Перейти к содержимому

Фото

Детей кутать нельзя

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 KyshBezzubaya Вне сайта  

KyshBezzubaya

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2009 - 14:18

Я замечала что у нас все очень любят кутать детей. Поэтому и дрожжим, если вдруг где сквознячок, ушко открылось и все такое.
Были прошлым летом в Северной Финляндии, в июле было градусов 15, так 6-месячная дочка знакомой гуляла без шапочки (не любила ее одевать), полураздетая. В общественном месте ползала по полу, что с нашей точки зрения антисанитарно.
И при всем этом отличо себя чуствует, не болеет.
Может надо перестать делать из детей капуст?

#2 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2009 - 17:43

Я тоже считаю,что нельзя слишком сильно кутать,но вот маме моей это не докажешь, и она все уши прожужжит на тему того,что щас на улице холодно,я двоих вырастила и т.д. Всё-таки старшее поколение никак не может этого понять.А я считаю,что ребенок не должен бояться каждого сквозняка или пылинки.

#3 coffee Вне сайта  

coffee

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 305 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2009 - 21:16

По моим наблюдениям, североевропейцы вообще гораздо более закаленные, чем мы. В прохладную погоду они очень легко одеваются. Может, потому, что отопление во многих европейских городах не центральное и дорогое. Поэтому люди его редко включают из экономии.

#4 bazik Вне сайта  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 137 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2009 - 18:34

KyshBezzubaya, я бы послушала советы старших и все таки укутывала малыша! Почему кутают детей? Да, потому что они чувствительнее взрослых и тем, что малыш будет бегать на морозе полураздетый вы ничего не добьетесь, кроме проблем в более старшем возрасте с суставами и другим. Тем более Вы слашили о минингите??? Об этом стоит задуматься.. я наблюдала картину, когда такое случилось с моим младшим братом... так что теперь сама не стужу голову, а хожу в шапке в прохладное время года! Тем более если Вы хотите заколять ребенка, то почитайте лучше информацию об этом и почитайте как это правильно делается! Плюс к этому посоветуйтесь с врачом!

А то что девочка ползала по полу в общественном месте... ну, неизвестно что она подцепила (не дай Бог!) и когда это инфекция это проявится....Или вы думаете, если ребенок с детства будет лазить по полу в грязи, не мыть руки перед едой он будет здоровее??????

#5 dimrozen Вне сайта  

dimrozen

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2009 - 3:06

KyshBezzubaya, я бы послушала советы старших и все таки укутывала малыша! Почему кутают детей? Да, потому что они чувствительнее взрослых и тем, что малыш будет бегать на морозе полураздетый вы ничего не добьетесь, кроме проблем в более старшем возрасте с суставами и другим. Тем более Вы слашили о минингите??? Об этом стоит задуматься.. я наблюдала картину, когда такое случилось с моим младшим братом... так что теперь сама не стужу голову, а хожу в шапке в прохладное время года! Тем более если Вы хотите заколять ребенка, то почитайте лучше информацию об этом и почитайте как это правильно делается! Плюс к этому посоветуйтесь с врачом!

А то что девочка ползала по полу в общественном месте... ну, неизвестно что она подцепила (не дай Бог!) и когда это инфекция это проявится....Или вы думаете, если ребенок с детства будет лазить по полу в грязи, не мыть руки перед едой он будет здоровее??????

Лазать по полу в грязи и не мыть рук перед едой - несколько разные вещи.
Все трое моих детей ползали по полу (не в заразной поликлинике), бегали босиком по снегу и могли играть в снежном доме почти раздетыми по несколько часов.
Двое старших уже в МТУСИ - отличники учёбы и т.п. Младший заканчивает Московскую технологическую школу. Ни у одного нет проблем с суставами или ещё каких-либо проблем со здоровьем серъёзнее небольшого сезонного насморка.:-D

#6 samayalyubimaya Вне сайта  

samayalyubimaya

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 483 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2009 - 17:16

KyshBezzubaya, я бы послушала советы старших и все таки укутывала малыша! Почему кутают детей? Да, потому что они чувствительнее взрослых и тем, что малыш будет бегать на морозе полураздетый вы ничего не добьетесь, кроме проблем в более старшем возрасте с суставами и другим. Тем более Вы слашили о минингите???

чтобы подцепить менингит от переохлаждения, НУЖНО ПРИМЕРН7О НА 70-ГРАДУСНОМ МОРОЗЕ БЕЗ ШАПКИ БЕГАТЬ. а передается он инфекционно обычно.
henhouse going.

#7 AlexaKu Вне сайта  

AlexaKu

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 2:14

Если ребенок чувствительнее взрослого и его поэтому кутать - он
так и останется чувствительнее. Иммунная система, как и всякий другой
орган, от тренировки крепчает, а от бездействия атрофируется. И крайности
тут не аргумент. Никто, как я понимаю, не призывает бросать голого
ребенка зимой на помойку, чтобы он там закалялся среди холода и
злобных микробов. Во всем нужен здравый смысл. Но факт есть факт -
детей кутают по вполне банальной психологической причине - как бы чего
не вышло. То есть, из страха. А страх - плохой советчик. Моя подруга
рожала в Штатах. Я близко знаю ее семью, ее мама вполне образованный и
разумный человек. Но я не скоро забуду то состояние шока, в котором эта мама
вернулась оттуда домой: там родильные отделения - типа проходной двор,
входи кто хочешь и в чем хочешь. И дочери, и, главное, внучке, она
предрекала скорый и мучительный конец. Обе живы до сих пор, и ничем не
болеют. Ребенка не кутают, закаляют водичкой с рождения и правильно
кормят. А в наших роддомах обычную микрофлору давно поубивали, и на ее
месте развелось такое, что реально угрожает и матери, и ребенку. Повторюсь:
никто не призывает вводить ребенку чумные бациллы или заражать его менингитом.
Но элементарный здравый смысл подсказывает, что чрезмерная изоляция
ребенка от окружающей среды ни к чему доброму не приведет.

#8 bazik Вне сайта  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 137 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 3:33

Судя по посту, который разместила автор, именно к этому она и призывает - в мороз без шапки и ползать в грязи!
Во всем нужно знать меру. Я сторонник того, чтобы ребенок (это и взрослого касается) был одет по сезону и чтобы было ему и не холодно (можно и не заболеть от холода, но последствия в более старшем возрасте скажутся - суставы не казенные, и можно посмотреть на наших мам, которые в молодости бегали в колготочках капроновых в сильные морозы!) и не было жарко, чтобы не потел и простужался! Одежда должна быть гигроскопичной!!!! А заколять нужно с осторожностью, либо не всем это показано!!!!
Что-то я сомневаюсь, что от лишних стрессов (мороз, инфекция) иммунная система крепчает!!!
Есть специальные системы закалевания их и нужно придерживаться!

#9 Лягушонок Вне сайта  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • 8 281 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 4:08

Я тоже против кутанья.
Базь, иммунная система учится справляться со стрессами. Вот пойдёт дитё в школу или сад, а там в классе и больные дети с соплями, и пол-парта-стол не особо чистотой блещут. И такие "изолированные" дети быстро получают кашель, сопли, глисты, грипп и всё такое. Потому что имунная система не успела справится в вирусами и микробами. Действительно, ещё и закалять надо. Дома чтоб свободно в майке одной бегал (если дома топят, есессно), можно даже босиком. А то понацепят чепчиков, водолазок и носков и ходит как капуста даже дома. Зато, блин, защитили от всего:) А ещё спросишь ,мол ,что это у вас дитё такое утеплённое, а предки и говорят: "ой, да у нас он постоянно болеет, приходится его кутать как следует".

#10 bazik Вне сайта  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 137 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 4:17

Пока я не узнаю такого человека, которого с детства не кутали, и в грязи копался и вырос здоровый, я не поверю, что кутать не нужно! Тем более я говорю же, что все должно быть в меру! По-моему, не совсем нормально, если в мороз ребенок ходит без головного убора! Или ползает на полу в общественном месте!!!
Закалка и вот такие вот стрессы - это разные понятия!!! А если у ребенка и так слабая иммунная система, то стресс ей не особо полезен. Лучше витаминами кормить, спортом заниматься, на улице чаще бывать, но не студить ребенка!
Вот у меня племянница, ее тоже постоянно морозят - дома сквозняк, по полу дует, а она бегает босоногая. Даже мне взрослому человеку некомфортно, так тянет по ногам! И как результат малышка болеет часто, постоянно с соплями!!! Зато ее заколяют!!!!! Тем более девочке вообще нельзя студить ноги,имхо чем это потом обернется!!!!

Мне это напоминает моего начальника, который постоянно устраивает в кабинете дубаки 12 градусов и сквозняки, мотивируя тем, что он себя вымораживает, а сам постоянно чихает, сморкается, отхаркивается и при этом кричит, что они никогда не болеет!!!!!

#11 samayalyubimaya Вне сайта  

samayalyubimaya

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 483 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2009 - 17:19

Пока я не узнаю такого человека, которого с детства не кутали, и в грязи копался и вырос здоровый, я не поверю, что кутать не нужно! Тем более я говорю же, что все должно быть в меру! По-моему, не совсем нормально, если в мороз ребенок ходит без головного убора! Или ползает на полу в общественном месте!!!
Закалка и вот такие вот стрессы - это разные понятия!!! А если у ребенка и так слабая иммунная система, то стресс ей не особо полезен. Лучше витаминами кормить, спортом заниматься, на улице чаще бывать, но не студить ребенка!
Вот у меня племянница, ее тоже постоянно морозят - дома сквозняк, по полу дует, а она бегает босоногая. Даже мне взрослому человеку некомфортно, так тянет по ногам! И как результат малышка болеет часто, постоянно с соплями!!! Зато ее заколяют!!!!! Тем более девочке вообще нельзя студить ноги,имхо чем это потом обернется!!!!

Мне это напоминает моего начальника, который постоянно устраивает в кабинете дубаки 12 градусов и сквозняки, мотивируя тем, что он себя вымораживает, а сам постоянно чихает, сморкается, отхаркивается и при этом кричит, что они никогда не болеет!!!!!

дорогая базенька, вас, наверное в детстве невероятно кутали, спали вы в чепчике, форточки постоянно были закупорены, раз вам некомфортно от сквозняка? если племяннице комфортно - пусть бегает. а то бы вало посмотришь: на улице 25 тепла, идет мамочка, вся полураздетая, в легком платье, шлепанцы на босу ногу, а в коляске дите - в толстовочке, в джинсиках и В НОСКАХ ПОД БОСОНОЖКАМИ ИЛИ ВООБЩЕ ПОД ОСЕНННИМИ БОТИНКАМИ! САМА БЫ ТАК вышла эта мамашка в жару???? у дитенка обмен веществ быстрее. и одевать его нужно так же, как себя, +еще один слой (это в мороз и для совсем мелких).
henhouse going.

#12 samayalyubimaya Вне сайта  

samayalyubimaya

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 483 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2009 - 18:34

[quote name=samayalyubimaya]
[quote name=bazik]Пока я не узнаю такого человека, которого с детства не кутали, и в грязи копался и вырос здоровый, я не поверю, что кутать не нужно! [/quote]

я такого человека знаю - это мой папа. а вы не знаете подобных примеров? в вашеи окружении иих не было? вот поэтому вам они и кажутся дикими.:-*
henhouse going.

#13 Лягушонок Вне сайта  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • 8 281 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 4:21

Базя, спокойно. Ты чего так разбушевалась? Тебе же написали ещё до меня, что никто не предлагает ребёнка выкидывать голым на мороз. Никто тебя переубеждать не собирается. Мы ведём дискуссию.

#14 bazik Вне сайта  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 137 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 4:25

Да, просто жаль вот таких детишек, как моя племяшка!! Животрепещущая тема, как говорится!)))) Я тоже не хочу никого переубеждать! Извините, если кого обидела!:compliment:

#15 Guarda Вне сайта  

Guarda

Я здесь живу

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 951 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 1:36

А я вот все вспоминала как мне в детстве под меховую шапку надевали платочек и я вечно с мокрой головой бегала. Надевали как всем , на всякий случай. И когда у меня свое дите появилось я ему зимой даже под капюшон шапку не надевала(капюшен по толщине такой же как комбез и с резинкой чтоб не задувало). Там единственный косяк что когда она головой крутила ухо вылезало наружу, не надолго так. Так рядом стоявшие бабушки и няни в парке падали в обморок.
Однако мы про сопли лет эдак до двух-трех и не знали... когда они при гриппе случились я как-то растерялась.

#16 KyshBezzubaya Вне сайта  

KyshBezzubaya

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 17:55

bazik, не хотелось вас так напугать, но я действительно не выступаю за вымораживание детей ;-))
просто зачастую детей излишне оберегают от всего, даже когда это не нужно.

бабушка любит, например, моего сына потеплее одеть, даже если не очень холодно. По принципу, пусть будет лучше жарко, чем холодно. А от того, что он вспотеет и потом остынет - больше риска, на мой взгляд.
мне кажется, что лучше одевать по погоде, и активнее двигаться на улице.
А когда прабабушка приезжает - то старается и дома его в три кофты обмотать.

#17 bazik Вне сайта  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 137 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2009 - 1:26

KyshBezzubaya, я вот сегодня размышляла, что главное чтобы одежда быда гигроскопичной!

#18 delikiz Вне сайта  

delikiz

Живая легенда

• Продвинутый
  • 6 887 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2009 - 1:40

Всему должна быть мера, не забывайте!
Ты всегда будешь со мной, в моей памяти....

#19 КлараЦ Вне сайта  

КлараЦ

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 247 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2009 - 2:23

меня слишком сильно кутали!!! я все время зимой потела под одеждой, считаю что с детства детей надо закалять, и делать это очень осторожно, постепенно, не подрывая здоровье ребенка!

#20 gaaadina86 Вне сайта  

gaaadina86

Построил домик

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2009 - 0:12

я тоже считаю надо закалять - у ребенка при рождении масса возможностей организма есть для выживания в суровых условиях, и под водой плавать может, и довольно низкие температуры выдерживать и многое другое...кутая и опекая чересчур ребенка мы сами ведем к тому, что эти рефлексы исчезают как ненужные

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых