Перейти к содержимому

Долги

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Guest__* Вне сайта  

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 13 Январь 2009 - 12:55

Девочки выскажите свое мнение, это нормально если например в семье друг у друга не просто берут деньги а именно занимают. Ну вот к примеру у родителей дочка, она уже замужем своя семья, тут они хотят приобрести что-то и им не хватает финансов она у родителей занимает деньги, а потом постепенно отдает, в этом есть что-то не нормальное, или это в порядке вещей?

#2 Чучундра Вне сайта  

Чучундра

Живая легенда

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 13:12

На мой взгляд нормально,нужно изначально так просить у родителей деньги,что это взаймы,ведь часто бывает,что родители готовы отдать своим детям даже последнее,при этом остаться без крошки в доме,но только бы помочь своему ребенку.А если дети уже живут своей семьей,то и даже речи не должно быть,родители уже все дали своим детям,что смогли.
Опубликованное фото

#3 Cvetlyachoc Вне сайта  

Cvetlyachoc

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 943 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 13:18

Я если беру у мамы деньги, то всегда отдаю, до копейки. Я считаю, что это нормально, что так и должно быть. Но это каждому свое. Вот у меня подруга есть, она вместе с мужем взяла ипотеку, а платит за них ее родители. Вот эту ситуацию я считаю не нормальной.
Если у тебя уже своя семья, то и финансы у вас уже свои. Если конечно взяла не много, то ладно, а если сумма приличная? Думаешь родителям эти деньги не нужны?

Опубликованное фото

#4 Lesek Вне сайта  

Lesek

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 518 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 13:30

я когда занимаю у родителй, мне во-первых ОЧЕНЬ стыдно, во-вторых- я всегда стараюсь отдать всю сумму в срок, без опазданий.

когда родители просят у нас в займы: если сумма небольшая, я сразу говорю, что отдавать не надо :)
родители это родители-это святое!
aKHKvorOuZ.png

#5 Maksimilliana Вне сайта  

Maksimilliana

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 797 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 13:48

мне тоже ооооочень стыдно, правда один раз пришлось занять небольшую сумму денег, но отдала на второй день долг))) Слава Богу, что больше не приходилось просить)))
Опубликованное фото Вот такая я злая!

#6 любаша Вне сайта  

любаша

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 770 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 14:02

Ну а если меджду собой вот братья, сестры занимают это тоже нормально?

#7 Maksimilliana Вне сайта  

Maksimilliana

Живая легенда

• Продвинутый
  • 3 797 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 14:04

ну мой мнение, что по любому, если берёшь деньги, то их надо возвращать. Тем же людям они тоже с неба не падают)))
Опубликованное фото Вот такая я злая!

#8 Lesek Вне сайта  

Lesek

Живая легенда

• Продвинутый
  • 1 518 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 14:25

ну мой мнение, что по любому, если берёшь деньги, то их надо возвращать. Тем же людям они тоже с неба не падают)))

1000%
aKHKvorOuZ.png

#9 любаша Вне сайта  

любаша

Живая легенда

• Продвинутый
  • 2 770 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 14:38

Спасибо девочки) Просто у меня как то муж сказал что не понимает правила в моей семье (у нас занимают деньги, а потом отдают), что у него такого нет, вот я и стала зацикливатся на эту тему. Оказывается все в порядке)))

#10 cholia Вне сайта  

cholia

Поставил палатку

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 14:49

Видимо отношение к возврату долга в каждой семье своё!))
Но если просишь денег и говоришь, что отдашь,
то обязательно надо отдать, это дело чести!))

#11 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 15:20

У меня мама, когда денег на еду и содержание семьи не хватает, занимает их у моей сестры, которая в этой же квартире живет=-O А потом с пенсии отдает=-O Получается, кормит сеструху на ее же деньги))) Я пыталась намекать, что это дурдом и ненормально, но маму не переубедить. Она принципиально не хочет брать деньги у своих детей - чтобы мы быстрее копили на отдельное жильё. И ей бесполезно объяснять, что с нынешними ценами на квартиры я к 80 годам дай Бог на комнату накоплю:)

#12 juice12 Вне сайта  

juice12

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 911 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 15:31

Кстати, у моего МЧ мама любит занимать деньги и не отдавать. На сапоги, например.
А потом оправдывается - я, мол, за квартиру заплатила и денег не осталось)
А он ей все прощает, и это повторяется снова и снова.

Я его уже предупредила, что после нашей свадьбы это должно прекратиться:reg:

#13 reklama Вне сайта  

reklama

Пустил кошечку

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 245 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 18:56

Кстати, у моего МЧ мама любит занимать деньги и не отдавать. На сапоги, например.
А потом оправдывается - я, мол, за квартиру заплатила и денег не осталось)
А он ей все прощает, и это повторяется снова и снова.

Я его уже предупредила, что после нашей свадьбы это должно закончиться:reg:

=-O Это его мама и ничего страшного нет в том что она не отдает деньги, а он их не просит, страшнее ситуация противоположная, всё таки у нас у молодых больше возможности заработать.
Я всё таки придерживаюсь мнения, что долги нужно возвращать, за исключением того, что заняли у нас родители.
Только вот у меня братец - гавнюк, ещё 7 лет назад занял крупную для меня по тем временам деньги - 10 тыс., отложенные на учебу и до сих пор не вернул!!!!!!!!!! Но я молчу, пусть будет на его совести, и родителям не возвращает деньги, даные ему во время его затруднительного положения, хотя сейчас живет припеваючи. Остается только удивиться такой наглости.

#14 CLEAR Вне сайта  

CLEAR

Живая легенда

• Продвинутый
  • 4 059 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 16:50

Я если занимаю деньги у мамы, то отдаю.... но например, если мне нужно рублей 100 на дорогу, а у меня только крупная деньга (трудно утром разменять), так вот эту сотню я не отдаю. Как-то у нас не очень строго с этим, я в принципе и 1000 могу не отдать, но если я говорю, что отдам значит отдам. Мама у меня денег не занимает, один раз только было, но забрать я обратно не смогла бы. Ну а я например если покупаю что-то вкусненькое всегда беру и для мамы тоже.

#15 Лягушонок Вне сайта  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • 8 281 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 17:28

Мы занимаем друг у друга и отдаём. Если я вижу ,что у родителей мало днег ,то я сама им покупаю что надо. Продукты, технику какую ... Типа подарок:) чтоб они бабло не возращали. Ща вот стиралку им купим, фен. Они столько вложили в меня, да и бабло дают безмозмездно (мы им буквально впихиваем обратно долг), что мне не жалко иногда на них потратиться:) Брата иногда кормим в кафе нахаляву (если посидеть осбираемся), знаем что у него с баблом туго, а он голодный ходит. Так что вот так. Хотя у нас сейчас тоже с баблом швах ... но ничё, как-то же надо жить:)

#16 bazik Вне сайта  

bazik

Живая легенда

• Продвинутый
  • 5 137 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 18:26

Мы всегда когда занимаем у родителей женьги отдаем! Технику напопалам покупаем (холодильник), т.к. совместно пользуемся. И родители если занимают у нас тоже всегда отдают. Брату я всегда отдаю, когда занимаю! И причем все до копейки! Так что считаю это нормальным. Но если мои родители просят у нас в займы то, я мы не берем у них долг, потому что они намного хуже живут нас и порой даже на хлеб денег нет. И им мы с братом помоагем чем можем, деньгами, продуктами, бытовой техникой!

#17 Nutka1990 Вне сайта  

Nutka1990

Завёз вещи

• Продвинутый
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 20:02

по-моему, ненормально, когда ДЕТИ родителям дают В ДОЛГ. а если родители дают в долг своему чаду - они имеют на то полное право!
Опубликованное фото

#18 Лягушонок Вне сайта  

Лягушонок

Живая легенда

• Продвинутый
  • 8 281 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2009 - 17:50

по-моему, ненормально, когда ДЕТИ родителям дают В ДОЛГ. а если родители дают в долг своему чаду - они имеют на то полное право!

Если родители сами зарабатывают? То тоже им не отдавать? А если дети мало получают, но дали в долг? Всё индивидуально. Никаких тут прав нет. Всё зависит от ситуации.
Мне бы не понравилось, если бы мужнины родители взяли долг и не отдали. Т.к. у нас с баблом напряг, отношения с его родителями говно, да и его родители зарабатывают нормально, несмотря на свои 65 лет. Какие нафиг права? Две отдельные семьи в одной ячейке. Отношения отношениями, а деньги деньгами. И нужно трезво оценивать ситуацию.

#19 Isis Вне сайта  

Isis

Живая легенда

• Продвинутый
  • 10 161 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2009 - 17:33

По-моему нормально и то, и другое: мало ли какая сумма и ситуация. Я,например,если сказала,что отдам,то отдам,даже если немного задержу срок,но обязательно отдам всё до копейки.

#20 Кукушонок12 Вне сайта  

Кукушонок12

Познакомился с соседями

• Продвинутый
  • ФишкаФишка
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 2:20

если бы моя мама была жива - я бы ей все отдала. но согласна - все индивидуально!

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых