто интересно :)

#9 K.Ira Вне сайта  

K.Ira

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 465 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 3:16

Если человек соблюдает пост, то должен соблюдать до конца, как уж говорится. А кто не соблюдает пост, то смысл соблюдать его сейчас? Из-за приметы? Так приметы - это не от Бога. Мне просто интересно :)

нет, это дело не в приметах, а как-бы в проявлении уважения к традициям и к Церкви, к Богу. Пост- это период отрешения от земных страстей, люди ну не должны конечно, но по нашей христианской традиции обычно уделяют в посте больше времени Богу, молитве, своей духовности. А свадьба- это мирской, по меркам Церкви праздник, и в гулянии и веселье не получится уделять время духовности.
На счет примет- я не знаю таких примет. И действительно- суеверие считается плохим делом у верующих, потому что не кошки и цифры управляют жизнью, а Бог. Вообще пост- дело добровольное, только для Церкви- ее служащих, это обязятельно и в пост не венчают. А так как раньше все браки были церковные- оттуда наверное и традиция.

#10 aleksaslaeva Вне сайта  

aleksaslaeva

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 22:23

приметы правильно не от Бога,но примеры других людей убеждает,что никчему хорошему не приведёт.
да старые люди не просто так всё говорят...
MASya

#11 DELFINO4KA22 Вне сайта  

DELFINO4KA22

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 654 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 23:05

Кстати, у меня подруга выходит замуж сразу после Пасхального поста, через неделю после Пасхи - 25 апреля. Как раз и весна в разгаре, и май еще не начался (если в это кто-то верит), и пост закончится.
Мы с любимым тоже хотели сыграть свадьбу именно 25 апреля 2009г., но не выдержали...)))
Опубликованное фото

#12 Natashik Вне сайта  

Natashik

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 1:52

Есть примета,что и в высокосном году нельзя жениться,но люди ж женяться.Но все же я считаю,что лучше уже сразу после поста.Так будет лучше

#13 DELFINO4KA22 Вне сайта  

DELFINO4KA22

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 654 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 2:28

[quote name=Апельсинка_7]Есть примета,что и в высокосном году нельзя жениться,но люди ж женяться./quote]
Кстати, мы сначала оооочень заморачивались по этому поводу! А потом пошли в церковь и поговорили с батюшкой. И он нам сказал, что это все людские предубеждения, приметы и т.д. А церковь никаких примет не признает! И если бы нельзя было свадьбу играть в високосный год, тогда бы и церковь не венчала! А ведь и венчают, и крестят...
Так что все это глупости!
Опубликованное фото

#14 YuliyaD Вне сайта  

YuliyaD

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 2:03

Я уже не знаю, хотели тоже уже сделать 25 апреля, но тут сказали что это "родительская неделя", то есть, поминальная, а значит тоже нельзя. А про эти дни хоть кто-то знает можно или нет?
Опубликованное фото
var pid = parseInt(373142); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_373142') ) { $('multiq_373142').show(); } if( $('toggle_post_373142') ) { $('toggle_post_373142').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[373142] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#15 DELFINO4KA22 Вне сайта  

DELFINO4KA22

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 654 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 2:17

YuliyaD, для начала хотелось бы узнать - вы и ваш будущий муж верущие? Собираетесь ли вы венчаться? И что для вас главнее - церемония в ЗАГСе или венчание?
Опубликованное фото

#16 YuliyaD Вне сайта  

YuliyaD

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 3:17

YuliyaD, для начала хотелось бы узнать - вы и ваш будущий муж верущие? Собираетесь ли вы венчаться? И что для вас главнее - церемония в ЗАГСе или венчание?

Мы оба верующие. Для меня важнее конечно венчание, но так как я в положении (хоть и маленький срок) но все равно нельзя. И еще я считаю, венчание - это на всю жизнь, по этому решили повременить и будет только росспись. Но просто эти все приметы просто голова идет кругом! Я даже в церьковь к батюшке не могу в "положении" сходить чтобы спросить что можно, а что нельзя:sad:
Опубликованное фото
var pid = parseInt(373144); if ( pid > ipb.topic.topPid ){ ipb.topic.topPid = pid; } // Show multiquote for JS browsers if ( $('multiq_373144') ) { $('multiq_373144').show(); } if( $('toggle_post_373144') ) { $('toggle_post_373144').show(); } // Add perm data ipb.topic.deletePerms[373144] = { 'canDelete' : 0, 'canSoftDelete' : 0 };

#17 Natashik Вне сайта  

Natashik

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2009 - 2:59

Мы оба верующие. Для меня важнее конечно венчание, но так как я в положении (хоть и маленький срок) но все равно нельзя. И еще я считаю, венчание - это на всю жизнь, по этому решили повременить и будет только росспись. Но просто эти все приметы просто голова идет кругом! Я даже в церьковь к батюшке не могу в "положении" сходить чтобы спросить что можно, а что нельзя:sad:

Юля,у меня подруга на шестом месяце была и венчалась со своим мужем,поэтому думаю сходить к батюшке можно

#18 DELFINO4KA22 Вне сайта  

DELFINO4KA22

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 654 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 15:17

Я даже в церьковь к батюшке не могу в "положении" сходить чтобы спросить что можно, а что нельзя:sad:

YuliyaD, а почему вы в положении не можете сходить в церковь??! Не пускают? Это что за порядки такие нелюдские???! :babruysk: У нас, я знаю, пары, ждущие малыша, могут запросто прийти в церковь и даже попросить у батюшки благословление на благополучное "разрешение от бремени"!
Я бы на вашем месте просто сходила в церковь и все узнала.
Гражданская церемония может совершаться в любой день, независимо от поста. Если вы верущие, тогда вот информация к размышлению(на счет Пасхи): церковь не венчает в течение всей Пасхальной седьмицы. Т.е. 25 апреля отпадает, т.к. это будет только 6-й день после Пасхи. Но тогда до мая (если вы в это тоже верите) еще 4 дня - можете успеть!wink

Опубликованное фото

#19 SladkayaPanda Вне сайта  

SladkayaPanda

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 559 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 3:43

Как дельфиночка сказала,в пост нельзя жениться и все это пошло от церкви.Не верующие конечно женятся им все равно.А вообще все мне кажется это издревна пошло,раньше венчались поэтому и в пост нельзя было,а сейчас венчаются единицы,но как дань вере,я думаю,все же в пост не следует праздновать свадьбу!
Курю бамбук.

#20 Lesek Вне сайта  

Lesek

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 518 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 13:14

если верить в приметы, то тогда нельзя женится: в высокосный год, в год черной вдовы и еще когда то там.. а эти годы идут один за другим :) тогда бы у нас люди года по 2-3 не женились бы))
aKHKvorOuZ.png

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых