Перейти к содержимому

Чем вызван повышенный пролактин?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 20 октября 2006 - 18:35

Сдала кровь на гормоны. Оказался повышенный пролактин. Теперь предстоит снимок мозга. Отчего может быть повышение пролактина? Может ли быть от недосыпания и усталости? Или обязательно какая-нибудь патология?

#2 Ангел или дьявол Вне сайта  

Ангел или дьявол

Заглянул

• Продвинутый
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 20 октября 2006 - 20:30

Повышенный уровень пролактина бывает при нарушении менструального цикла, во  время беременности, в процессе кормления грудью и после. Вот что я слышала и знаю про повышенный пролактин. А про потологии  ни че не слышала!А зачем снимок мозга?как связано?

#3 dubova_n Вне сайта  

dubova_n

Постучался

• Продвинутый
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 20 ноября 2006 - 9:56

мне делали что-то типа. вкалывали в вену долго какое-то лекарство, а потом лежишь и что-то они фотографируют или просвечивают, толком и объяснить не могу :(( это смотрят сбои в работе какой-то части мозга, там какая-то часть отвечает за его количество. по карйней мере мне так объясняли, вот только терминов конкретных не помню. но у меня так ничего и не нашли, а пролактин потом со времененм сам выровнялся....

#4 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 20 ноября 2006 - 22:34

Мне кажется, что у меня он поднялся от нервов и от того, что мало сейчас сплю. по крайней мере я на это надеюсь! А там видно будет!

#5 bogdana Вне сайта  

bogdana
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 декабря 2006 - 14:38

Алена, здравствуй!

у меня та же ситуация: перед свадьбой пошла обследоваться - нашли повышенный пролактин. С чего - непонятно.

начали обследование: гормоны щитовидки, гормоны яичников (УЗИ тоже надо сделать), и непременно томография мозга (поверь, просто рентген ничего у меня не показал).

У меня нашли причину после томографии мозга: это обследование называется МРТ (магнитно-резнонансная томография) - микроаденома гипофиза. Объясняю: это микроопухоль (доброкачественная) в передней части гипофиза. Штука гипофиз вроде маленькая, но там аж 6 гормонов вырабатывается. так вот из всех шести - гиперпролактинемия - наиболее распространенная вещь!

Что это значит для организма? Как правильно народ говорит, пролактин повышается во время беременности, во время полового акта, сильного стресса. НО! Постоянно высокий уровень пролактина (надо анализы сдать несколько раз и позаботиться о спокойном состоянии вэто время) - почти верняк гипераденома гипофиза.

так вот, во время повышенного пролактина забеременеть практически невозможно. Это гормон достаточно полифункциональный, и одна из его особенностей - охранять организм о постоянных стрессов, он как бы блокирует у тебя беременность, потому что организм сейчас "не готов", "не те условия" для вынашивания полноценного потомства.

даже если удастся забеременеть не пролечившись предварительно, в первом семестре высокая вероятность выкидышей.

также надо проверить у окулиста поля зрения и глазное дно. т.к. опухоль гипофиза имеет место расти как раз за глазным дном, то нейро-окулист (в идеале), сможет это дело узреть вовремя. Что значит вовремя? дело в том, что если опухоль растет (а она гормонально активна, это уже стадия роста), то она просто давит на зрительные органы, и они начинают откзаывать: пропадают поля зрения, можно в принципе зрения лишиться.

Как лечиться мироаденома? Вообще в подавляющем большинстве - таблетками, которые строго выписывает врач-эндокринолог полсе указанных обследований. По идее рост опухоли стабилизируется и пролактин в том числе нормализуется, потом просто наблюдаешься периодически у врача.

Есть лазер. Но с раком путать не надо - рановато, к счастью.

Есть операции: делают через нос, тоже к счастью никаких трепанаций и раскраивания черепа не делают. но это крайний вариант - когда таблетки не помогают.

В общем, сейчас я на этапе сбора всех анализов после выявления микроаденомы.

Запускать не советую, она может прогрессировать.

А... вот еще: мне сделали рентген два года назад после выявления высокого пролактина, ничего не нашли, и ... прописали ОК! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕЙ ГОРМОНОВ, ПОКА У ТЕБЯ ХОТЬ ОДИН ГОРМОН НЕ В ПОРЯДКЕ!!! В общем мне легко могли спровоцирвоать рост опухоли. через полтора года! в ЖК врач заметила! что мне вообще-то нельзя ОК... Так-то...

Ищу теперь врача гинеколога-эндокринолога с ХОРОШЕЙ репутацией.

Удачи!

#6 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 21 декабря 2006 - 22:28

сделала узи малого таза и щитовидки, сделала томограф - все нормально! в субботу пойду к эндокринологу. осталось 2 причины - надпочечники и стресс. стресс последние полгода постоянно - пятый курс трудоустройство началось, сплю очень мало, думаю - из-за этого. а какой у тебя пролактин? у меня 1800 при норме 900.

#7 bogdana Вне сайта  

bogdana
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 декабря 2006 - 8:40

у меня пролактин в три раза выше верхней границы нормы (цифры везде разные из-за разных единиц измерения). Постарайся найти причину высокого пролактина. "Само пройдет" - это значит просто "затаится", а потом напомнит о себе в самое неподходящее время... Хорошо если не микроаденома... это штука меня немного пугает, хотя говорят лечится и с успехом, просто надо будет всю жизнь в онкологии наблюдаться... самое главное я без понятия, сколько я с ней живу... Потому что сдала анализы на женские все гормоны и все что с ними связано только пару лет назад ((

Кстати, на УЗИ тебе что смотрели? у меня тоже все ок - никаких опухолей, миом, или еще чего в этом роде...

Но дисфункцию яичников поставили - т.е. вызревание фолликула подаваляется высоким пролактином, странно, что у тебя при пролактине все с этим нормально. Хотя слава Богу конечно. Просто постарайся сделать обследование там, где не пофигисты сидят, а там где действительно скажут что и как у тебя на самом деле...

Напиши, мне очень интересно, что у тебя является причиной высокго пролактина?

Информации по этому поводу достаточно мало, я копаю где могу... Меня направили в эндокринологический диспансер на Кропоткинской в январе аж 22 (раньше записи нет), но я хочу еще в РАМН сходить - чтобы разные специалисты посмотрели. Буду направления требовать...

#8 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 22 декабря 2006 - 23:50

на узи мне смотрели щитовидку и малый таз (матка, яичники)Дисфункции яичников нету. фолликулов много. Мне гинеколог сказал, что при моем пролактине вряд ли микроаденома, при микроаденоме пролактин (в моих единицах измерения) к 3000 близок или зашкаливает. (то есть в 3 раза выше, как и у тебя). к врачам хожу полностью платно - гинеколог - знакомая , поэтому верю.Завтра пойду к эндокринологу - вот там-то мне и расскажут все, что и как. таблетки должны прописать... ((

#9 bogdana Вне сайта  

bogdana
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 23 декабря 2006 - 23:09

ой, ну поздравляю - уже все-таки легче: яичники работают, значит это уже слава Богу... Но меня с моим уровнем тоже обещали лечить медикаментозно, есть три вида лекарств, что-то типа бромкрептина, дофинекса и еще чего-то... Они подавляют пролактин и регулируют этот гормон. Но от них говорят побочные эффекты неприятные: тошнота, низкое давление, в общем признаки на токсикоз похожие... но терпеть можно! И еще вроде лекарства эти дорогие достаточно. Напиши что тебе врач скажет про лечение... Сколько по времени у тебя займет лечение? Слышала что надо около года пролечится... может есть какие-то критерии, кроме времени: например, просто нормал. уровень гормон. Как быть если при беременности этот гормон будет зашкаливать? Он ведь во время беременности повышается... Может какой-то образ жизни тебе подскажут: что есть, что не есть, может климат поменять (мы с мужем иммигрировать собираемся, но сейчас приоритетнее встал вопрос с беременностью).

В общем будет возможность - напиши пожалуйста!

#10 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 25 декабря 2006 - 22:18

Мне сказали, что или бромокриптин или Парлодел, еще какое-то лекарство было, но сейчас оно перерегистрируется и пока его не найти. При приеме парлодела можно рожать (и пить парлодел). Но насчет года меня не обнадежили, чтобы пролактин был в норме,нужно принимать таблетки всю жизнь! или пока не перестроится гормональная структура, кстати, это может случиться после родов. Образ жизни нужен спокойный (со мной никак не сочетается). таблетки я уже купила - парлодел (сказали, что он лучше), стоит чуть меньше 400р. сейчас подбирают дозу. хватать таблеток в идеале должно на месяц, а там все зависит от дозы (в упаковке 30шт).
Таблетки уже пью, начали с 1/4 в день (чтобы постепенно), от них понижается давление, так что, чтобы не болела голова, часто пью горячий чай. пока никаких побочных эффектов на себе не ощутила, даже голова поболела только в первый день, да и то может не от этого ... ;-) (праздник мы отмечали - у сестры день рождения и...)))Надеюсь, что все будет хоккей, чего и тебе желаю! пиши, как узнаешь что и как!!!

#11 bogdana Вне сайта  

bogdana
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 27 декабря 2006 - 13:22

да-а-а-аа... насчет "всю жизнь" ты меня прям "порадовала"... (( т.е. тебе сказали что можно пить во время беременности? видимо и наблюдаться надо особо тщательно ... но уже это радует, что хоть что-то "можно" ))

таблетки не такие дорогие как я думала (пила Диане-35, так каждый месяц железно по 300-400 руб. в разных аптеках по разному, выходило). это тоже радует :)

вчера была у окулиста: проверяли поля зрения и глазное дно в глазной клинике на Мамоновском: всё слава Богу, никаких там следов от опухоли нет, я вздохнула с облегчением. а на втором УЗИ малого таза даже доминирующий фолликул обнаружили: буду теперь температурно определять наличие овуляции пару месяцев.

так что теперь дело за эндокринологом в ГЭД (городской эндокринологический диспансер), и в РАМН эндокринологии, может еще в центр планирования и репродукции на Севастопольском зайду: намерена в 2007 г. забеременеть )))

Слушай, у тебя гинеколог-эндокринолог или просто гинеколог? Может скинешь в личку координаты, если можно? По рекомендации как-то спокойнее...

на счет переносимости - это приятно, надеюсь у меня будет также! так что будут новости - напишу наверно уже после Нового года после приемов!

Удачного празднования! Береги себя: стрессы - самая первая причина почти всех болезней. Спасибо за поддеркжу! Ну, в Новый год с новыми надеждами ;-)

#12 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 27 декабря 2006 - 21:49

у меня гинеколог-эндокринолог и просто гинеколог! насчет лички - скинуть не проблема, просто вот живу я в Рязани!Так кидать? С НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

#13 Stlina Вне сайта  

Stlina
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 05 января 2007 - 17:32

Девченки, у меня тоже был повышенный пролактин. В три с лишним раза больше нормы! Мне тут же сказали, что в этом и состоит причина бесплодия. Хорошо хоть лечения сразу не назначили. А потом я вычитала в инете, как нужно сдать анализы крови на пролактин и результаты оказались ближе к нижней границе, чем к верхней.

Во-первых, накануне сдачи анализов нужно исключить секс. Во-вторых, нельзя трогать грудь и лифчик должен быть не тугим. В-третьих (самое главное!), нельзя сдавать кровь сразу после пробуждения - должно пройти не менее трех часов после сна.

Попробуйте еще раз пересдать, а потом уже делайте выводы.Удачи!

#14 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 06 января 2007 - 0:35

Сдавала пролактин 2 раза. во второй раз как раз попробовала соблюсти все условия. все равно повышен в два раза. при всем этом у меня пока тьфу-тьфу нет нарушений функциональности яичников, так что лечусь я больше профилактически, чтобы всегда мочь иметь детей.
кстати, а тебе нашли причину бесплодия?

#15 Blinchiki Вне сайта  

Blinchiki
  • Пользователи
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 05 февраля 2007 - 20:45

Devochki, u menya vse vremya prolaktin povyshen. Pri chem ne v 2-3 raza, a v 10-15. Dvazhdy beremenela bez problem , dazhe naoborot bystree chem ozhidala, kazhdyi raz s odnoi popytki. Tak chto ne perezhivaite za eto. Pila bromkreptin, u menya ot nego padalo sil'no davlenie i teryala soznanie, brosila cherez 3 mesyaca. Nichego ne delayu, nadeyus' rozhu  gormony pomenyayutsya. Pervuyu beremennost' ya preryvala, a seichas zhelannaya.

#16 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 05 февраля 2007 - 23:18

не знаю не знаю. береженого Бог бережет. я не психзую по поводу своего пролактина, но хочу предостеречься от аденомы гипофиза и т.д. а насчет бромкриптина - я пью парлодел - у него нет таких сильных побочных эффектов, и надо сказать. чувствую себя вполне нормально!

#17 Anset Вне сайта  

Anset
  • Пользователи
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 18 февраля 2007 - 21:06

привет, девчонки! Прочитала я ваши сообщения, аж мурашки по коже. Года 4 назад сходила на узи груди, после этого отправили сдать анализы на пролактин, почти в 3 раза выше нормы, через 2 года тоже самое. Тогда не приняла все всерьез, а сейчас , когда хочется деточку и пол года  уже точно не получается, стали на глаза попадаться статьи, в которых указано, что при повышенном пролактине  зачать  невозможно.  А что говорят у вас врачи , сколько лечиться, когда можно пробовать? в начале месяца я сдала анализы , завтра должен быть результат, жду с нетерпением.

#18 Guest_Аленушка_* Вне сайта  

Guest_Аленушка_*
  • Гость

Опубликовано 19 февраля 2007 - 23:00

Цитата:
Anset wrote
привет, девчонки! Прочитала я ваши сообщения, аж мурашки по коже. Года 4 назад сходила на узи груди, после этого отправили сдать анализы на пролактин, почти в 3 раза выше нормы, через 2 года тоже самое. Тогда не приняла все всерьез, а сейчас , когда хочется деточку и пол года  уже точно не получается, стали на глаза попадаться статьи, в которых указано, что при повышенном пролактине  зачать  невозможно.  А что говорят у вас врачи , сколько лечиться, когда можно пробовать? в начале месяца я сдала анализы , завтра должен быть результат, жду с нетерпением.

вообще, главное - подобрать тебе нужную дозу гормонов, таблетки придется пить всю жизнь, если не пить - может развиться опухоль. а беременеть сможешь где-то месяца через два после подбора дозы...

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых